Ниссан - Сам

Замена салонного фильтра Ниссан Теана

Nissan Teana заменил Maxima на производственной линии в 2003 году и сейчас входит в свое третье поколение. Хотя самообслуживание никогда не было приоритетом в дизайне автомобилей компании, самостоятельно заменить салонный фильтр в Nissan Teana не сложнее, чем во многих доступных компактных автомобилях, а по сравнению с некоторыми даже проще.

Как часто нужно производить замену?

График технического обслуживания предлагает менять салонный фильтр на Nissan Teana с периодичностью раз в два года или раз в 30 000 километров пробега. В большинстве случаев автомобиль действительно способен проехать столько без заметного ухудшения пропускной способности фильтра, тем более что эксплуатация крыши для Teana - это скорее эпизод, чем постоянная практика.

 

 

старый и новый салонный фильтр

 

 

Сокращать интервалы замены стоит только в пыльных регионах, особенно в степных районах, где скорость эрозии почвы привела к большому количеству пыли даже в городе. То же самое имеет смысл и в мегаполисе - габаритный седан не входит в число пробок, поэтому фильтру придется постоянно отсеивать микрочастицы сажи из наружного воздуха.

Основной причиной преждевременной замены салонного фильтра в автомобиле Teana является попадание органических веществ (от пыльцы до осенних листьев) в его сетку. Влага начинает гнить, и затхлый запах распространяется по всему салону. Нет смысла опорожнять фильтр - замена неизбежна.

Выбор салонного фильтра

В настоящее время существует три поколения этого автомобиля.

В первой серии (J31) использовался салонный фильтр под номером 27277-9W125. Его цена составляет около 900 рублей, поэтому аналоги более популярны:

  • Fram CF9882,
  • MANN-FILTER CU 22 003,
  • TSN 9.7.164,
  • Mahle LA 371.

 

 

Замена салонного фильтра Nissan Teana

 

 

Радикальное изменение конструкции системы кондиционирования воздуха во втором кузове (J32) также потребовало нового фильтра - 27277-JN00B. Цену этого фильтра в некоторых каталогах можно назвать неприличной - нет смысла отдавать 3000 за простой угольный фильтр, лучшие предложения - от 700 до 900. Распространенные аналоги:

  • ADN12520 синяя печать.
  • ТСН 9.7.761,
  • МАНН КУК 29 001,

Для третьего поколения J33 салонный фильтр снова был перемещен и переделан, номер фильтра теперь 27277-3JC2A. Цена опять же не находится в пределах разумного - в диапазоне 2700 у большинства поставщиков. Итак, давайте рассмотрим аналогию:

  • AG 381 CF гудвилл.
  • Sakura CA18370,
  • JS Asakashi AC0208C,

Инструкция по замене салонного фильтра на Nissan Teana

На автомобилях первого поколения необходимо снять перчаточный ящик. Освободив его, возьмите отвертку Torx и выкрутите саморезы сверху:

 

 

самонарезающие винты

 

 

Затем открутите винты снизу:

 

 

Самонарезающий винт снизу

 

 

Вытащите перчаточный ящик и отсоедините разъем освещения:

 

 

отсоедините вилку от розетки

 

 

Крышка салонного фильтра хорошо видна над корпусом вентилятора. Нажмите пальцами на фиксаторы и вытащите крышку и салонный фильтр, стараясь не занести грязь в вентилятор.

 

 

крышка фильтра

 

 

На автомобилях J32 крышка салонного фильтра находится на крышке двигателя, рядом с пальцами левой ноги пассажира.

 

 

j32 крышка фильтра корпуса

 

 

Нажав на нижнюю защелку, сдвиньте крышку вправо и вниз, сняв ее с верхней защелки. Затем удалите старый фильтр.

Из-за ограниченного пространства вставьте новый фильтр, повернув "бабочку" и осторожно протолкнув его внутрь.

Сложнее всего заменить его на Teana J33, поскольку там салонный фильтр снова расположен на моторном щите, но еще выше.

Сначала снимите боковую крышку - ее можно поддеть пальцами.

 

 

боковая крышка

 

 

Когда перчаточный ящик освобожден, открутите саморезы сверху и снизу, как это было сделано на J31. Осторожно вытащите перчаточный ящик и извлеките лампочку из световода.

 

 

открутите винты j33

 

 

Затем отсоедините выключатель подушки безопасности переднего пассажира.

 

 

отсоедините разъем j33

 

 

Сняв перчаточный ящик, перейдите к задней части самого кондиционера.

 

 

снимите перчаточный ящик j33

 

 

Снимите крышку, оттянув защелку, затем вытащите старый фильтр. Если вы можете подлезть под него с помощью автомобильного пылесоса, неплохо было бы почистить отсек с его помощью. Новый фильтр также придется открутить, так как места очень мало.

Видео замены салонного фильтра на Ниссан Теана

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x