Ниссан - Сам

Штатная магнитола Nissan X-Trail и ее замена

 

 

Несмотря на то, что интерьер и техническое оснащение японского кроссовера Nissan X-Trail T 31 продумано практически до мелочей, многие водители переоборудуют его по своему усмотрению. Довольно часто преобразования касаются аудиосистемы автомобиля и ее компонентов - прежде всего, головного устройства.

Магнитола X-Trail T31 и ее особенности

По мнению многих автовладельцев, радиоприемник Nissan x Trail t31 имеет больше недостатков, чем достоинств. "Родное" головное устройство не способно читать диски MP3, видео и DVD. Он не позволяет подключать карты памяти и дополнительные внешние накопители из-за отсутствия необходимых портов. Единственным способом подключения внешнего устройства к радиоприемнику является Bluetooth, но эта функция часто не работает.

Кроме того, многих водителей расстраивает отсутствие многофункционального бортового компьютера с навигатором (в базовой комплектации). Это высокотехнологичное устройство в автомобиле такого уровня, как Nissan, значительно облегчит вождение.

Некоторые владельцы X-Trail, не желающие вносить серьезные изменения, находят выход из ситуации, устанавливая в салоне дополнительное оборудование (навигация, компьютер и т.д.). Некоторые владельцы X-Trail, не желающие вносить серьезные изменения, находят выход из положения, устанавливая в салоне дополнительное оборудование (навигатор, компьютер и т.д.).

Более радикальный метод - модернизация аудиосистемы путем замены основного блока. Такую процедуру можно выполнить своими руками, если у вас есть необходимый опыт и знания. Кроме того, любые действия, связанные с изменением экстерьера и интерьера Nissan X-Trail, требуют одобрения страхового агента. В противном случае владелец автомобиля может столкнуться с проблемами, если автомобиль находится на гарантии.

Основная причина, по которой автовладельцы решают обновить свое аудиооборудование, - устаревание оригинального головного устройства. Хотя "родное" радио в X-Trail T31 способно воспроизводить шесть компакт-дисков, оно безнадежно проигрывает по функциональности, опциям и возможностям современным медиацентрам.

Альтернативные варианты оборудования

Оптимальным решением проблем с автомобилем X-Trail T31 является установка недорогого бортового компьютера со встроенной навигационной системой. Рекомендуемый размер - 2-DIN. Современные модификации легко интегрируются со смартфонами (включая последние версии).

Критерии выбора головного устройства на X-Trail T31:

  • мощный усилитель;
  • Повышенная функциональность;
  • внешний вид, дизайн.
  • Возможность подключения мобильного Интернета и Wi-Fi (встроенный GSM-модем);
  • Широкий спектр поддерживаемых форматов файлов;
  • размеры (должны быть совместимы с размерами внешней панели);

Довольно распространенным вариантом, к которому прибегают многие водители, является установка и подключение магнитолы nissan x trail, оснащенной встроенным ТВ-тюнером и двумя дисплеями. Эти устройства идеально впишутся в интерьер автомобиля и внесут разнообразие в время, проведенное в дороге.

Популярные модели оборудования для Ниссан X-Trail:

  • Pioneer AVH-X8500BT;
  • DS-7010HD от Daystar;
  • KR-6213 из Кайера.
  • Redpower Carpad 15001;

Выбирая подходящую мультимедийную систему, следует ориентироваться на оригинальное оборудование от авторитетных компаний. Практика показывает, что очень часто после установки некачественной радиосистемы азиатского происхождения некоторые электронные функции в Nissan X-Trail начинают давать сбои. Кроме того, дешевые китайские радиоплееры практически никогда не оправдывают себя - ни по сроку службы, ни по набору функций, ни по качеству работы.

Самостоятельная замена аудиооборудования в X-Trail

Договорившись обо всем с представителями страховой компании о замене оригинальной автомагнитолы, владелец X-Trail должен ознакомиться с техническим регламентом приобретаемого оборудования. Старый Nissan X-Trail T31 легко демонтируется. Для этого выполните следующие действия:

  1. Отсоедините плюсовую клемму автомобильного аккумулятора;
  2. Снимите крышку вокруг головного устройства;
  3. снимите оригинальное автомобильное радио;
  4. отсоедините 3 разъема: управления рулевым колесом, антенны и динамиков с питанием.

Установка нового оборудования должна производиться строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Внешние устройства и проводка должны быть подключены в соответствии с электрической схемой.

Чтобы установить новое радио взамен оригинального, вам потребуется

  • звездчатая отвертка;
  • само основное устройство;
  • галстуки.
  • Крестообразная отвертка;
  • клейкая лента;

Подготовив все необходимое, выполните следующие действия:

  1. Снимите крышку магнита, удерживаемую на месте защелками (по три с каждой стороны);
  2. отсоединение всех разъемов для большего удобства;
  3. Снимите старое радио, открутив 4 самореза;
  4. Отсоедините разъемы (ISO, USB/Aux, антенна);
  5. Освободите металлическое основание (раму, на которой закреплено старое автомобильное радио);
  6. установите новый основной блок, закрепив его на основании с помощью четырех винтов;
  7. подключите отсоединенные разъемы;
  8. установите облицовочную панель на место.

При снятии обшивки (так называемой "центральной панели на переборке") можно применить физическую силу, так как эта деталь очень прочно закреплена защелками. Удобно начинать снятие с нижней части, где расположен блок управления климат-контролем. Если панель трудно снять, ее можно аккуратно поддеть отверткой или другим инструментом, завернутым в ткань. Отсоединив нижнюю пару фиксаторов, перейдите к фиксаторам в середине крышки и за ними к верхней паре фиксаторов.

После завершения установки нового головного устройства и центральной консоли подключите плюсовую клемму к аккумулятору и проверьте правильность выполненных работ. После установки нового оборудования наступает время для процесса настройки, который также выполняется в соответствии с инструкциями.

Полезное видео:

  

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x