Ниссан - Сам

Стоит ли покупать Ниссан Террано

 

Плюсы и минусы Nissan Terrano

 

Теран

Практически сразу после старта продаж Renault Duster стал бестселлером на рынке. Естественно, что на волне столь громкого успеха в штаб-квартире альянса Renault-Nissan задумались о выпуске такого же кроссовера под маркой Nissan. Также на тот момент у японцев не было бюджетной модели в линейке паркетников.

Весной 2013 года в Индии началась сборка автомобиля, в прошлом получившего всем известное название Terrano. А осенью того же года японцы запустили конвейер в Москве. Сборка французских и японских кроссоверов бок о бок на заводе Renault в Автофрамосе.

Nissan Terrano имеет те же плюсы и минусы, что и его европейский собрат. Технически автомобили идентичны. Разве что у японца чуть более жесткая подвеска и в моторной гамме нет дизеля. В остальном полный паритет: те же бензиновые двигатели объемом 1,6 и 2 литра с механической или автоматической коробкой передач, та же конструкция подвески, полный привод. Единственные заметные отличия - в дизайне. И даже тогда, если смотреть со стороны, автомобили могут сбивать с толку. Но передняя часть кузова, корма Terrano выглядит лучше. Немного улучшен интерьер, хотя в нем легко узнаваемы черты французской родословной.

С появлением на рынке Nissan Terrano встал вопрос, покупать ли чуть дороже японца или сэкономить, купив старый добрый Дастер.

Плюсы и преимущества Nissan Terrano

 

Nissan Terrano

 





Главное достоинство Nissan Terrano - феноменальная прочность и надежность.

Двигатели были разработаны в 1990-х годах, а значит, у них долгий неприхотливый ресурс к качеству бензина. Про подвеску нечего сказать. Он ничем не отличается от Дастера, способного без ремонта проехать 120–130 тыс. Км. При этом цены на запчасти умеренные. А если учесть, что Террано выходит из строя редко, владельцам приходится тратиться только на прохождение ТО и бензина.

Проходимость

Еще одно преимущество Terrano - способность преодолевать бездорожье. Конечно, старая кривая рама Terrano уходит в прошлое. Его современный тезка не имеет ни рамы, ни редуктора, а электромагнитная муфта подвержена перегреву. Но само понятие кроссовера не подразумевает наличия возможностей, присущих полноценным внедорожникам.

 

Nissan Terrano внедорожные способности

 

Полноприводной Nissan Terrano уверенно едет по мутной грязи, снегу и льду, спокойно преодолевает полуметровые броды.

Не отказывается от внедорожников даже с дорожными шинами. Диагональная подвеска также не помеха, а короткие свесы позволяют преодолевать крутые склоны без риска повредить бампер. Конечно, если вы часто выезжаете на бордюр, автомобиль стоит доработать. Например, поставить предохранитель сцепления, который отвечает за активацию полного привода. На нем две резьбы, которые могут случайно порваться в глубокой канавке или при столкновении с препятствиями.

Материалы о ремонте, обслуживании Ниссан Террано в отдельной рубрике.

Минусы Ниссан Террано

Но не все так гладко. Как и у любого автомобиля, у Terrano есть свои недостатки.

 

Террано

 

Кому-то эти недостатки покажутся незначительными, а другим - отчужденными. Мы составили исчерпывающий список слабых мест кроссовера:

  • Цена Terrano на момент его появления была выше, чем у Duster. А после рестайлинга подорожал.
  • Популярность брата или сестры иногда может быть недостатком. Это приводит к частым кражам, а это напрямую влияет на стоимость полиса КАСКО.
  • Младший 1,6-литровый мотор откровенно слабоват. Это не такой явный недостаток, ведь есть 2-литровый двигатель с достаточным запасом хода, но за него придется доплачивать.
  • АКПП здесь 4-х позиционная. Она ленива из-за слишком длинных переходов. Поставить 6-ступенчатую автоматическую коробку передач японцам мешало желание сохранить цену.
  • Сама подвеска надежная, но владельцы полноприводных версий могут столкнуться с вылетающей задней пружиной. Производитель пока не указал причину проблемы, но признает такие случаи гарантийными и устраняет их за свой счет.
  • Иногда зимой запотевают фары, это связано с негерметичным вентиляционным отверстием.
  • Печка шумная.
  • Картина недолговечна. Соленые зимние способы быстро могут привести к появлению «грибка» на теле.
  • Магнитная муфта может перегреться и умереть, оставив вас наедине с грязной машиной.

