Ниссан - Сам

Ремонтируем ручник Nissan X-Trail t31

 

Ручной тормоз X-Trail t31

 

X-Trail T31

Чаще всего обрыв троса стояночного тормоза происходит при затягивании стояночного тормоза. Резкий щелчок из-под автомобиля и внезапная потеря усилия рычага при поднятии рычага - верный признак того, что трос стояночного тормоза на вашем Nissan X-Trail T31 нуждается в замене.

В некоторых случаях рычаг ручного тормоза можно поднять с большим усилием или он вообще не двигается, а колеса остаются заблокированными, когда рычаг отключен. Причина этого в том, что оплетенные кабели болтаются.

Если колодки ручного тормоза Nissan X-Trail t31 не блокируют колеса при поднятии рычага, это означает, что тросы перетерлись или перенапряглись. Их несложно заменить или отрегулировать самостоятельно.

 

 

Ручной тормоз X-Trail t31

 

 

Замена троса ручника

 



 

Тросы стояночного тормоза для Nissan X-Trail легко доступны. Их можно приобрести как в Интернете, так и в розничных магазинах. Опытные механики советуют покупать смазку для суппортов (при разборке узла часто выясняется, что направляющие нуждаются в смазке). Они советуют использовать резиновую смазку Toyota.

Это то, что вам в конечном итоге нужно будет купить:

  • номер пункта справа: 36530JG00A;
  • Резиновая смазка для направляющих: 08887-01206.
  • Номер изделия слева: 36531JG00A;

 

Резиновая смазка

 

Резиновая смазка на направляющих. Артикул: 08887-01206.

Разбираем тоннель

Для замены кабеля в X-Trail t31 необходимо снять туннель.

  1. Для этого снимите пластиковую крышку, на которой расположены кнопки. Чехол на рычаге переключения передач не позволит полностью вставить его в Nissan, поэтому его необходимо предварительно открутить с панели внизу.
  2. Затем снимите крышки по бокам туннеля. Первый находится в пространстве для ног водителя справа от педали акселератора, второй - со стороны пассажира.

     

     

    X-Trail t31 демонтаж тонировки

     

    Снимем панели по бокам туннеля (ссылка на источник фото)

     

  3. Под каждой крышкой находятся два винта с внутренним шестигранником. Удалите и их.
  4. Сдвинув оба передних сиденья вперед, снимите консоль воздуховода, расположенную в задней части центрального подлокотника. Она легко снимается. Для этого открутите несколько саморезов и снимите два поршня.

     

     

    Снятие воздушной консоли

     

    Снятие консоли воздуховода (ссылка на источник фотографии)

     

  5. Затем снова переходим к передней половине салона Ikstrila и откручиваем саморез в центре под блоком крутилок климатической системы.
  6. Теперь можно свободно удалить туннель. Концы троса расположены под ним за ручным тормозом.

     

     

    Снятие тонировки X-Trail t31

     

    Удалите туннель (ссылка на источник фото)

     

Снятие старого троса ручника

Теперь можно изготовить запасной трос ручного тормоза X-Trail t31. Для краткости я опишу процесс замены левого, правый заменяется аналогичным образом.

  1. Поднимите домкратом Nissan и снимите заднее левое колесо.
  2. Снимите тормозной суппорт.
  3. Снимаем тормозной диск. Под ним находится вся конструкция стояночного тормоза X-Trail t31.

     

     

    Механизм стояночного тормоза Nissan X-Trail t31

     

    Механизм стояночного тормоза (ссылка на источник фото)

     

  4. Снимите механизм. Для этого с помощью плоскогубцев вынимаем пружины из гнезд, освобождая тормозные колодки и другие части тормозного механизма. Здесь нет никаких трудностей.

     

     

    Механизм стояночного тормоза Nissan X-Trail t31

     

    Демонтаж механизма (ссылка на источник фото)

     

  5. Давайте удалим старый кабель. Для этого выкрутите четыре винта. Первый винт легко найти после снятия стояночного тормоза. Второй находится на рычаге рядом с пружиной слева. Чтобы добраться до двух последних, вам нужно будет пролезть под машиной. Третий болт находится за рычагом подвески, а четвертый - возле глушителя в середине шасси X-Trail t31. При этом будьте осторожны с глазами, так как в них могут попасть грязь и песок.
  6. Наконец, отсоедините конец кабеля от металлического зажима в кабине.

Сборка

  1. Новый кабель в X-Trail t31 будет закреплен на месте старого с помощью тех же винтов. При сборке тормозного механизма рекомендуется смазать все пружины смазкой на медной основе.

     

     

    Смажьте пружины медной смазкой

     

    Смажьте пружины смазкой на основе меди (ссылка на источник фото)

     

  2. Установите на место тормозной диск. Затем, полностью опустив рычаг стояночного тормоза и максимально ослабив натяжение троса, затяните колодки в барабане до упора. Затем раздвиньте их на одинаковое расстояние, чтобы шайба могла свободно вращаться.
  3. Теперь вы можете затянуть кабели в салоне. Сделайте это так, чтобы при поднятом рычаге колеса были зафиксированы на шестом-седьмом щелчке.
  4. Установите на место тормозной суппорт, не забыв смазать направляющие. Прикрутите колеса. На этом основная часть работы по ремонту ручного тормоза Nissan X-Trail t31 завершена. Возможно, после ремонта вам потребуется внести коррективы.

     

     

    Установите тормозной суппорт

     

    Установка тормозного суппорта (ссылка на источник фотографии)

     

Регулировка ручника Nissan X-Trail t31

Для регулировки ручного тормоза на Nissan X-Trail t31 вам потребуется минимум инструментов. Гаечный ключ 10 мм и плоская отвертка.

Как подтянуть трос стояночного тормоза

Чтобы проверить регулировку ручного тормоза на вашем X-trail, поднимите рычаг до упора вверх. Это должно привести к шести или семи щелчкам. Если количество щелчков отличается, необходима регулировка.

Механизм регулировки ручного тормоза на Nissan X-Trail t31 расположен в салоне под крышкой тоннеля пола.

 

Регулировка ручного тормоза Nissan X-Trail t31

 

Ссылка на источник изображения

Давайте снимем крышку, поддев ее плоской отверткой. Под ним находится гайка. Поверните гайку, чтобы установить рычаг на нужное количество щелчков.

Регулировка колодок ручника Х-Трейл т31

Если вышеуказанные действия не принесли результата, может потребоваться другая регулировка.

  1. После снятия колеса в тормозном барабане находятся резиновые заглушки. Под ними находятся отверстия для регулировки тормозных колодок автомобиля Nissan X-Trail T31. Вставив отвертку в это отверстие, поверните регулировочную гайку так, чтобы колодки выдвинулись настолько, чтобы заблокировать вращение колеса. Затем ослабьте гайку на пять щелчков.

     

     

    X-Trail t31 регулировка колодок тормозного суппорта

     

    Резиновая пробка (ссылка на источник изображения)

     

  2. Теперь просто отрегулируйте рычаг на количество щелчков после натяжения, как описано в предыдущем параграфе. После всех процедур поверните тормозной диск от руки. Он должен работать плавно и равномерно, без скрежета.

Если диск не дергается, возможно, тормоза нуждаются в ремонте.

Заключение

Замена троса ручного тормоза Nissan X-Trail t31 не требует специального инструмента, и довольно легко выполняется своими руками.

Помните, что после ремонта устройства или замены колодок всегда необходимо отрегулировать стояночный тормоз X-Trail t31.

Видео



 




 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x