Ниссан - Сам

Замена воздушного фильтра Ниссан Кашкай

 

Nissan Qashqai - компактный кроссовер, выпускаемый с 2006 года по настоящее время. Считается надежным автомобилем, но довольно проблематичным при самостоятельном обслуживании, так как детали, требующие замены, расположены в труднодоступных местах. Однако это не относится к воздушному фильтру. С его заменой справится даже новичок.

Для справки. Имеется четыре модели:

  • Nissan Qashqai J11 2-го поколения (11.2013 - 12.2019);
  • Nissan Qashqai J11 2-го поколения рестайлинг (03.2017 - настоящее время).
  • Nissan Qashqai J10 1-го поколения (09.2006 - 02.2010);
  • Nissan Qashqai J10 1-го поколения рестайлинг (03.2010 - 11.2013);

Известны также некоторые дополнительные модификации. Примером может служить семиместный Qashqai+2, производство которого продолжалось с 2008 по 2014 год.

С 2016 года автомобиль производится в Сандерленде; также имеются производственные мощности в Китае. С 2009 года сборка также осуществляется в России, на заводе в Санкт-Петербурге.

Автомобиль отличается надежностью и доступной ценой. Он неоднократно входил в число самых продаваемых автомобилей в мире.

 

 

 

 

Периодичность замены фильтра

Воздушный фильтр пропускает через себя воздух, составляющий топливную смесь в двигателе. Его задача - задерживать частицы пыли, грязи и т.д. Его задача - остановить частицы грязи и пыли, иначе они попадают в двигатель и вызывают отложения. Это может привести к ухудшению работы двигателя внутреннего сгорания вплоть до выхода из строя отдельных компонентов.

Поэтому не пренебрегайте своевременной заменой фильтра Nissan Qashqai. Производитель рекомендует делать это каждые 30 000 км или раз в два года - в зависимости от того, что наступит раньше. Периодичность замены относится ко всем моделям J10 и J11. Однако многие водители советуют делать это в два раза чаще.

На степень загрязнения фильтра влияют условия эксплуатации. В больших городах воздух более загрязнен, поэтому его следует менять чаще. То же самое касается городов с грунтовыми дорогами. В небольших городах и деревнях, где дороги в основном асфальтированы, фильтр нужно менять реже. А летом фильтр засоряется быстрее, чем зимой.

Следующие симптомы указывают на то, что пришло время его заменить

  • Снижение ускорения автомобиля, особенно на подъемах;
  • Уровень углекислого газа в выхлопных газах выше.
  • Расход топлива увеличивается;
  • Мощность двигателя снижается;
  • Двигатель запускается нерегулярно;

Эти симптомы указывают на то, что фильтр перестал работать должным образом, поскольку он засорился загрязняющими веществами.

 

 

 

 

Выбор модели фильтра

Фильтры для моделей Qashqai J10 и Qashqai J11 отличаются размером и некоторыми конструктивными особенностями.

Qashqai J10 оснащен фильтром C2433/2, который производится компанией Mann-Filter. В его основе лежат синтетические нановолокна. Размеры конструкции составляют 235x165x58 мм. Номер детали 16546-JD20A.

Подходит для замены:

  1. ТСН 9.1.1420 Произведено компанией "Цитрон", Россия. Высота конструкции немного меньше, чем у заводской модели. Но в целом, это высококачественный и недорогой вариант.
  2. AP 185/5. Произведено компанией Filtron, Польша. Почти полностью идентичен оригиналу. Недостаток - в холодную погоду уплотнительная резина становится шершавой.

В Nissan Qashqai J11 фильтр устанавливается на заводе без маркировки, с каталожным номером 16546-4BA1B. Предполагается, что деталь изготовлена компанией AIKO и имеет номер A2527. Его толщина меньше, чем у первого поколения автомобиля, но длина и ширина больше: 250x170x31 мм. Фильтрующий элемент пропитан специальным составом для лучшей очистки воздуха.

Запасными частями для этого расходного материала являются:

  1. МФА-Н216. Произведено компанией Masuma, Япония. Довольно высокое качество по доступной цене. Но уплотнительная резина может быть изготовлена недостаточно равномерно.
  2. A-61480. Произведено компанией Sakura, Япония. Уплотнительная резинка плотно прилегает, но качество самого фильтрующего элемента несколько ниже, чем у MFA-N216.

