Ниссан - Сам

Самостоятельная замена радиатора отопителя Ниссан Х-Трейл

Nissan X-Trail, компактный внедорожник из Страны восходящего солнца, довольно популярен среди российских водителей, в основном благодаря высокому качеству сборки и комплектующих. Поломки автомобилей при аккуратном вождении и своевременном техническом обслуживании случаются относительно редко. Однако необходимо учитывать специфические факторы, такие как качество дорог и топлива в стране, которые являются основными факторами риска.

 

Замена радиатора в Nissan X-Trail

 

Инструкция по замене отопителя в автомобиле Nissan X-Trail.

Система отопления Ниссан Х-Трейл

Япония - страна, где почти ничего не известно о сильных русских морозах. Только на самом северном острове архипелага, Хоккайдо, зимы по местным меркам довольно суровые. Тем не менее, во внедорожнике Nissan X-Trail есть система отопления, и ее работа более приемлема, если зимы не очень холодные. Если не принимать во внимание тот факт, что зимой возникают проблемы с прогревом салона после длительной остановки (особенно на холостом ходу), то в остальном работа рыночного отопителя не вызывает особых нареканий. Тем не менее, даже японский автомобиль не совершенен и не застрахован от всевозможных поломок. Возможные причины неисправности системы отопления X-Trail:

  • разрывы в проводке;
  • Повреждение самого вентилятора;
  • В радиаторе отопителя Nissan X-Trail имеется воздушная пробка;
  • потеря герметичности контура нагревателя.
  • Засоренный воздушный фильтр;
  • Неисправен электродвигатель, приводящий в действие вентилятор отопителя;
  • Засорился радиатор отопителя;

Если при включении нагревателя слышны какие-либо необычные звуки (отчетливо слышимый скрежет, жужжание, гудение), необходимо провести его диагностику, так как они могут указывать на неисправность вентилятора нагревателя.

 

Диагностика Nissan X-Trail

 

Если при хорошо прогретом двигателе из дефлекторов выходит холодный воздух вместо теплого, это может означать, что радиатор засорен или поток воздуха движется мимо него. Также может произойти прокол, сопровождающийся появлением мокрых пятен в области радиатора непосредственно на полу салона и характерным запахом охлаждающей жидкости. В то же время увеличится запотевание стекол внедорожника. В таких случаях необходимо отремонтировать или заменить радиатор в автомобиле X-Trail.

При отсутствии потока воздуха через дефлекторы и узнаваемом звуке работающего двигателя вентилятора возможной причиной данной неисправности является выход из строя электродвигателя (сгоревшая обмотка, критический износ лопастей или щеток). Это также может быть электрическая неисправность, например, перегоревший предохранитель или транзистор. В этом случае двигатель может продолжать работать, но не реагировать на изменение скорости. Появление характерного скрипа является признаком изношенных втулок двигателя.

https://www.youtube.com/watch?v=CHSzvm3o05g

Диагностика неисправностей печки Ниссан Х-Трейл

Если система кондиционирования воздуха автомобиля не оборудована кондиционером, температурный режим внутри салона регулируется вручную, в основном в зависимости от ощущений водителя и/или пассажиров. В таких случаях невозможно установить точную температуру внутри автомобиля. Полноценный кондиционер позволяет установить этот параметр, а датчики температуры предоставляют информацию о том, в какой пропорции должны смешиваться холодный воздух из кондиционера и теплый воздух из обогревателя.

Если есть проблема с отоплением, то система отопления неисправна, и причину недостаточного нагрева или отсутствия работы отопительного прибора можно определить путем проведения диагностики. На основании полученных результатов можно приступить к ремонту или замене неисправного компонента.

Процедура выполнения диагностики:

  1. Сначала проверьте уровень антифриза в системе: в расширительном бачке он должен находиться между верхней и нижней метками.  

     

    Уровень антифриза

     

  2. Второй шаг - проверка самой крышки бака на герметичность: если визуальный осмотр ничего не выявил, попробуйте пропустить через нее воздух - в неповрежденном состоянии воздух не может свободно проходить.  

     

    Проверка крышки

     

  3. Если прогрев после запуска двигателя происходит очень медленно или теплый воздух вообще не поступает, возможно, неисправен термостат. Плохой прогрев салона после остановки, когда вы знаете, что двигатель прогрет, также может указывать на ту же неисправность. Чтобы проверить неисправный термостат, просто прикоснитесь к нему или к трубке, выходящей из термостата, на автомобиле, который работал в течение 5-8 минут после длительной остановки. Если температура охлаждающей жидкости не достигла 80° C, сиденье должно быть холодным.
  4. Повреждение насоса приводит к снижению давления в системе из-за изношенного рабочего колеса или засорения. В таких случаях невозможно обогреть салон на холостом ходу, и внутри становится теплее только при увеличении оборотов до средних.  

     

    Насос системы отопления

     

  5. Еще одной причиной ухудшения качества отопления является засорение радиатора печки, его теплоотдача может снизиться из-за внешнего загрязнения (пыли и грязи), а также из-за налипания мелкой грязи на трубки антифриза - в последнем случае может потребоваться замена радиатора печки Nissan X-Trail.

