Ниссан - Сам

Самостоятельная замена сальника коленвала: 3 инструкции по замене переднего и заднего сальников

Двигатель - это основное устройство транспортного средства, правильная эксплуатация которого предусматривает создание особых условий. Во время его эксплуатации все детали должны быть достаточно хорошо смазаны моторным маслом. Это связано с тем, что использование масел соответствующего качества снижает трение при работе движущихся частей, что продлевает срок службы механизма.

 

Самостоятельная замена сальника коленвала: 3 инструкции по замене переднего и заднего сальников

 

Для правильной работы двигателя необходимо обеспечить смазку его движущихся частей, выходящих за пределы корпуса двигателя. Одна из этих частей - коленчатый вал, часть которого соединена с маховиком. Когда эти элементы вынуты, смазочное масло может течь через отверстие. Для предотвращения подобных проблем используются специальные приспособления в виде сальника. Их цель - не допустить утечки жира из представленных механизмов. Поэтому своевременная замена сальника коленвала так необходима любому автомобилю во избежание поломки его двигателя.

Виды и расположение сальников на коленчатом вале

 

 

Самостоятельная замена сальника коленвала: 3 инструкции по замене переднего и заднего сальников

 

 

Сальники используются в различных элементах автомобиля, в том числе в коленчатом валу. Они гарантируют, что смазка не покидает двигатель. Элемент выполнен в виде кольца с упругой внутренней кромкой, а также имеет жесткую внешнюю кромку. Пружина используется для усиления внутреннего края. Предотвращает утечку масла наружу. Устройства, устанавливаемые на любой автомобиль, могут быть двух типов:

  1. Задний сальник. Отличается высокой износостойкостью, что отражается на долговечности, эквивалентной сроку использования транспортного средства. Имеет громоздкие габариты.
  2. Передний сальник. Устройство немного меньше по размеру, а также более подвержено износу. Модуль находится в крышке масляного насоса. Для доступа к нему нужно отсоединить элемент ремня ГРМ. Сам сальник находится под нижним шкивом коленчатого вала.

Как показывает практика, выход из строя переднего сальника происходит гораздо чаще. В процессе длительного использования он может потерять желаемую эластичность, что приведет к появлению трещин и протечек масла. Все это создает дополнительные проблемы для водителя. По этой причине передние сальники классифицируются как элементы, которые необходимо периодически проверять, а затем заменять.

Осмотр с целью выявления места утечки масла

 

 

Самостоятельная замена сальника коленвала: 3 инструкции по замене переднего и заднего сальников

 

 

При подозрении на неправильную работу представленного устройства водителю в первую очередь необходимо определить, какой сальник протекает. При обнаружении дефекта в задней части двигателя следует провести визуальный осмотр поддона и коробки передач в сборе. Чтобы определить, есть ли утечка рабочей жидкости, необходимо капнуть на поддон немного воды и наблюдать: если масло трансформатора потечет, оно растечется по поверхности, моторное масло - прилипнет твердой каплей.

Причины протеканий

Наиболее частые причины протечек сальника:

  1. Достижение автомобильного пробега 100 000 километров. В таких ситуациях под действием вибрации коленчатого вала изнашивается внутренняя часть сальника. В результате он перестанет плотно прилипать к коробке и облегчит течение рабочей жидкости.
  2. Высыхание сальника, связанное с использованием некачественного масла. Это часто происходит, если рабочая жидкость длительное время выдерживается при низких температурах.
  3. Низкое качество детали или неправильная ее установка, что нельзя исключать как причину выхода из строя.
  4. Неисправности в самом двигателе. Самая частая неисправность в этом случае - повышение давления картерных газов, что приводит к смещению сальника.
  5. Протечка масляного фильтра, поэтому проблему сложно решить простой заменой сальника.

Примечание. Задний и передний сальники имеют некоторые отличия из-за конструкции двигателя. Поэтому их замена не равнозначна по сложности. Для опытного водителя процесс обслуживания не составит труда. Однако для новичков, плохо разбирающихся в особенностях двигателя, процедура не всегда будет доступна.