Подходящие модели можно найти и у других производителей запчастей.

 

 

 

 

 

Подготовка к замене

Замена воздушного фильтра на Qashqai - простой процесс, не требующий специальной подготовки или сложных инструментов. Что вам понадобится:

  • Пылесос или компрессор со сжатым воздухом;
  • Сухая, чистая, безворсовая ткань.
  • Новый фильтрующий элемент;

Поставьте автомобиль в гараж, выключите двигатель и дайте ему остыть перед заменой. Затем откройте капот и найдите местоположение фильтрующего элемента. На моделях Qashqai 1 и Qashqai 2 он расположен в том же месте. Он находится в пластиковом защитном кожухе рядом с аккумулятором, с левой стороны крыла автомобиля. Это означает, что если вы стоите перед открытым капотом, то он расположен с правой стороны.

Важно: Всегда заменяйте батарею в теплом, сухом месте. Попадание даже мельчайших частиц влаги приведет новый фильтр в негодность.

Замена воздушного фильтра

 

Процесс замены воздушного фильтра одинаков для Nissan Qashqai J 11 и J 10, он не вызовет затруднений даже у новичков.

Итак, как заменить фильтр в домашних условиях:

  1. Откройте капот и найдите нужную деталь.
  2. Протрите пыль и грязь вокруг него чистой тряпкой, чтобы предотвратить попадание частиц внутрь.
  3. Открутите два зажима, крепящие конструкцию.
  4. Осторожно потяните пластиковый корпус вверх.
  5. Извлеките сам фильтр из пластикового корпуса.
  6. Проверьте фильтрующий элемент. Если он не слишком загрязнен или деформирован, не спешите его заменять. Просто выдуйте его сжатым воздухом или пропылесосьте.
  7. Протрите внутреннюю поверхность пластиковой коробки сухой, чистой, очищенной от пыли тканью.
  8. Вставьте старый, очищенный или новый фильтр в воздуховод. Не допускайте попадания в коробку грязи и мелких посторонних предметов. Осторожно распрямите уплотнительную резинку.
  9. Установите пластиковую крышку с фильтром на место под капотом автомобиля и закрепите ее двумя защелками. Закройте капот.

Теперь автомобиль можно эксплуатировать без опасений.

 

 

 

 

Полезные советы

Следующие советы могут оказаться полезными:

  1. Продлите срок службы воздушного фильтра, периодически проверяя его на наличие загрязнений, продувая его или пылесося. Однако этот метод хорош только при наличии более крупных загрязнений. Мелкие частицы попадают между волокнами фильтрующего материала, засоряя его.
  2. Избегая езды по пыльным дорогам в сухую погоду, вы можете продлить срок службы фильтра. Это особенно важно на грунтовых дорогах.
  3. В северных регионах с длинными зимами эту деталь можно менять реже. Это связано с тем, что зимой воздух менее запылен, поэтому вероятность засорения фильтра меньше.
  4. На пыльных участках грунтовых дорог (например, в очень сухую и жаркую погоду) лучше ехать на низкой скорости, чтобы в воздух попадало меньше грязи. Еще лучше, если есть возможность, ездить по асфальтированным дорогам.
  5. На современном рынке запасных частей и расходных материалов представлено множество воздушных фильтров. Они изготавливаются из бумаги или синтетических волокон. Целлюлоза считается лучшим материалом для улавливания мельчайших частиц. Также предпочтительны варианты с пропиткой.
  6. При выборе неоригинального фильтра важно обратить внимание на его многослойность. Чем больше "складок", тем выше степень защиты.
  7. Фильтрующий материал восприимчив к воздействию влаги. Поэтому ни в коем случае не очищайте его влажной тканью. Затем просто замените его.

Мы также советуем вам посмотреть полезное видео на эту тему.

Заключение

Заменить фильтр в Qashqai своими руками очень просто. Это не та процедура, которая требует обращения в сервисный центр. Следует помнить, что состояние двигателя, скорость износа, расход топлива зависят от исправности и качества фильтра. Поэтому экономить на расходных материалах и пренебрегать их заменой не стоит.

Видео


Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x