Ниссан - Сам

Вечный вопрос — какое масло лить в Ниссан Террано?

 

Масло для Nissan Terrano

 

Terrano

Какое масло выбрать для Nissan Terrano и когда его менять - это самые распространенные вопросы, задаваемые на интернет-форумах, посвященных японским кроссоверам.

В регламенте технического обслуживания указано, что интервал между заменами смазочных материалов составляет 15 000 км. Одновременно производится замена масляного фильтра.

При частой езде: в пробках, с полной нагрузкой, на короткие расстояния, лучше сократить интервал замены до 10 тыс. км. Другими показаниями к сокращению интервала между заменами являются: плохое качество бензина и масла, частое использование кроссовера при температуре ниже -15 градусов, регулярные поездки по бездорожью и пыльным грунтовым дорогам.

На приборной панели Nissan Terrano есть специальный индикатор, который загорается, когда назревает необходимость в обслуживании. Это гарантирует, что водитель не забудет выполнить плановое техническое обслуживание. Но после замены масла индикатор не перестает гореть. Его необходимо сбросить. Все просто: при включенном зажигании нажмите на акселератор в течение 10 секунд, одновременно трижды нажимая левой ногой на тормоз.

 

Моторное масло для Nissan Terrano

 

Выбираем масло для Nissan Terrano





В настоящее время активно продвигается идея о пригодности всех жидкостей и присадок для мойки двигателя. Они якобы защищают двигатель от износа и даже восстанавливают его работоспособность, а также позволяют дольше не менять масло. Вы можете попробовать залить всю эту химию в свой Nissan Terrano и, возможно, даже почувствуете, что после этого двигатель работает тише и лучше. Но лучше этого не делать по двум причинам:

  • Гораздо выгоднее просто заменить моторное масло в установленный срок или раньше.
  • Независимые тесты на эту тему показали, что никаких положительных изменений после использования добавок не происходит.
  • Компания Nissan настоятельно рекомендует не использовать дополнительные присадки и промывочные жидкости в двигателях своих серийных автомобилей.

 

Масло Nissan Terrano

 

ELF 5w40 Evolution SXR



А теперь непосредственно о том, какое масло купить для Nissan Terrano. Производитель рекомендует использовать для замены оригинальную смазку Nissan 5w40. Но учитывая, что двигатели кроссовера имеют французское происхождение, можно заливать жидкость, рекомендованную для Renault Duster - ELF 5w40 Evolution SXR. Кроме того, Nissan Terrano может быть оснащен моторными смазочными материалами, соответствующими стандартам ACEA A3/B4 и A5/B5 с вязкостью 0w30, 5w30, 5w40 или 10w40.

Объём смазки в моторах

Еще один вопрос, часто задаваемый на форумах владельцев Nissan Terrano, - сколько масла нужно заливать в двигатель при замене? Ответ зависит от того, какой двигатель установлен на вашем автомобиле:

 

Масло Nissan Terrano

 

  • 1.6 H4M (114 л.с.) - 4,3 л.
  • Для 2-литрового F4R потребуется 5,4 литра смазочного материала;
  • 1.6 K4M (102 л.с., устанавливался на ранние версии Terrano) - 4,8 л;

Приведенные количества смазочных материалов указаны с учетом замены масляного фильтра.

Артикулы запчастей для замены масла Ниссан Террано

Замену масляного фильтра в двигателе Nissan Terrano необходимо производить одновременно с заменой смазочного масла. Прокладку на сливной пробке также следует заменить. Многие водители не обращают внимания на эту маленькую деталь, но при повторной установке старой прокладки может начаться утечка масла.

 

 

Фильтр для 1.6 - "7700274177"




Для кроссовера с двигателем 1.6 K4M вам понадобится масляный фильтр, номер детали 7700274177 и прокладка 110265505R. Если у вас Nissan Terrano с двигателем 2.0 F4R, вам нужен фильтр 8200768913 и прокладка 110265505R.

Замена масла в моторе Nissan Terrano

 

Замена масла в двигателе Nissan Terrano

 

Помимо новой моторной жидкости, фильтра и прокладки сливной пробки, вам понадобятся:

  • Контейнер для использованной смазки емкостью не менее пяти литров;
  • 10 мм гаечный ключ;
  • Съемник масляного фильтра;
  • Чистая ткань.
  • Гаечный ключ с квадратным сечением 8 мм;

Процесс замены масла в Nissan Terrano не сложен, с ним справится даже новичок. Удобно выполнять работу после заезда автомобиля на эстакаду или яму.