Замена переднего сальника коленвала

Замена любой детали или узла транспортного средства всегда происходит в два этапа: удаление старого изношенного модуля и установка нового. Сальники коленвала не станут исключением. Такой ремонт не обойдется без молотка и отвертки, однако перед началом работ нужно запастись необходимым инструментом для выполнения следующих процедур: снятие привода ГРМ, снятие крышки ГБЦ. Фактический процесс замены переднего сальника состоит из трех этапов.

ШАГ 1. Первым делом снимается ремень ГРМ со всех шкивов. Далее с помощью двух плоских отверток поднимается зубчатый шкив, который необходимо снять с кончика коленчатого вала.

Автолюбителю, занимающемуся ремонтом, не стоит забывать о ключе, который необходимо вынуть отверткой, чтобы он не потерялся.

ШАГ 2. Отверткой снимаем изношенный элемент с крышки, после чего смазываем моторным маслом. Такая же обработка жидкости требуется для нового сальника.

ШАГ 3. Любителю авторемонта необходимо прижать новый сальник в нужном месте с помощью трубки или оправки определенного диаметра. Это поле повторяется в обратном порядке, независимо от того, что указано на первом шаге.

  

Замена заднего сальника коленвала

Замена заднего сальника коленвала производится в смотровой яме или с помощью элеватора. Работа предполагает снятие коробки передач. Во время этой процедуры также следует осмотреть все соседние узлы. Это связано с тем, что снятие коробки передач следует отнести к довольно сложному и трудоемкому процессу. Из-за высокой износостойкости заднего сальника к таким действиям прибегать крайне редко.

Замена сальника для заднеприводных транспортных средств

ШАГ 1. Сначала снимается карданный привод, затем отсоединяются стартер и рабочий цилиндр сцепления (снимается целиком вместе со шлангом).

ШАГ 2. Отсоедините трос спидометра, переверните жабу проводом. Затем вам нужно отпустить рычаг переключения передач внутри автомобиля.

ШАГ 3. Открутите болты, соединяющие коробку передач и двигатель. Далее снимается поперечина (задняя приставка) коробки передач.

В некоторых случаях возникает необходимость снятия трубы глушителя. Это упростит задачу снятия нужных деталей. В случае самостоятельного ремонта автомобилисту необходимо предварительно подготовить основание, на которое будет опускаться КПП (можно использовать обыкновенную доску, расположенную через смотровую яму).

После снятия корзины и диска сцепления, маховика и щитка будет обеспечен беспрепятственный доступ к сальнику. Замена сальника коленвала производится с помощью самореза, который при постепенном завинчивании оголяется кромкой. Предварительно необходимо слегка постучать по инструменту, чтобы облегчить вставку в металл. Наиболее удачным будет использование приспособления, применяемого при ремонте квартир, с целью крепления профиля.

После нескольких поворотов скручивания изношенная железа извлекается с помощью щипцов. В некоторых случаях для большего эффекта можно использовать несколько винтов.

Замена сальника для переднеприводных автомобилей

Изначально снимается левое переднее колесо. Перед этим необходимо ослабить гайку приводного вала, которая со временем откроется полностью. Это позволит рейке соскользнуть с полуоси. Иногда бывает необходимо вынуть рулевой палец в креплении.

Водитель-ремонтник может также рассмотреть возможность снятия заднего кожуха в качестве опции, после чего его можно будет снова установить с сальником. Такие манипуляции более трудоемки и могут привести к повреждению набивки тела железы, что приведет к обратному результату.

Попутно при замене сальника необходимо осмотреть подшипник в коленчатом валу, в который входит первичный вал коробки передач: когда он заедает и шумит при вращении, необходимо установить новый.

После завершения замены сальника все процедуры необходимо выполнить в обратном порядке.

Выводы

Использование сальников в автомобиле связано с необходимостью циркуляции смазочных жидкостей. Состояние такого элемента напрямую влияет на рабочее состояние двигателя, а потому систематический осмотр лишним не будет. В случае, если сальник потерял работоспособность, его потребуется заменить. Ремонт хоть и несложный, но требует значительного времени.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x