Ниссан - Сам

Замена салонного фильтра Ниссан Тиида

Nissan Tiida - это следующее воплощение знакомой платформы B, которая легла в основу многих автомобилей Renault-Nissan (особенно если вы помните один из ее вариантов, знаменитый B0). Доступный и достаточно простой в управлении автомобиль отметился хорошими продажами в салонах, а проверенная временем платформа упростила операции по техническому обслуживанию: заменив салонный фильтр на Nissan Tiida, вы заметите, что конструкция фильтрующего отсека очень похожа на всем известный "Логан", хотя размеры несовместимы.

Как часто нужно производить замену?

Интервал обслуживания в 15 000 км стал стандартным, и замена салонного фильтра на Nissan Tida также должна проводиться в пределах этого интервала. Однако размер занавеса невелик, и такие пробеги не всегда можно выдержать.

 

 

Замена салонного фильтра для Nissan Tiida

 

 

Более короткие интервалы замены необходимы прежде всего в регионах с высокой запыленностью и большим летним пробегом - пыль быстро забивает фильтр, а всасывание, производимое вентилятором отопителя на низкой скорости, становится недостаточным для эффективной вентиляции. Фильтр также страдает в городских пробках, когда сажа из выхлопных газов буквально просачивается в поры шторки, придавая ей серо-черный цвет, который становится заметен уже на 6-7 000 миль пробега.

Осенью проблемы приходят с опадающими листьями - мокрые листья, попадая в коробку и задерживаясь на фильтре, становятся очагом гниения, который "подпитывается" органикой (пыльцой, семенами, пухом), уже накопившейся за лето.

По этой причине рекомендуется проводить сезонную замену фильтра, как только опадут листья, совмещая ее с антибактериальной обработкой испарителя кондиционера - фильтр, установленный осенью в чистой камере, будет прекрасно работать до лета.

Выбор салонного фильтра

Оригинальный салонный фильтр в каталогах маркируется артикулом 27891-ED025. Его форма довольно специфична, и он фактически используется только в Tida (Bluebird Sylphy, где он также был установлен - исключительно внутренняя японская модель). Поэтому оригинальный фильтр стоит довольно дорого - его цена составляет около 1400 рублей.

 

 

салонный фильтр для Nissan Tida

 

 

К счастью, существуют и распространенные, более доступные аналоги:

  • Синяя печать ADN12528,
  • AMC Filters NC-2029,
  • JS Asakashi AC208C.
  • Sakura CA-18310,

Инструкция по замене салонного фильтра на Nissan Tiida

Для наиболее удобной работы (крышка салонного фильтра находится напротив моторного щита) лучше всего снять перчаточный ящик. Для этого вам понадобится обычная крестовая отвертка.

Освободив перчаточный ящик от содержимого, сначала выкрутите саморезы, расположенные в нижней части рамы.

 

 

саморезы в нижней части рамы

 

 

Затем откройте дверцу шкафчика и открутите оставшиеся четыре самореза на верхнем креплении.

 

 

верхние саморезы

 

 

Затем перчаточный ящик можно сдвинуть в сторону, отсоединив подсветку.

 

 

извлечь отсек для хранения

 

 

Чтобы снять крышку фильтра, нажмите на нижнюю защелку, после чего фильтр выдвигается за крышку - такое же расположение используют автомобили на платформе B0 (Renault Logan, Lada Largus, Nissan Terrano), но особенность Tiida в том, что жалюзи находятся выше крышки, поэтому они зацепляются за верхний край бардачка и изгибаются, когда вы их вытаскиваете.

 

 

крышка салонного фильтра

 

 

Салонный фильтр находится почти в самом низу кондиционера, и грязь скапливается перед ним. Поэтому перед установкой нового фильтра рекомендуется пропылесосить отсек. Затем вы можете вставить новый фильтр, предварительно сжав высоту его затвора.

Сезонная чистка кондиционера в Tilda выполняется так же, как и в других автомобилях на платформе B0 - сорвав пластиковую крышку со старого фильтра, мы просверливаем в нем отверстие так, чтобы пропустить через него трубку от аэрозольного баллончика с антисептической жидкостью.

После установки колпачка на место вставьте трубку и начните распылять аэрозоль на поверхность испарителя. При использовании изделий из пены оберните трубку клейкой лентой, иначе пена начнет просачиваться в щели между ней и колпачком.

 

 

Чистящий спрей

 

 

По окончании процедуры подождите около 10 минут, чтобы весь хладагент слился в дренаж кондиционера, а затем очистите коробку, предварительно включив вентилятор на низкую мощность, сняв "импровизированную" крышку и установив новый фильтр.

Видео замены салонного фильтра на Ниссан Тиида

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x