Ниссан - Сам

Замена лампочек и ламп на Альмера G15

 

Лампы и лампочки Almera G15

 

Almera G15

Лампы в автомобиле необходимо регулярно заменять, поскольку срок их службы ограничен. Almera G15 не является исключением в этом отношении. Например, когда перегорают лампы ближнего света в Almera G15, автовладельцу необходимо знать, какие расходные материалы покупать. Также было бы полезно узнать, как заменить элементы освещения, используемые в седане японского автоконцерна.

  

Боковые индикаторы - WY5W, противотуманные фары - H8, ходовой свет - HB3, фонарь заднего хода - W16W

Лампочки, применяемые в Almera G15

 

Лампы накаливания и лампы накаливания Almera G15

 

H11 - лампа ближнего света



Almera G15 оснащается следующими лампами:

  • ближний свет - H11;
  • Внутреннее освещение - W5W;;
  • фонарь заднего хода - W16W.
  • вспомогательный стоп-сигнал - светодиод;
  • подсветка номерного знака - W5W;
  • освещение багажного отделения - W5W;
  • передние габаритные огни - W5W;
  • боковые указатели поворота - WY5W;
  • противотуманная фара - H8;
  • противотуманная фара - P21W;
  • главная балка - HB3;
  • передние и задние указатели поворота - PY21W;
  • Стоп-сигнал/маркерный фонарь - P21/5W;

 

Лампы накаливания и лампы накаливания Almera G15

 

PY21W - передние и задние указатели поворота



Замена ламп внешних световых приборов

Лампы в автомобиле Almera G15 седан заменяются по мере необходимости. Основные огни - дальний и ближний свет, стоп-сигнал, сигналы поворота и т.д. расположены в передней и задней блок-фарах. Не менее важными являются боковые индикаторы и противотуманные фары.

Смена световых элементов передней блок-фары

 

Замена ламп дальнего света

 

Замена ламп головного света - HB3



Для замены лампы дальнего света на автомобиле Almera G15 освободите жгут проводов с кронштейном и отсоедините его от соответствующего разъема. Сама лампочка выкручивается и извлекается из корпуса, а на ее место вставляется новая лампочка. Установка выполняется в обратном порядке. Замена лампы ближнего света производится точно так же.

Замена лампы габаритного огня Almera G15 производится следующим образом:

  • Цоколь слегка выкручивается и снимается, лампочка вытаскивается.
  • В гнездо вставляется уплотнительное кольцо (если старое повреждено).
  • Новая деталь вставляется обратно.

При замене на указателях поворота Almera G15 действия аналогичны, только лампочка слегка прижимается и поворачивается. Если уплотнение повреждено, его необходимо заменить. Осветительный элемент с маркировкой PY21W устанавливается на место старого. При выполнении работ убедитесь, что кронштейны защелкнулись в пазах.

 

Замена нити накаливания лампы ближнего света

 

Замена ламп ближнего света - H11

Смена лампочек ПТФ

Перед процедурой аппарат Almera G15 загоняют на эстакаду или помещают над каналом осмотра. Процедура одинакова для правой и левой противотуманных фар.

  • Сначала снимается обшивка колеса (винты затягиваются с помощью имеющегося инструмента).
  • Корпус лампы отсоединяется от колбы (используется стопорное устройство).
  • Установите новую лампу в сборе на место.
  • Обшивка крыла складывается.
  • Слегка поверните колбу и извлеките ее.
  • Снимается защитная крышка бампера.

 

Замена лампы фары

 

Замена лампы вспышки фары - PY21W

Замена ламп боковых указателей поворотов

Процедура замены для модели Almera G15 выглядит следующим образом:

  • Лампочку индикатора следует поддеть плоской отверткой, вынуть из гнезда на крыле автомобиля.
  • Гнездо поворачивается против часовой стрелки и снимается с индикатора.
  • Старая лампочка индикатора удаляется, а на ее место устанавливается новая.
  • Розетка отсоединяется с помощью защелки.

Смена источников света в задней части Альмера G15

Для замены элементов освещения в задней части автомобиля Nissan Almera G15 необходимо открыть багажник. Накладка фиксируется плунжером, который имеет штифт. Именно его нужно поддеть плоской отверткой. Отогнув край обивки, можно получить доступ к гайкам фонаря. Их можно открутить с помощью отвертки 10 калибра. Корпус лампы поддевается отверткой и снимается. Лампы стоп-сигнала и заднего фонаря снимаются нажатием и поворотом. Заменяемые элементы освещения просто вытаскиваются.

 

Замена ламп стояночного огня

 

Замена габаритных огней - W5W



Для габаритных огней ситуация несколько иная, поскольку лампочку необходимо вдавить, а затем повернуть, чтобы извлечь ее из гнезда. Фонарь заднего хода можно снять, потянув за него.

В крышке багажника находится лампа. Установленную в нем лампочку можно извлечь, осторожно потянув ее на себя. Предварительно открутите держатель фонаря и снимите его с помощью отвертки (штыри должны выйти из прокладок). Установка выполняется в обратном порядке. Разницы в правой и левой лампе нет, поэтому процедура аналогична.

Противотуманную фару можно заменить только на рампе или в яме. Фонарь снимается с бампера после откручивания крепежных гаек. Поверните гнездо и вытащите лампочку. Новые детали устанавливаются на место.

 

Лампа заднего света

 

Лампа заднего хода - W16W

Замена фонаря освещения номерного знака Nissan Almera G15 возможна только путем снятия крышки. На нем расположены десять поршней, каждый из которых нужно поднять вверх. Сняв обивку, поворачиваем светильник и вынимаем лампочку из гнезда.

Замена источников света в салоне Almera G15

Внутреннее освещение в Almera G15 оснащено тремя световыми элементами W5W. Чтобы заменить их, снимите плафон освещения кабины, открыв его. Лампы легко снимаются, просто вытащите их из гнезд. В перчаточном ящике также имеется световой индикатор. Светильник можно снять с помощью отвертки и отсоединить розетку (используется замок). Абажур также удерживается на месте с помощью защелки.

 

лампочка W5W

 

Лампа W5W - передние габаритные огни, освещение салона, освещение номерного знака, освещение задней двери

Новая лампа W5W для перчаточного ящика устанавливается в обратном порядке. Что касается выключателя, то его замена не является проблемой. Деталь сжимается отверткой, и жгут проводов отсоединяется от контактов. Провода подключаются к новому выключателю таким же образом.

Почему часто перегорают источники света?

Если причина частого перегорания ламп чисто электрическая, то виноват генератор, явления перезарядки или нестабильная бортовая сеть. Высокое напряжение и колебания влияют на вольфрамовую нить. Со временем он изнашивается, и элемент перегорает.

Другой причиной является производственный дефект, связанный с повреждением контактов в гнезде. Третий вариант - постоянная тряска автомобиля из-за жесткой подвески или плохих дорог.

Наконец, отпечатки пальцев могут сократить срок службы лампы. Жир и соли изменяют нагрев стекла, и со временем оно может почернеть и потрескаться. Чтобы избежать такой ситуации, многие производители включают в состав продукции специальные салфетки, кусочки ткани.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x