Ниссан - Сам

Замена крестовины на карданном валу

Добрый день всем, кто меня читает, сегодня я расскажу, как поменять перекладину на кардане. Это относительно простой ремонт, с которым справится любой автовладелец. Выполняйте при необходимости или во время планового обслуживания. Не рекомендуется доводить ситуацию до критического положения с поперечиной кардана, карданный вал может застрять. В случае аварии на большой скорости грозит авария, разрыв кардана, разрыв корпуса и ведущего моста.

Замена поперечины на карданном валу.

Для чего кардан служит

При помощи кардана коробка передач автомобиля соединяется с задней или передней осью. Приводной вал передает вращательное усилие от двигателя, которое заставляет осевые шестерни и оси колесных осей вращаться. Для дополнительной гибкости вал кардана имеет два поперечных шарнира. Их еще называют крестовыми.

Устройство крестовины

Как вы понимаете, эта деталь имеет вид креста. Да, сердечник выполнен в форме креста, на все 4 конца этого креста надеты цилиндрические чашки, внутри этих чашек находится игольчатый подшипник. Потому что внутри вращаются не шарики, а тонкие стальные цилиндры - иголки.

Чтобы пыль не попадала в игольчатый подшипник, между ним и поперечиной имеется резиновое или пластиковое кольцо, называемое сальником или манжетой. Хотя размеры крестовин разные, в зависимости от марки, модели и размера станка. По структуре они одинаковы.

Признаки необходимости замены

Причина замены - люфт шарнирного соединения. О его наличии сигнализирует появление различных посторонних звуков при вращении кардана. Это могут быть хрусты, удары и металлические кольца. При трогании с места и в режиме высокой скорости наблюдается вибрация автомобиля.

Замена поперечины на карданном валу.

Услышав эти звуки, вы поймете, что пора проверить стабилизатор. Для такой проверки нужно подъехать к машине снизу, то есть понадобится лифт, яма или эстакада. Мы проводим проверку следующим образом:

  • Закатать машину в яму (лифт, эстакада)
  • Установите рычаг переключения передач в нейтральное положение.
  • Попасть под машину.
  • Удерживая одной рукой перекладину, другой вращайте кардан вперед-назад.
  • Вы сразу почувствуете наличие люфта.
  • В конструкции кардана 2 крестика, проверьте их оба.

Причины люфта

Люфт возникает по двум причинам: изношены крейцкопфы или игольчатые подшипники. Это происходит при утечке или высыхании смазки внутри подшипников. Еще одна причина износа подшипников - попадание пыли или влаги при разрушении сальников.

Смотрите состояние сальников сразу после покупки и во время установки поперечин. Бывают случаи, когда износ невелик, поэтому отдача может быть незаметной, но скрипы или скрипы уже появляются. Не спешите начинать ремонт, достаточно будет накачать смазку в перекладину.

Выполняем замену

Чтобы начать замену поперечин, нужно предоставить доступ к кардану и открутить его. Есть мастера, которые доказывают, что можно менять поперечины, не снимая кардан. Насколько я понимаю, этот метод для любителей экстрима, которые делают все в одном месте, мы не принадлежим им, не так ли?

Снятие кардана

Замена поперечины на карданном валу.

Например, я взял карданный вал машины Газель, поперечины устроены так же, как я уже сказал, и крепление может отличаться от других машин, но не настолько, чтобы описывалось снятие каждого вала по отдельности. Порядок действий следующий:

  1. Расположите машину так, чтобы у вас был доступ ко всем болтам карданного подвеса.
  2. В целях безопасности заблокируйте колеса машины.
  3. Включите шестерню, какая бы она ни была, нужно, чтобы вал не вращался сам по себе.
  4. Отметьте положение всех элементов, которые вы будете снимать, чтобы при сборке они также были относительно друг друга. Карданный вал, деталь, которая уравновешивается в собранном состоянии, просто перевернув вилку кардана, нарушит этот баланс.
  5. Тогда начнутся непонятные колебания и быстрая поломка ригелей. Зачем беспокоиться о ненужных проблемах? Только после этих действий можно откручивать и снимать кардан.
  6. Сначала открутите внешний подшипник, который удерживается двумя гайками.
  7. Теперь 4 болта от фланца оси.
  8. Вытаскиваем из пазов редуктора

Снимаем крестовину

К тому же в тисках работать намного удобнее. Не переусердствуйте при заморозке дерева, можно раздавить:

Замена поперечины на карданном валу.

  1. Теперь вам потребуются плоскогубцы, крепкая большая отвертка, круглая направляющая и молоток, вместо направляющей подойдет трубка или стержень. Диаметр удлинителя должен быть меньше диаметра проушин, но ненамного.
  2. стопорные кольца удобно снимать круглогубцами без повреждений.
  3. Это можно сделать двумя плоскими отвертками, только тогда стопорное кольцо можно будет выбросить.
  4. Если предохранительное кольцо туго натянуто, постучите им по крану молотком. Тогда чашка опустится и будет легче снять колпачок.
  5. Кольца можно снять сразу, поэтому нам нужно избавиться от выступов чашки.
  6. Этой же направляющей и молотком вы выдавливаете чашку внутрь, чашка выйдет на тыльную сторону перекладины, может отвалиться, но обычно не выходит полностью. Не ударяйте по кардану, не забудьте сбалансировать его.
  7. Выступающую чашку легче снять плоскогубцами, газовым ключом или зажать в тисках и потянуть за кардан.
  8. Таким же способом удалите остальные чашки.
  9. После удаления креста возьмите металлическую щетку и очистите глазки и вилку от грязи.
  10. Внутри можно даже слегка пройтись мелкой наждачной бумагой, потом почистить канавки для уплотнительных колец и хорошенько очистить вал от пыли, можно даже бензином промыть.
  11. Есть специальные съемники для шпал, но покупать их нет смысла, даже на заправке они используются очень редко.

Устанавливаем новую

Установка тоже не сложная, с ней справится любой:

  1. Возьмите нового паука в руки и аккуратно снимите две чашки с противоположных сторон. Главное, не рассыпать иголки подшипников. Проверьте наличие жира под чашкой.
  2. Бывает, что производитель забывает о смазке, и подшипник практически высох, сам видел это не раз. Если смазки нет, нужно аккуратно нанести ее пальцем, иначе иглы при сборке выпадут и придется заново разбирать.
  3. Поместите перекладину концами без чашек в проушины кардана, затем осторожно вставьте чашки в проушины.
  4. Их нужно как можно легче толкать пальцами.
  5. Затем уже с помощью направляющей и молотка опускают чуть глубже пазов стопорных колец.Замена поперечины на карданном валу.
  6. Вставьте стопорные кольца.
  7. Если не получается вставить кольцо с одной стороны, не нужно забивать всю мочу, а лучше аккуратно разобрать перекладину.
  8. Бывает, что игла креста отваливается от ряда и не дает крышке встать на место, заставляя подшипник, только сломает чашку и сплющит иглу, поэтому придется покупать другую, чтобы заменить ее.
  9. Повторите процесс для других концов подшипника.
  10. После замены осталось вернуть кардан в исходное положение и вкрутить.

Чтобы кресты прослужили дольше, не забывайте заливать их смазкой через имеющиеся масленки. Жир заполняется специальным шприцем. Необязательно искать смазку специально для ригелей, поможет обычный «литол». Повторяйте заливку каждые 5-6 тысяч штрихов.

У меня все есть, спасибо дорогие читатели, что не забыли. Делитесь ссылкой с друзьями и подписывайтесь на обновления, будет много полезной информации, до свидания.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x