Ниссан - Сам

Замена салонного фильтра Ниссан Кашкай своими руками

 

Засоренный салонный фильтр

 

Qashqai

Фильтр салона - важная часть автомобиля, которая обеспечивает чистоту воздуха, проходящего через вентиляционные отверстия. Без него невозможна нормальная работа обогревателя и кондиционера. В этой статье рассказывается о замене салонного фильтра в автомобиле Nissan Qashqai.

 

Салонный фильтр Nissan Qashqai

 

Как часто нужно менять салонный фильтр на Ниссан Кашкай?

Согласно схеме ТО, амортизатор кабины на Qashqai следует заменять каждые 30 000 км. Установка нового компонента допустима даже до указанного пробега, в зависимости от степени загрязнения. Частота замены зависит от условий эксплуатации. Если кроссовер регулярно простаивает в городском трафике или ездит по пыльным проселочным дорогам, загрязнения будут появляться быстрее.

Игнорирование необходимости замены будет иметь свои последствия - отопление зимой и охлаждение в жаркие летние месяцы будет затруднено.

 

Салонный фильтр Nissan Qashqai

 





Следующие симптомы указывают на то, что пришло время заменить салонный фильтр в вашем Nissan Qashqai:

1) наличие постороннего запаха, проникающего в салон через дефлекторы;

2) ухудшение качества воздуха в салоне;

3) наличие в воздухе частиц пыли, видимых водителю и пассажирам.

Выбираем салонный фильтр для Qashqai

Вопрос о том, устанавливать ли оригинальный салонный фильтр в Nissan Qashqai, как рекомендует производитель, каждый решает самостоятельно. Категорического запрета на использование неоригинального элемента нет, и владельцы автомобиля не жаловались на последствия установки эквивалента.

Оригинальный салонный фильтр Nissan Qashqai изначально имел номер детали 27277-EN000. Однако регулярный пересмотр номенклатуры расходных материалов привел к путанице среди конечных пользователей, когда дилеры получали одни и те же фильтры под разными номерами.





Если разница в цене между родной и аналоговой частью незначительна, то желание автовладельцев следовать официальным рекомендациям корпорации Nissan вполне оправдано. Но во многих торговых точках цена на оригинальную деталь оказывается завышенной, поэтому альтернатива становится актуальной.

Салонный фильтр в кроссовере Qashqai можно заменить:

  • Невский фильтр (NF-6351);
  • TSN (97.371 и 97.372);
  • Фильтрон (K1255).
  • Манн (CU1936);

Качественные канистры для кабин поставляются компаниями GoodWill, Bronco и Sat. Что касается цены, то стоит иметь в виду следующее - угольные также способны устранять запахи, проникающие в салон, а обычные справляются только с частицами пыли. Цена карбонового картриджа выше, чем обычного (примерно в два раза). Он также имеет меньшую емкость - этот факт следует принять во внимание.

 

Замена салонного фильтра Nissan Qashqai

 

После установки заслонки кондиционера в правильное положение и снятия ее

Сиденья имеют одинаковые размеры в обоих поколениях автомобилей, поэтому трудностей возникнуть не должно.

Замена фильтра салона на Qashqai J10

Процедура замены салонного фильтра на автомобиле Nissan Qashqai J10 не слишком сложна. Вам понадобятся плоская и крестовая отвертки. Работа, выполняемая в ограниченном пространстве, так как салонный фильтр расположен в ногах водителя с правой стороны (рядом с педалью акселератора). Не помешает иметь мощный и компактный фонарик, так как место затемненное и вам придется забираться в него. Процедура замены выполняется следующим образом:

  • Сиденье водителя отодвинуто максимально назад. Для удобства педаль акселератора вдвигается до упора и фиксируется (достаточно снять ее привод).
  • С помощью плоской отвертки осторожно снимите пластиковую крышку, расположенную внизу возле правой ноги водителя. Чтобы заменить фильтр в Nissan Qashqai зимой, учитывайте, что только при прогретом салоне риск повредить пластиковые ушки крышки минимален.

 

Замена салонного фильтра Nissan Qashqai

 

Снимите старый фильтр и установите новый.
  • Для этого снимите привод клапана нагревателя (используйте крестовую отвертку, чтобы открутить крепежные винты). Если заслонка должна быть перемещена в одно из крайних положений (без разницы, левое или правое), то нет необходимости искать среднее положение после этого. Необходимо заранее произвести разметку, чтобы расположить зубья на своих местах на токарном станке.
  • Не лишним будет также снять кронштейн привода, тем самым полностью открыв доступ к защитной крышке. Для захвата крышки лучше всего использовать отвертку, но делать это следует осторожно. Извлеките картридж фильтра и замените его новым. Его можно слегка сжать, чтобы он правильно поместился в кармане сиденья.
  • После того как деталь установлена на место, вышеуказанные действия выполняются в обратном порядке.

Заменить салонный фильтр в Nissan Qashqai несложно, вам помогут на нескольких станциях технического обслуживания.

Меняем фильтр салона на Кашкае J11

Замена салонного фильтра в Nissan Qashqai второго поколения (впервые выпущенном в конце 2013 года) производится несколько иначе. Дело в том, что фильтрующий элемент расположен в ногах со стороны пассажира. Стоит отметить, что в автомобилях петербургского производства защитная крышка фильтра крепится шестигранным винтом. Поэтому, помимо плоской отвертки и резака, вам понадобится гаечный ключ соответствующего размера.

 

Замена салонного фильтра Nissan Qashqai J11

 

Отсоедините механизм плавного открывания перчаточного ящика, открутите верхнюю крышку перчаточного ящика, 3 винта снаружи и 2 внутри

Процедура замены выполняется следующим образом:

  • Переместите сиденье переднего пассажира как можно дальше назад. Для лучшей видимости на пол кладется факел.
  • На правой стороне центральной консоли находится пластиковая крышка, в которой спрятан фильтр. Разборка производится с помощью отвертки (в автомобилях российского производства для откручивания винта используется шестигранный ключ).
  • Фильтрующий картридж осторожно извлекается из гнезда. Старайтесь не разбрасывать вокруг скопившийся там мусор. Новый вставляется на место старого и крышка устанавливается на место.

 

Замена салонного фильтра Nissan Qashqai J11

 

Замена на Qashqai второго поколения проще, поскольку доступ к фильтру свободнее.

Видео




J10

J11

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x