Ниссан - Сам

Ремонт, замена подрулевого шлейфа Кашкая

 

Интерьер Qashqai J10

 

Qashqai

Рычаг управления Nissan Qashqai j10 представляет собой плоский провод внутри контактного кольца. Если автомобилю более 4-5 лет, риск истирания значительно возрастает. Работа кнопок управления, наружного освещения в кроссовере Qashqai и подушки безопасности водителя зависят от целостности жгута проводов. По этой причине автовладельцам будет полезно знать, как получить доступ к проводу и как его заменить или отремонтировать.

Интерьер обновленного (внизу) 2010 Qashqai практически не отличается от интерьера обновленной версии (вверху).

Отличия китайского шлейфа от оригинального

Цепь маргаритки Nissan Qashqai китайского производства отличается от оригинального изделия. Этот факт следует иметь в виду при покупке дешевой запасной части. Во-первых, в продукте из Китая нет крана, который отвечает за круиз-контроль. Если кроссовер не имеет такой возможности, выбор китайской запчасти можно считать разумным. Во-вторых, на конце оригинального кроссовера имеется пластиковый уголок (под углом 90 градусов), а замена имеет только простое паяное соединение.

 

Ручка переключения передач Nissan Qashqai

 

Из-за этого кабель приходится вручную сгибать под прямым углом, чтобы он правильно вошел в гнездо. Производитель специально делает его длиннее оригинала и советует правильно сгибать. Это действие сокращает срок службы детали, и в некоторых случаях контакты припаиваются во время сборки. Вопрос о том, стоит ли заменять дефектный пень дешевым китайским изделием, каждый решает для себя сам.

Замена подрулевого шлейфа Ниссан Кашкай

Замена рулевой втулки на Nissan Qashqai предполагает снятие модуля подушки безопасности и кожуха рулевой трубки, а также снятие рулевого колеса. После установки новой детали необходимо вернуть на место рулевое колесо, кожух и модуль. При подготовке к эксплуатации автомобиля с замененным плоским кабелем необходимо соблюдать несколько условий (рассмотрены в конце статьи).

 

Удаление подушки безопасности с рулевого колеса в автомобиле Nissan Qashqai

 





Демонтаж подушки безопасности

Плоский кабель подушки безопасности в Nissan Qashqai 2008 года выпуска находится внутри контактного кольца (также называемого "volant"), поэтому процедура замены начинается со снятия модуля подушки безопасности.

Для работы вам понадобится плоская отвертка. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Отсоедините кабель от отрицательной клеммы аккумулятора. Несоблюдение этого требования может привести к неожиданному срабатыванию подушки безопасности во время работы. Существует риск получения травмы. Подождите 10-15 минут после отсоединения кабеля.
  2. Запрещается разбирать демонтируемый модуль и контактировать с водой или моторным маслом. Его также нельзя ронять или подвергать чрезмерному нагреву (выше 90 градусов). На задней стороне рулевого колеса есть два фиксатора (правый и левый). Они выдавливаются, и модуль поворачивается в сторону.
  3. Минусовой выход зуммера отключен.
  4. На разъеме аудиосистемы и бортового компьютера имеется зажим. Нажмите на него, чтобы можно было отсоединить разъем.
  5. Планка модуля также закреплена. Замок аккуратно отжимается плоской отверткой, затем блок поднимается и отсоединяется. Жгут проводов отсоединяется от другого разъема таким же образом.

 

Снятие подушки безопасности с рулевого колеса в Nissan Qashqai

 

Снятие обшивки рулевой колонки

При обнаружении трещины на кроссовере Qashqai необходимо заменить (отремонтировать пайкой) кожух рулевой колонки. Для снятия обшивки вам понадобятся отвертки (плоская и крестовая). Последовательность операций следующая:

  • открутите три винта, крепящие кожух рулевой колонки;
  • Сначала снимите нижнюю часть обшивки;
  • Замки крышек с обеих сторон рулевого колеса отжаты;
  • Затем снимается верхняя часть.

 

Снятие кожуха рулевой колонки на автомобиле Qashqai

 

Снятие обшивки рулевой колонки Qashqai



Демонтаж рулевого колеса

Последним подготовительным шагом перед заменой или ремонтом плоского кабеля на Qashqai является демонтаж рулевого колеса. Для этой задачи вам понадобится головка с гнездом "17". Процедура выполняется следующим образом:

  • Рулевое колесо устанавливается в положение, при котором поворотный кулак будет двигаться по прямой линии.
  • Рулевое колесо сбивается с вала резкими ударами руки. Как только гайка выйдет из положения, ее откручивают до конца. Само рулевое колесо убирается в сторону.
  • Зажимная гайка откручена не полностью. Рулевое колесо необходимо держать так, чтобы оно не могло повернуться. Кроме того, вал защищен противоугонным замком зажигания (положение блокировки). Резкое снятие рулевого колеса с вала может привести к травме.

 

Демонтаж рулевого колеса в Nissan Qashqai

 

Снятие и замена шлейфа

После снятия кронштейна переключателя и червяка вы сможете получить доступ к кронштейну рулевого колеса автомобиля Nissan Qashqai. Выполнив вышеуказанные действия, снимите оба подрулевых лепестка. Кольцо закреплено так, чтобы оно не могло вращаться относительно кронштейна. Для этого подойдет скотч или клейкая лента. Алгоритм дальнейших действий:

 

Замена задней двери в Nissan Qashqai

 

  1. Выкрутите винты, отвечающие за крепление кронштейна и кольца к кронштейну динамика.
  2. Верхний крепежный элемент разжимается. Кронштейн снимается с вала, откладывается в сторону и откручивается.
  3. Планка, отвечающая за наружное освещение и сигналы поворота на кроссовере Qashqai, отсоединяется от разъема (нажмите на соответствующий зажим).
  4. В центре кронштейна находится "червяк". Для доступа к кабелю необходимо снять жгут проводов подушки безопасности. Только после этого можно снять эту деталь с рулевой колонки.

 

Замена рулевого патрубка в Nissan Qashqai

 

Ремонт шлейфа Кашкай J10

Трос рулевой колонки Qashqai должен быть установлен правильно. Только при соблюдении инструкций можно избежать поломки при полном (до упора) повороте рулевого колеса вправо или влево.

Извлечение червяка для удаления плоского кабеля - утомительное занятие. Большое количество крепежных элементов и защелок, острые части контактного кольца повышают риск повреждения демонтируемого кабеля.

 

Замена рулевого патрубка в Nissan Qashqai

 

Если произошел обрыв, плоский кабель можно отремонтировать. Концы пучка кабелей должны быть соединены с помощью паяльника. Не рекомендуется использовать фен, так как это приведет к сильному плавлению материала. После припаивания каждой полоски совместите их с полосками другого конца. Паяйте осторожно - тонкие провода не терпят грубого обращения. Место пайки защищено клеем (например, SuperMoment) для дополнительной прочности.

Ремонт - это временное решение, поскольку целостность электропроводки была нарушена. В этом случае предпочтительна замена. Снятый модуль, рулевое колесо и элементы отделки устанавливаются на место в обратном порядке. Главное условие - метка на ступице и метка на конце вала должны совпадать. Кроме того, на вал необходимо нанести фиксатор резьбы.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x