Подробный обзор силовых установок Terrano в отдельной статье.

Салон

 

Выставка Nissan Terrano

 





В список недостатков Ниссан Террано входит интерьер. При посадке и высадке практически невозможно не испачкаться на пороге, приходится мириться с постоянными грязными полосами на штанах. Еще один недостаток - неудобные сиденья. После долгой езды устает спина, к тому же руль не регулируется по вылету. Отделочные материалы недорогие. Пластик жесткий и скрипучий на первый взгляд придает модели бюджетность.

Но прежде всего нарекания вызывает эргономика. Уровень подсветки не регулируется, нет датчика температуры и индикатора стиральной машины.

Вопреки логике звука, радиоколесо используется не для регулировки громкости, а для выбора радиоволн. Найти сиденье с подогревом по привычке сложно, а еще сложнее объяснить пассажиру, где оно находится. Но наибольшее недоумение вызывает кнопка звукового сигнала, спрятанная в подрулевом переключателе. Надо отдать дань уважения: в рестайлинге Nissan Terranos этот негативный момент был исправлен путем перемещения клаксона в знакомое всем место.

Где забирают Nissan Terrano? Ответ здесь.

Двигатели и коробки передач

 

двигатель Nissan Terrano

 

К достоинствам Ниссан Террано можно отнести его силовые агрегаты.

Бензиновый двигатель 1.6 K4M (102 л.с.) не проблема. Его недостаток - слабые уплотнения на впускной и дроссельной системах. Часто требуют замены. Впоследствии на смену К4М пришел более мощный (114 л.с.) двигатель 1.6 H4M с цепным приводом ГРМ. Это также беспроблемно, но не любит длительных простоев. Это может вызвать заедание поршневых колец. Выход один - чаще менять масло. Двухлитровый двигатель F4R тоже из 1990-х годов. Неприхотливый и живучий. Легко ухаживает за 350 - 400 тыс. Км до капремонта.

Обе механические трансмиссии Terrano надежны. У них нет недостатков и недостатков, разве что иногда протекают сальники.

 

рычаг переключения передач nissan terrano

 

А вот АКПП капризна. Частое скольжение в снегу или грязи может повредить его. Даже при бережном использовании его надежность намного меньше ресурса двигателей.

Подробный обзор автоматической коробки передач здесь.

Болячки

Наиболее частые проблемы, возникающие при эксплуатации Terrano:

  • Утечка гидроусилителя руля. Жидкость может вытекать из манжеты помпы, соединений и датчика усилителя.
  • Катушки зажигания подвержены воздействию влаги и пыли.
  • Амортизаторы живут какое-то время. Особенно на полноприводной версии кроссовера.
  • Колесные втулки и подшипники требуют периодической замены.
  • Конденсат из кондиционера иногда проходит через сливное отверстие прямо под ковром. Из-за этого недостатка там скапливается влага, страдают разъемы проводки.

 

nissan terrano вид сбоку

 

В общем, минусы и беды Nissan Terrano не смертельны.

При аккуратной эксплуатации и своевременном обслуживании автомобиль нуждается в ремонте редко.

Заключение

Рассмотрев все плюсы и минусы Nissan Terrano, можно сказать, что это надежный и проходимый кроссовер.

Выглядит жестче, чем Рено Дастер, да и салон приятнее. Но на этом преимущества Terrano перед своим французским собратом заканчиваются. Остальные модели идентичны. Японский немного дороже, но это дизайнерская надбавка.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x