Ниссан - Сам

Стартер Nissan Primera

Отказ стартера часто происходит внезапно, заставая владельца автомобиля врасплох. Он может не иметь очевидных предпосылок и произойти в самый неудобный момент. Основным симптомом неисправности этого блока является отсутствие реакции автомобиля после включения зажигания. В то же время может погаснуть приборная панель, нет характерного "щелчка" стартера, и автомобиль не заводится.

Nissan example p12 оснащается на заводе 6 различными моделями стартеров производства BOSCH, VALEO, HITACHI. В зависимости от модификации и места установки автомобиля, стартер может быть с магнитным возбуждением, четырехполюсный и четырехрешетчатый с магнитным реле катушки, с прямым приводом или с приводом от планетарного редуктора.

 

Авто

 

Несмотря на разнообразие конструкций, неисправности этого устройства в основном одинаковы.  Средний срок службы стартеров составляет около 120 тыс. км или 4-5 лет эксплуатации. Ресурс может быть значительно снижен при наличии проблем с запуском и работой двигателя. Каждый затрудненный запуск вызывает дополнительную нагрузку на стартер. Это происходит в случае проблем с цилиндрами, смесью и зажиганием, а также при использовании слишком густого масла.

Что делать, если автомобиль не заводится

Если стартер не включается при повороте ключа и автомобиль не заводится, первое, что нужно сделать, это найти неисправность. Это поможет вам завести автомобиль и доставить его домой или в ремонтный центр. Чтобы четко определить местонахождение неисправности, просто воспользуйтесь приведенной ниже таблицей:

Проблема Причина отказа Решение
Стартер не запускается, нет реакции при включении зажигания. Аккумулятор разряжен или ток аккумулятора недостаточен для запуска.

Проверьте напряжение аккумулятора При необходимости замените аккумулятор или используйте зарядное устройство.
Потеря напряжения на клеммах тягового реле или обрыв в жгуте проводов стартера.

Подключите напряжение от аккумулятора непосредственно к реле стартера, соединив плюсовую клемму аккумулятора и клемму реле. Если после этой манипуляции стартер запустится, то неисправен выключатель стартера или выключатель зажигания.
Окисление клемм или потеря контакта. Очистите клеммы аккумулятора и места подключения стартерного выключателя, проверьте соединения.
Потеря контакта заземления или повреждение жгута проводов.

"Проверьте жгут проводов, найдите поврежденные контакты.
Стартер вращается слишком медленно, не позволяя запустить двигатель. Аккумулятор разряжен или ток недостаточен для запуска двигателя

Используйте вольтметр для измерения тока батареи под нагрузкой, зарядите или замените батарею.
Нестабильные или окисленные клеммы аккумулятора. Проверьте целостность проводки, очистите плюсовую и минусовую клеммы аккумулятора, втягивающее реле. Очистите контакты и затяните гайки клемм.
Потеря контакта между коллектором и щетками стартера.

Снимите и разберите узел, демонтируйте зажимы и щетки с направляющими. Замените детали, если они изношены.
Поврежденный или загрязненный коллектор стартера. Снимите и разберите узел, очистите и, при необходимости, отшлифуйте коллектор. Замените якорь стартера.
Потеря или полное отсутствие напряжения на клеммах втягивающего реле. Входное напряжение на реле менее 10 В. Проблема с выключателем стартера или втягивающим реле.
При включении зажигания стартер вращается, но маховик коленчатого вала не перемещается или вращается рывками. Ручки кровати грязные или поврежденные.

Снимите устройство, очистите или выпрямите ремень стартера.

Зубья маховика повреждены, загрязнены или неисправны. Очистите или выпрямите кольцевую шестерню. Если ремонт невозможен, замените деталь.
Стартер не прекращает вращение при выключении зажигания.

Втягивающее реле стартера заклинило,
Каблук заклинило.
Отсоедините заземление аккумулятора, замените тяговое реле. Разберите узел, очистите контакты втягивающего реле.
Возвратная пружина реле стартера ослаблена или деформирована. Отсоедините заземление аккумулятора. Замените возвратную пружину.

Выключатель зажигания не выключается. Отсоедините кабель аккумулятора, замените выключатель зажигания.

Ремонт и замена стартера

В подавляющем большинстве случаев, если есть проблема со стартером, нет необходимости заменять этот узел. Для восстановления его работоспособности, разобрав и демонтировав стартер, достаточно тщательно очистить все клеммы и контакты, а также восстановить засохшую смазку. При обнаружении неисправности следует заменить или отремонтировать изношенные и поврежденные детали. Наиболее распространенные детали, которые выходят из строя в стартере, - это щетки, втягивающее реле, бендикс и втулки. Стоимость ремонта варьируется от 500 до 3000 рублей.

Стоимость нового стартера в сборе для Nissan example p12 составляет в среднем около 7000 рублей.

Для примера Nissan подходят в качестве оригинального стартера, производства NISSAN:

Производитель Номер статьи Средняя цена, руб.
NISSAN 233000M302 15,000
NISSAN 233000M30A 28,000
NISSAN 2330065Y10 54,000

Такие же, как и их неоригинальные аналоги:

Производитель Номер статьи Средняя цена, руб.
AMD (Южная Корея) AMDAMD.EL631 3,500
VALEO (Франция) 438137

8,900
BOSCH (Германия) 0 986 017 661 16,000
ФЕНОКС (Беларусь) ST21120

5,900
DENSO (Япония) DSN951 12,700
HELLA (Германия) 8EA 011 610-691 6,300

Где находится стартер на нисан примера р12

Для самостоятельной замены стартера необходимо снять узел с автомобиля:

  • Стартер установлен на двигателе, на его задней стороне, рядом с крышкой двигателя. Найти его местоположение поможет масляный фильтр - он расположен немного ниже и правее стартера.
  • Используйте гаечный ключ 12 мм и торцевую головку 17 мм.
  • Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора.
  • Поднимите с помощью подставок, домкрата или смотровой ямы.

 

Стартер

 

  • Самый простой способ получить доступ ко второму болту - использовать домкрат или швеллер. Двигатель стартера расположен рядом с масляным фильтром.
  • Проще всего снять узел с правой стороны капота. Для этого сначала снимите коробку воздушного фильтра. Также не помешает снять аккумулятор, чтобы получить легкий доступ к крепежным болтам.

 

Стартер

 

  • Открутив оба болта крепления стартера, отсоедините разъем тягового реле и снимите узел.

Установка выполняется в обратном порядке.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x