Ниссан - Сам

Замена тормозных дисков Nissan Qashqai

 

Популярный в России компактный кроссовер Nissan Qashqai начал поступать на рынок в 2007 году (выпускается с 2006 года). Первая версия Nissan Qashqai J10 поставлялась до 2014 года (в 2010 году был проведен рестайлинг, в основном касающийся интерьера), а затем производитель перешел ко второму поколению Nissan Qashqai J11, которое поставляется до сих пор (рестайлинг в 2017 году).

В Nissan Qashqai 2012 и других годов выпуска использовалась дисковая тормозная система, которая считается надежной и безопасной. Появление второго поколения означало изменения в тормозной системе, но они касались стояночного тормоза: электромеханическая система заменила барабанные колодки ручного тормоза.

 

 

 

 

Когда менять тормозные диски?

Согласно руководству по эксплуатации Qashqai 2008, при неагрессивном стиле вождения старые тормозные диски следует заменить на новые через 100 000 км пробега. Через 50 000 км они проходят техническое обслуживание.

  1. Они подвергаются визуальному осмотру на предмет износа и других дефектов. Если замечены глубокие борозды, сколы, царапины, детали необходимо заменить на новые или повернуть.
  2. Измеряется толщина. Минимально допустимая толщина составляет 8 мм сзади и 24 мм спереди. Если остаточная толщина меньше, управлять автомобилем опасно. Всегда заменяйте оба тормозных диска (пару задних дисков или пару передних дисков), даже если толщина одной пары превышает минимальное значение. Если толщина достаточна, но поверхность уже деформирована, ее перетачивают, чтобы восстановить гладкость.

Однако для прохождения техосмотра не обязательно дожидаться определенного пробега.

Важно. Симптомами неисправности являются вибрация при нажатии на педаль тормоза и постепенное снижение эффективности торможения. В этом случае необходимо провести диагностику тормозной системы (диски, колодки, шланги) и заменить изношенный компонент.

 

 

 

 

Подготовка к замене

 

Перед заменой старого комплекта на новый необходимо подготовить необходимые инструменты:

  • провод;
  • плоская отвёртка
  • трещотка с набором торцевых головок;
  • гаечный ключ n:17;
  • ключ для бутылок;
  • кусок деревянной доски.
  • молоток;
  • вилка;
  • трубу в качестве рычага;
  • опорная нога - 2 шт;

Примечание: При замене тормозных колодок рекомендуется также заменить их.

Некоторые водители игнорируют эту рекомендацию, а когда обнаруживают, что у их автомобиля нет колес, понимают, что тормозные колодки также чрезмерно изношены и подлежат замене. Поэтому перед их заменой дополнительно рекомендуется приобрести комплект новых тормозных колодок.

 

Диски, подходящие на Nissan Qashqai

Nissan Qashqai, начиная с первого поколения, оснащается тормозными дисками японской компании Akebono. Другие расходные материалы для тормозов, включая тормозные колодки, также предлагаются компанией Akebono.

При известной толщине и диаметре можно подобрать запасные части других марок. Мы округлили лучшие варианты, которые вы можете купить для Nissan, цена аналогов будет немного ниже, чем у оригинала.

фронт:

  • номинальная толщина - 26 мм;
  • минимальная толщина - 24 мм;
  • тип - вентилируемый;
  • количество отверстий - 5;
  • максимальное биение - 0,035.
Производитель Номер статьи
Nissan (оригинал) 40206-JD00B
Nissan (оригинал) 40206-JD00A
TRW DF 4964
НК 202272
Отто Циммерманн 200.2518.20
BOSCH 0 986 479 358

тыл:

  • номинальная толщина - 9 мм;
  • минимальная толщина - 8 мм;
  • тип - твердый;
  • количество отверстий - 5;
  • максимальное биение диска - 0,035.
Производитель Номер статьи
Nissan (оригинал) 43206JD00A
БРЕМБО 08.A715.10
BOSCH 0 986 479 R89

Процесс замены

Выполнить своими руками замену тормозных дисков несложно, но если у вас нет опыта, лучше следовать пошаговой инструкции и посмотреть видео по замене дисков на Nissan или почитать темы на форуме с фотографиями процесса.

 

 

 

 

Замена передних дисков

 

  1. Пока автомобиль стоит на земле, открутите гайки на колесах. Если они слишком тугие, используйте трубу в качестве рычага.
  2. Треугольники или клинья - клинья подкладываются под задние колеса.
  3. Передняя часть машины поднимается и устанавливается на подпорки.
  4. Открутите колесо по направлению к себе, а затем снимите его.
  5. Открутите два винта 14 и снимите цилиндр, удерживающий колодки.
  6. Затем снимите тормозной суппорт.
  7. Стопорные пластины снимаются и смазываются графитовой смазкой.
  8. Тормозные колодки снимаются.
  9. Откручиваем два винта 19, которые крепят кронштейн.
  10. Кронштейн снимается.
  11. Старый тормозной диск снимается. Если он ушиблен, можно слегка постучать молотком по его внутренней стороне через деревянную прокладку.
  12. Устанавливается новый тормозной диск. Выполните сборку в обратном порядке.

Замена задних дисков

  1. Перед заменой задних тормозных дисков на автомобиле Nissan Qashqai установите вариатор в положение park и переведите рычаг механической коробки передач на 1-ю передачу.
  2. Треугольники расположены под передними колесами.
  3. Гайки крепления колес ослабляются, когда автомобиль стоит на земле.
  4. Задняя часть машины поднимается и поддерживается.
  5. Снимите колесо и защитный кожух колеса, одна гайка с колеса прикручена к шпильке колеса, чтобы предотвратить его падение.
  6. Откручиваются болты, крепящие направляющую колодок к кронштейнам продольных рычагов подвески.
  7. Выкрутите два болта 17.
  8. Не отсоединяя тормозной трубопровод, снимите суппорт с направляющей и привяжите его проволокой к пружине в верхней части, чтобы он не мешал и не упал.
  9. В отверстии находится шестерня, которую нужно повернуть плоской отверткой, чтобы выжать тормозные колодки из ручного тормоза.
  10. Открутите гайку с шестерни и снимите тормозной диск. Если это невозможно сделать вручную, аккуратно постучите по диску изнутри молотком через деревянную доску, предварительно установив гайку на место, чтобы диск внезапно не соскочил с ножки.
  11. Ступицы очищаются от ржавчины и грязи, которые могут поцарапать и деформировать новый диск.
  12. Установите новый тормозной диск и с помощью плоской отвертки ослабьте шестерню до прежнего состояния.
  13. Выполните сборку в обратном порядке.

 

 

 

 

Замена тормозных дисков на Nissan Qashqai не занимает много времени и не требует специальных навыков. После завершения замены и установки колес на место важно не забыть затянуть гайки на автомобиле, прочно стоящем на земле, чтобы предотвратить их откручивание во время движения.

Если вы не уверены в своих силах или не готовы выполнить ремонт самостоятельно, вы всегда можете обратиться в мастерскую, где за вашим автомобилем присмотрит профессионал.

Видео

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x