Ремонт отопителя Ниссан

Ремонт системы отопления Nissan X-Trail может быть выполнен как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. В последнем случае стоимость ремонтных работ может быть удвоена (согласно известному и в целом верному постулату - стоимость ремонта примерно равна стоимости необходимых запасных частей и расходных материалов). Поэтому владельцы X-Trail, имеющие достаточный опыт в ремонте автомобилей, могут попробовать выполнить ремонт самостоятельно.

В частности, если в результате диагностических мероприятий выясняется, что в системе охлаждения имеется утечка, выраженная снижением уровня антифриза, необходимо выявить место утечки и принять меры по ее устранению. Причин может быть много - от порванных шлангов до поврежденных прокладок между головкой и головкой цилиндра. Пробитый радиатор отопителя также может стать причиной утечки охлаждающей жидкости, и в этом случае радиатор отопителя Nissan X-Trail T30 можно попытаться припаять, для чего его необходимо разобрать.

 

Крышка уравнительного бака

 

Неисправный клапан крышки расширительного бачка (о его диагностике мы уже говорили) обычно не подлежит ремонту и должен быть заменен. Если термостат неисправен, его необходимо удалить. Сначала слейте антифриз, открутив пробку. Затем вы можете снять седло, снять крышку термостата и заменить клапан (если это все). После сборки в обратном порядке и заполнения новой охлаждающей жидкостью не забудьте удалить воздушный замок.

Сломанный насос, как правило, не подлежит ремонту. Многие "самоделкины" модернизируют свою систему отопления, вставляя в радиатор дополнительный насос, который позволяет пропускать через систему больше горячего антифриза. Если причиной плохого обогрева является засорение радиатора, можно попробовать очистить его с помощью специальных растворов, продающихся в магазинах автохимии. Если это не поможет, замените радиатор в вашем Nissan Ikstrail.

Если при диагностике неисправность не обнаружена, а радиатор в сильный мороз достаточно теплый, можно просто закрыть радиатор, охлаждающий привод, какой-нибудь плотной тканью. Второй способ заключается в изоляции самого двигателя, но следует помнить, что такую "шубу" нужно регулярно проверять на наличие масляных пятен - в таких местах есть вероятность прожечь изоляцию.

Замена радиатора отопителя Ниссан Х-Трейл 31

Следует отметить, что точно такой же алгоритм подходит и для других модификаций модели - у них такой же нагреватель. Для начинающих автовладельцев процедура замены радиатора печки может показаться сложной, но это впечатление обманчиво (при условии, что вы владеете нужными инструментами). Итак, что нам понадобится:

  • небольшую емкость для слива жидкости (сливать весь антифриз не обязательно);
  • новый радиатор;
  • минимальный набор инструментов (гаечные ключи, отвертка, молоток, плоскогубцы);
  • резиновый коврик или обрезанная пластиковая бутылка, служащая фартуком (чтобы не испачкать пол салона).

Последовательность действий при замене нагревателя:

  • снять трубки, аккуратно отогнуть губки (не забыв подставить под это место подготовленную емкость для небольшого количества антифриза, оставшегося в отопителе);
  • демонтировать и снять те детали, которые будут препятствовать замене радиатора (воздуховод для охлаждения воздуха сплава, железная панель для крепления пластика, пластиковая крышка самого радиатора);
  • и только теперь мы можем увидеть сам радиатор Nissan X-Trail T30;
  • все остальные операции при сборке выполняются в строго обратном порядке.
  • Подняв трубки, вытаскиваем сам радиатор - он должен без проблем выйти из своего фиксированного места;
  • снимите салонный фильтр, если он очень грязный, вы можете его помыть (не рекомендуется мыть его более одного-двух раз);
  • желательно взять гидравлический ключ и с его помощью зажать трубы;
  • Отсоедините все штекеры вентиляторов, предварительно сфотографировав их, чтобы не перепутать при обратной операции;  

     

    Отсоедините штекеры

     

  • Поставьте новый радиатор на место и установите патрубки с помощью резиновых прокладок (обратите внимание, что это будет нелегко, вам придется приложить много усилий и быть осторожным, чтобы ничего не повредить);  

     

    Установите новый радиатор

     

  • Сам вентилятор доступен, поэтому снимите и его;
  • рекомендуется не только удалить весь мусор из пространства рядом с печкой, но и выдуть его компрессором (возможно, мощным пылесосом, хотя это испачкает половину моторного отсека), затем вытереть и дать высохнуть;
  • демонтируйте грузовой ящик, снимите и отложите в сторону пластиковые панели, расположенные справа и снизу от перчаточного ящика;  

     

    Снимите панель

     

Если есть время и желание, можно провести ревизию старого грязного радиатора, но это достаточно трудоемкая процедура, которую нужно выполнять очень аккуратно, чтобы не повредить тонкие трубки. Обратите внимание, что часто внешней/внутренней очистки радиатора недостаточно для повышения эффективности работы отопителя Nissan X-Trail, в этом случае его все равно необходимо заменить, т.е. систему нужно разбирать/собирать дважды. Поэтому в случае сильно загрязненных радиаторов (в автомобилях с большим пробегом) рекомендуется немедленно их заменить.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x