Ниссан - Сам

Воздушный фильтр на Nissan Note

Отечественные автопроизводители говорят, что россияне предпочитают седаны при выборе средства передвижения. Но на дорогах появляется все больше и больше 5-дверных хэтчбеков, в том числе Nissan Note.

Автомобиль завоевывает популярность благодаря своей практичности, комфортному вождению и многочисленным дополнительным функциям. Как ни хорош представительский автомобиль, он ездит по пыльным российским дорогам. Это означает, что в какой-то момент проблема замены воздушного фильтра становится актуальной.

 

Примечание Nissan

 

Назначение и устройство воздушного фильтра

Воздушный фильтр на Nissan Note представляет собой бумажный или войлочный элемент воздушного фильтра. Он очищает воздух от пыли и накапливает ее в микроскопических волокнах своего «тела». Фильтрующий материал является основным компонентом воздушного фильтра автомобиля Nissan Note. Фильтровальная бумага задерживает мельчайшие частицы пыли.

Производство высококачественной бумаги - дорогостоящий процесс. Производители фильтров заказывают фильтровальную бумагу нужного качества на одной из немногих фабрик в мире.

Цена фильтрующего материала зависит от качества продукта и в конечном итоге влияет на стоимость и качество пылеуловителей. Загрязненный фильтр под микроскопом выглядит так:

 

Грязный фильтр

 

Поэтому, когда автомобилист возьмет недорогой воздушный фильтр, он, как и все скряги, заплатит вдвое. Элемент быстро забьется грязью, степень чистоты будет невысокой, придется чаще менять фильтр и капитальный ремонт двигателя.

Одни автомобили проезжают без ремонта до 300 тысяч километров, у других расход топлива уже увеличен до 100 тысяч километров. Причина - износ узла цилиндр-поршень из-за некачественных воздушных фильтров.

 

Воздушный фильтр

 

Оригинальный воздушный фильтр для Nissan Note с артикулом 16546ED000 стоит около 600 рублей.

Значение воздушного фильтра для работы двигателя на Nissan Note

Загрязнения воздуха (пыль, сажа) попадают в двигатель. Это приводит к:

  • износ цилиндра;
  • износ внутренних элементов двигателя;
  • ухудшение качества смазочных материалов.

Фильтр выполняет следующие действия:

  • Он служит глушителем.
  • Продлите жизнь двигателю.
  • Сохраняет производительность силового агрегата на высоком уровне.

Важный параметр воздушного фильтра - воздушный поток. Старый, грязный или некачественный фильтр создает большее сопротивление воздуха: двигатель теряет мощность и увеличивает расход топлива.

Воздушный фильтр Nissan Note задерживает грязь внутри фильтрующего материала. Обдувать, чистить механически бесполезно: грязь в микропорах. Когда они полностью забиты, пыль попадает на внешний слой фильтра. Это приводит к повышенному сопротивлению воздуха.

 

Воздушный фильтр

 

Чрезмерный расход топлива на грязном фильтре, как отмечают автовладельцы, составляет 3% от нормы расхода. Если посчитать пробег автомобиля от одной замены пылесборника до другой, то окажется, что дорогое качественное изделие себя оправдает и, как ни странно, будет стоить дешевле.

Значение соответствия оригинальным фильтрам

Недорогие изделия не соответствуют оригинальным меркам. В этом случае фильтр не плотно прилегает к корпусу и, как следствие, пропускает пыль. Обрамление фильтра для автомобиля Nissan Note имеет большое значение - оно должно быть пластиковым, обеспечивать идеальную посадку по всему периметру.

Отличить оригинальные воздушные фильтры от неоригинальных поможет следующая таблица:

Исходный фильтр Неоригинальный фильтр
Толстая торцевая крышка с достаточной площадью соединения по всему периметру. Тонкая заглушка: воздух будет всасываться.
Хорошая печать. Плохая печать.
Корпус спроектирован таким образом, чтобы обеспечить надлежащую подачу воздуха к двигателю. Вероятность проблем с электроникой из-за турбулентности воздуха; вероятность повышенного шума.

Замена воздушного фильтра

По регламенту воздушный фильтр следует менять раз в 15000 км. Но, учитывая условия эксплуатации автомобиля, запыленный воздух, многие специалисты рекомендуют делать это почаще. Лучше, чтобы замена производилась одновременно с заменой масла и масляного фильтра.

В инжекторных двигателях фильтр находится в пластиковом корпусе, крышка закрывается на замок. Открывая защелки, водитель получает доступ к сменной части пылесборника. Заменить старый фильтр новым довольно просто. Вы можете сделать это сами.

Фильтр с крышкой находится под аккумулятором:

  • Сначала откройте крышку, потянув ее на себя.

 

Замена

 

  • Снимите использованный воздушный фильтр.

 

Замена

 

  • Рама, в которой помещен фильтр, снимается, очищается от загрязнений.
  • Вставьте новый фильтр в рамку, резиновая кромка должна плотно прилегать к кромке.

 

Замена

 

  • Вставьте новый воздушный фильтр на место.
  • Установите крышку корпуса.

Все, что должен знать водитель Nissan Note о воздушных фильтрах: назначение, устройство, материалы изготовления, время замены.

 

Примечание Nissan

 

важно помнить о контрафактных товарах на современном рынке и все же покупать для своего четырехколесного друга не дешевые, а оригинальные воздушные фильтры. Ведь это залог долгой и успешной эксплуатации автомобиля.
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x