  1. Прогрейте двигатель до рабочей температуры и выключите его.
  2. Откройте капот и снимите крышку маслозаливной горловины.

     

    Замена масла в двигателе Nissan Terrano

     

    (ссылка на источник фото)
  3. Теперь зайдите под шасси автомобиля и снимите крышку картера. Слить масло из Nissan Terrano не составит труда. В нем есть отверстие, через которое можно добраться до сливной пробки. Но вы не сможете добраться до масляного фильтра, не сняв крышку.
  4. Очистите область вокруг сливного отверстия от мусора.

     

    Замена масла в двигателе Nissan Terrano

     

  5. Поставьте емкость под сливное отверстие в картере и с помощью квадратного ключа открутите сливную пробку. Соблюдайте осторожность при замене масла в вашем Nissan Terrano. Помните, что двигатель горячий, а значит, и вытекающая жидкость горячая.

     

    Замена масла в двигателе Nissan Terrano

     

    (ссылка на источник фото)
  6. Используйте съемник для масла, чтобы открутить масляный фильтр.

     

    Замена масла в двигателе Nissan Terrano

     

  7. Залейте немного чистой смазки в новый фильтрующий элемент (примерно треть внутреннего объема фильтра) и смажьте этим же маслом резиновое уплотнительное кольцо.

     

    Замена масла в двигателе Nissan Terrano

     

    (ссылка на источник фото)
  8. Для прикручивания фильтра не требуется никаких инструментов. Это просто делается вручную. Вкручивайте до тех пор, пока уплотнительное кольцо не коснется посадочного места в блоке цилиндров, затем затяните на ¾ оборота.
  9. Вкрутите пробку в сливное отверстие, предварительно заменив прокладку.

     

    Замена масла в двигателе вашего Nissan Terrano

     

    (ссылка на источник фото)
  10. Залейте необходимое количество моторного масла, проверяя уровень с помощью щупа.
  11. Установите крышку маслозаливной горловины.
  12. После замены масла запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 3-5 минут. Индикатор давления смазки (масленка) должен погаснуть через несколько секунд после запуска.
  13. При работающем двигателе автомобиля Nissan Terrano проверьте, не вытекает ли смазка из-под фильтра или сливной пробки.
  14. Остановите двигатель и проверьте уровень масла с помощью щупа. При необходимости долейте.

Проверяем уровень смазки

В процессе эксплуатации автомобиля Nissan Terrano необходимо время от времени доливать моторное масло. Утечка смазочного материала - нормальное явление для любого двигателя.

Однако если на каждые 1000 км пробега вам необходимо добавлять более 0,5 л моторной жидкости, это повод обратиться в автосервис.

 

Проверка моторного масла

 

  

Периодически проверяйте уровень масла в приводе вашего Nissan Terrano. Это делается следующим образом:

  • Если уровень приближается к минимальной отметке, долейте масло через маслозаливное отверстие, подождите несколько минут, пока масло стечет в картер, и снова проверьте щупом.
  • Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности. Если непосредственно перед проверкой двигатель работал, выключите его и подождите несколько минут, чтобы дать смазке стечь в масляный поддон.
  • Выньте его снова и проверьте, где уровень масла достигает отметки. Он должен находиться между двумя отметками "Min" и "Max".
  • Если уровень смазочного материала в двигателе вашего Nissan Terrano ниже минимальной отметки на щупе - вы рискуете застудить двигатель, что может привести к серьезному ремонту. Но и заливать масло выше отметки max тоже нельзя, иначе оно может начать выдавливаться через уплотнения и прокладки.
  • Извлеките щуп. Протрите его чистой тканью и вставьте на место.

Заключение

Используйте только высококачественное моторное масло Nissan Terrano и своевременно его меняйте. Во время работы не ленитесь периодически открывать капот и проверять уровень смазки.

Это поможет отсрочить время, когда двигатель потребует капитального ремонта.

Видео




https://youtu.be/c06VPv4xh5U

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x