Ниссан - Сам

Замена генератора Ниссан Кашкай 2.0 J10

Как происходит замена генератора

Для выполнения технической операции нам понадобятся инструменты хорошего качества:

  1. Двенадцатимиллиметровый гаечный ключ.
  2. Тринадцатимиллиметровый гаечный ключ.

Из расходных материалов требуется только новый генератор переменного тока. Последовательность действий должна быть следующей:

  1. Необходимо отсоединить подключенный кабель от отрицательной клеммы аккумулятора.
  2. Затем снимите крышку двигателя.
  3. Снимите приводной ремень со шкива генератора.
  4. Затем вставьте фиксатор жгута проводов.
  5. Снимите клеммную колодку генератора.
  6. Затем снимите защитный колпачок и открутите гайку.
  7. Отсоедините зажим от клеммного болта и открутите крепежный болт.
  8. Извлеките его содержимое из отверстия в верхнем кронштейне головки блока цилиндров.
  9. Таким же образом выньте крепежный болт нижнего кронштейна головки блока цилиндров из отверстий в кронштейнах генератора и кронштейна головки блока цилиндров.
  10. Снимите генератор переменного тока.

При замене важно обращать внимание на все нюансы, которые могут иметь решающее значение. Например, важно, чтобы маркировка старого генератора обязательно совпадала с маркировкой нового генератора. В противном случае некоторые компоненты могут выйти из строя.

Установка нового генератора выполняется в обратном порядке и не должна представлять особых трудностей. Процедуру замены блока генератора лучше всего проводить в присутствии опытного техника, а затем, когда вы освоитесь, этот процесс можно выполнить и самостоятельно.

Чтобы автомобиль всегда работал надлежащим образом, необходимо соблюдать определенные правила эксплуатации:

  1. Не допускайте работы генератора при отключенном аккумуляторе.
  2. Не проверяйте работу генератора, проверяя наличие искр. После этого генератор выходит из строя и не подлежит ремонту.
  3. Недопустимо проверять диоды при напряжении более двенадцати вольт.
  4. При необходимости проведения сварочных работ предварительно отсоедините все кабели от аккумулятора и генератора переменного тока.
  5. Всегда проверяйте все компоненты и узлы. Если неисправность обнаружена, выполните ремонт, отсоединив кабели от аккумулятора и генератора.

В современном мире уровень ремонтных работ достиг такого уровня, что каждая поломка имеет объяснение и решение для исправления ситуации. Однако идеальное решение для водителя - избегать таких ситуаций.

Принцип работы и необходимость автомобильного генератора

Генератор переменного тока в автомобильной промышленности является очень важным компонентом, от эффективности которого зависит движение автомобиля. Когда автомобиль движется, он дополнительно заряжает аккумуляторы, которые, в свою очередь, питают электрооборудование автомобиля.

Водителю необходимо понимать все аспекты его работы, поскольку если произойдет сбой, а он не будет знать элементарных принципов реагирования, есть вероятность остаться без транспортного средства в самый неподходящий момент.

Зачем нам нужен генератор переменного тока? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять функциональность этого устройства. Все машины имеют электрическое оборудование, которое приводится в действие доступным источником энергии. Поэтому в автомобиле используются два механизма: аккумулятор и генератор переменного тока.

Как работает генератор

По внешнему виду и принципу работы он напоминает электродвигатель. Но его функция прямо противоположна: генератор преобразует сигнал от вращательного импульса двигателя в электрическую энергию.

Опишем работу генератора на примере автомобиля. Вы вставляете ключ в замок зажигания, и напряжение подается на катушку ротора через контактные кольца. Это создает магнитное поле, которое непрерывно вращается вместе с ротором двигателя. В статоре генерируется ток, который поступает на диодный мост. Там он получает постоянное значение и подается на регулятор напряжения. Затем он используется для питания необходимых деталей и механизмов, а также аккумулятора.

Как и любой механизм, генератор переменного тока способен выходить из строя. Все неисправности можно разделить на механические и электрические. Механические неисправности называются износом. К последним относятся неисправности в обмотках щеток, неисправный регулятор напряжения и т.д. Важно уметь вовремя распознать неисправный генератор переменного тока. Поэтому перечислите эти признаки:

  1. Двигатель трудно запустить. Это очевидная связь, поскольку неисправный генератор не позволяет полностью зарядить аккумулятор, и двигатель трудно запустить.
  2. Низкая производительность оптической системы. Плохая освещенность фар может быть вызвана той же причиной.
  3. Горящая лампочка "Battery" на приборной панели автомобиля. Обычно он должен включаться и выключаться, но если он остается включенным, значит, есть проблема с системой зарядки.
  4. Ремень генератора издает громкий шум. Если ремень натянут слабо, он может издавать свистящий или другой звук. Этот факт свидетельствует о плохой зарядке.
  5. Звонкий шум в области генератора может указывать на неисправность группы подшипников.

Назначение аккумулятора - хранить энергию и передавать ее энергопотребляющим устройствам, когда это необходимо. Работа генератора несколько отличается, его основная задача - вырабатывать энергию, питать электроприборы и заряжать аккумулятор. Таким образом, если мы удалим генератор из рабочей цепи автомобиля, то получим следующий результат. Автомобиль заведется и проедет некоторое расстояние, но не сможет зарядиться и заглохнет.

Таким образом, мы получаем все функции автомобильного генератора переменного тока:

  1. Полный заряд батареи.
  2. Питание электрооборудования, установленного в автомобиле.

История автомобиля

Давайте немного окунемся в историю создания этой модели. Nissan Qashqai первого поколения - плод творчества европейских дизайнеров, которые постарались подчеркнуть стиль автомобиля. Техническая часть была разработана при непосредственном участии сотрудников английского технического центра, расположенного в Крэнфилде, на востоке Англии.

Первые автомобили были представлены в 2004 году на Женевском автосалоне. Надо сказать, что модель, представленная в Люксембурге, радикально отличалась от серийной модели, показанной два года спустя на выставке в Париже. Серийный тип был запущен в Сандерленде, Англия.

Была создана производственная линия, отвечающая самым современным техническим требованиям. За первый год было продано почти сто тысяч единиц этого автомобиля, что не может не радовать конструкторов. Такой успех свидетельствует об успешности проекта и перспективах использования автомобиля в городских условиях.

Название "Кашкай" происходит от названия кочевых племен на территории современного Ирана. Трудно назвать автомобиль кочевым, но тем не менее это так.

Вам может быть интересно:

Аккумулятор в Nissan Qashqai Nissan Rogue Sport, обзор и сравнение с конкурентами Замена катализатора Nissan Qashqai Замена свечей зажигания Nissan Qashqai Замена радиатора системы охлаждения Nissan Qashqai на Qashqai своими руками. Электрические схемы двигателей Nissan Qashqai 2 л Как снять переднее крыло Nissan Qashqai Замена цепи ГРМ Nissan Qashqai
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x