Ниссан - Сам

Замена лобового стекла Nissan X-trail


 

 

Ветровое стекло или ветровое стекло - это важный конструктивный элемент кузова автомобиля, выполняющий ряд важных функций. Ветровое стекло не только защищает водителя и пассажиров от набегающих потоков воздуха, но и обеспечивает акустическую и тепловую изоляцию. Кроме того, в чрезвычайных ситуациях современные типы ветровых стекол способны свести к минимуму риск травмирования людей, находящихся в автомобиле.

Функции лобового стекла

Помимо этих функций, ветровое стекло (точнее, его форма) напрямую связано с аэродинамическим обтеканием автомобиля. Геометрия и расположение ветрового стекла в значительной степени определяют скоростные возможности автомобиля и его управляемость. Поэтому форма и расположение этого элемента кузова оказывают значительное влияние на стоимость топлива.

Причины износа

Автомобили Nissan X-Trail оснащены фирменным лобовым стеклом, устойчивым к механическим воздействиям, ветровым нагрузкам, перепадам температур. Однако по мере эксплуатации автомобиля признаки его износа становятся все более заметными. Специалисты называют ухудшение состояния ветрового стекла "усталостью" или "старением".

Основными причинами такого ухудшения являются:

  • слишком жесткие или неправильно установленные щетки стеклоочистителя;
  • использование автомобиля преимущественно в условиях плохой дороги или бездорожья;
  • естественный износ (старение с возрастом и эксплуатацией автомобиля);
  • регулярная вибрация и механический износ.

В среднем срок службы стандартного ветрового стекла составляет 80-100 000 км. Для дорогих импортных товаров этот показатель в 2-2,5 раза выше. Однако ни отечественные, ни иностранные автомобили не защищены от естественного старения лобовых стекол.

Признаки износа

Следующие признаки могут указывать на то, что автовладельцу скоро предстоит замена лобового стекла nissan x trail:

  1. Снижение способности пропускать свет (помутнение, образование непрозрачных пятен);
  2. Местное обесцвечивание;
  3. Образование порошкообразного налета и светлых обесцвеченных пятен.

Учитывая, что процедура замены - дорогостоящее и очень ответственное мероприятие, многие владельцы Nissan X-Trail предпочитают обходиться мелким ремонтом. Однако ремонт чаще всего является временным решением. По мере увеличения трещин и появления новых повреждений замена лобового стекла будет неизбежной.

Рекомендуется устранять небольшие трещины как можно скорее после образования дефекта. Очистка трещины станет проблематичной и практически невозможной, так как полость будет загрязнена. Самый простой способ "вылечить" трещину или скол - закачать в полость специальный клей.

Ассортимент лобовых стекол для Nissan X-Ttail

 

 

Помимо дорогих брендовых продуктов, на современном рынке можно найти и более доступные продукты других марок. Многие из этих производителей являются старыми и проверенными компаниями. В частности, автомобилисты часто покупают продукцию таких брендов, как:

  • НОРДГЛАСС (Польша);
  • Пилкингтон (Англия);
  • БЕНСОН (Китай);
  • БОР (Россия);
  • КМК (Россия).
  • FYG (Китай);
  • AGC (Россия);

Лидерами в этом списке являются английский производитель Pilkington и отечественная компания BOR. По спросу они уступают только польским NORDGLASS и китайским FYG и BENSON.

Важные нюансы при замене

Перед заменой стекла nissan x trail автовладелец должен принять во внимание такие аспекты, как:

  • Предпочтительнее стекло с подогревом, но других нестандартных вариантов лучше избегать;
  • Самостоятельная замена - это рискованный, трудоемкий и сложный процесс, требующий опыта мастера;
  • В большинстве случаев (почти 90%) может потребоваться переустановка датчика дождя.

Решение проблемы по страховке

В некоторых случаях вы можете заменить или отремонтировать ветровое стекло с помощью вашей страховой компании. Если в вашем договоре предусмотрено покрытие царапин, трещин и других дефектов, имеет смысл получить от страховщика требование о ремонте.

Этапность процедуры замены

Если автовладелец все же намерен заменить лобовое стекло в своем Ниссан х трейл, ему необходимо тщательно изучить теорию возникновения проблемы. Кроме того, для выполнения этой задачи потребуется участие 1-2 ассистентов.

Необходимо заранее подготовить следующие инструменты и материалы, а именно:

  1. Новое ветровое стекло;
  2. Молдинги ветрового стекла Nissan X-Trail;
  3. Клей и грунтовка (предпочтительно от Teroson);
  4. струна.

Кроме того, вам нужно будет выбрать держатели для шнура или сделать их самостоятельно. Подготовив набор инструментов, приступаем к частичной разборке передней части автомобиля. Для этого:

  • снимите элементы отделки оконной рамы с левой и правой сторон;
  • Снимите и задвиньте приборную панель;
  • в салоне автомобиля снимите солнцезащитный козырек, заглушку освещения и зеркало заднего вида;
  • частично снимите резиновые уплотнители с передних дверей и люка;
  • стеклоочистители и пластиковые детали снаружи снимаются.

Чтобы вырезать старое ветровое стекло, необходимо сделать прокол в нижней части стекла (в уплотнительном жгуте). Через отверстие вставляется проволока, а затем заменяемая часть аккуратно вырезается с помощью ассистента. Это следует делать с особой осторожностью, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие.

Осторожно удалите оставшиеся кусочки стекла и герметика заостренным предметом. Затем обработайте участки грунтовкой, чтобы нанести свежий слой герметика. Дождавшись высыхания грунтовки, нанесите слегка подогретый клей-уплотнитель на каркас из пасты.

Тогда:

  • Прикрепите бусину к краю нового стекла и установите полученную конструкцию на место;
  • Осторожно нагрейте лепнину строительным феном;
  • Слегка постучите по краю лобового стекла кулаком или молотком, чтобы обеспечить хорошее прилегание;
  • Для безопасности закрепите верхнюю часть ветрового стекла на крыше кузова малярным скотчем, чтобы оно не отвалилось во время высыхания клея.

Аналогичным образом производится замена лобового стекла Nissan x trail t31 и других поколений автомобилей. Обратите внимание, что вся процедура выполняется не один раз. Разборка передних частей, удаление старого ветрового стекла и сборка по окончании работ занимает в среднем около 2 дней.

Полезное видео:

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x