Ниссан - Сам

Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Pathfinder r51

 

Как выполнить проверку?

Одна из основных причин диагностики автомобиля Nissan - горящий значок Check Engine на комбинации приборов. Для считывания кодов ошибок используется специальный сканер, подключенный к разъему в бортовой сети автомобиля, или специальная система самодиагностики. Расшифровка кодов неисправностей Nissan позволит выявить неисправный привод и провести ремонт.

На некоторых Ниссанах, например на модели Sunny, владельцы не могут получить доступ к режиму самодиагностики. Для считывания ошибок на них используется сканер ELM, который вставляется в диагностический разъем. Данные об ошибке передаются на обычный ноутбук или смартфон.

Auto Selection 24 RF показывает диагностику Nissan Murano в этом видео.

Как правильно расшифровать?

На ранних автомобилях Nissan, например, в примере P11, ошибка, полученная от комбинации приборов, должна быть преобразована в двоичный код, который расшифровывает тип неисправности. Пример расшифровки кода неисправности Nissan 141 ниже.

Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Navara D40

Код ошибки декодирования 141 на примере Nissan P11

Также некоторые ошибки можно расшифровать из таблицы, не переводя их в двоичный код.

Число Расшифровка
11 Проблема с датчиком вращения коленчатого вала.
12 Неправильные параметры датчика подачи воздуха в двигатель.
тринадцать Ошибка в данных температуры охлаждающей жидкости.
21 год Разрывы в системе зажигания, двигатель «троит».
34 Неправильная работа датчика детонации.
42 Неправильные параметры датчика температуры топлива.
43 год Нет данных о положении дроссельной заслонки.
54 Проблемы с АКПП. Эта ошибка характерна для модели Pathfinder R50 с двигателем VG33E.
55 Код неисправности отсутствует.

Четырехзначные коды самых современных машин можно расшифровать с помощью постоянно обновляемых таблиц производителя.

Поломки устройств

Далее мы рассмотрим расшифровку комбинаций отказов устройств. Представленные ниже комбинации можно увидеть при проверке машины с помощью специального сканера.

Светодиодный индикатор указывает на возникновение ошибок в работе станкаСветодиодный индикатор проверки двигателя: когда он появляется, это означает, что в машине произошла ошибка

Комбинация Расшифровка
P0100 - P0104 Эти комбинации символов указывают на неправильную работу массового расходомера воздуха. В частности, в БУ могли регистрироваться:
  • обрыв проводки или короткое замыкание;
  • значение устройства слишком низкое или слишком высокое;
  • некорректная работа, то есть: расходомер не отрегулирован.

необходимо проверить участки цепи на предмет обрывов и коротких замыканий, работу самого расходомера и при необходимости также произвести его регулировку.

 P0105 - P0109 БУ передает сигнал о неисправности устройства контроля абсолютного давления во впускном коллекторе. В частности, эти коды ошибок могут сигнализировать:
  • о неверном сигнале, поступающем с датчика (низкий или высокий по стандарту);
  • на обрыв проводки или короткое замыкание (необходимо проверить исправность цепи);
  • о выходе из строя самого датчика (заменить прибор).

Также комбинация P0109 может свидетельствовать о выходе из строя датчика температуры воздуха на впуске. Требуется замена устройства.

P0111 - P0114 Такие сочетания могут свидетельствовать о выходе из строя датчика температуры всасываемого воздуха. Кроме того, представленные комбинации символов могут указывать на выход из строя какого-либо элемента, неверный сигнал от него к блоку управления Nissan или необходимость настройки устройства для правильной работы.
P0115 - P0119 Если эти сочетания появляются при диагностике автомобиля, это может свидетельствовать о выявлении неисправностей в работе датчика температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Это означает:
  • поломка самого датчика контроля температуры;
  • некорректный сигнал с устройства на бортовой компьютер (может свидетельствовать как о слишком низкой, так и о слишком высокой температуре охлаждающей жидкости);
  • дело в том, что прибор просто не настраивается (в этом случае нужно найти датчик и отрегулировать его).

Такие коды неисправностей типичны для автомобилей Nissan Qashqai.

P0120 - P0124 Эти коды неисправностей информируют автовладельца о некорректной работе датчика положения дроссельной заслонки, то есть первого переключателя. В частности, можно говорить о разомкнутых цепях или коротких замыканиях в проводке проводов. Кроме того, эти комбинации символов могут указывать на неправильный сигнал, поступающий от датчика к электронному блоку управления, или на то, что устройство необходимо отрегулировать.
 P0125, P0126 Сообщается, что температура хладагента в системе ненормальная. В частности, он может быть слишком высоким или слишком низким.
 P0178 - P0179 Указывает на неверный индикатор от прибора контроля состава горючей смеси. В этом случае может отмечаться некорректная работа в эксплуатации автомобиля. В большинстве случаев предпосылкой появления таких сочетаний при диагностике является отключение двигателя при движении, особенно при движении в гору на малых скоростях.
 P0180 - P0184 Сообщалось о неисправностях в проводке первого датчика температуры топлива. От датчика может быть получен неверный сигнал или его необходимо отрегулировать. Также может потребоваться замена датчика.
 P0185 - P0189  Неисправен второй датчик контроля температуры топлива в бензобаке. Отрегулируйте, проверьте проводку или замените прибор на новый.
P0195 - P0199 Эти комбинации символов указывают на неисправность датчика, отвечающего за контроль температуры смазочной жидкости, то есть моторного масла в двигателе. Как и в предыдущих случаях, от устройства может поступать неверный сигнал, возможно, его необходимо отрегулировать или заменить датчик для правильной работы.

Подробней о Nissan: ТО-2 (30 000 км) Forum Nissan Qashqai 2018 New Club

 Загрузка …

Проблемы с двигателем

У руководителей Nissan часто возникают проблемы с установленным на них дизелем YD22. Коды ошибок на этом аппарате отображаются с помощью перемычки в диагностическом разъеме. Список возможных ошибок приведен ниже.

Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Navara D40Коды неисправностей Nissan AD, часть 1 Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Navara D40Коды неисправностей Nissan AD, часть 2

Двигатель QR20 используется во многих автомобилях Nissan, в том числе в Almera Classic с ошибкой P0340. Для аналогичного двигателя на X Trail T30 типичны следующие ошибки.

Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Navara D40

Коды ошибок QR20

Прочие проблемы

На автомобилях Nissan часто встречается ошибка подушки безопасности водителя B1049. Причиной этой проблемы на Nissan X Trail 2008 года был поврежденный трос в рулевом колесе. После замены шлейфа проблема исчезла. Не откладывайте замену такой детали, ведь из-за неисправной подушки безопасности водителя вся система безопасности автомобиля не работает должным образом.

На Nissan Pathfinder R50 и R51 причиной ошибок может быть неисправность АКПП. В этом случае требуется более тщательная диагностика с участием квалифицированного специалиста. При выходе из строя датчиков АБС загорается индикатор неисправности системы и в бортовом компьютере остается ошибка С1046. Исправить это можно заменой датчика, время от времени помогает очистить его от грязи.

Чтение ошибок в режиме самодиагностики

Запуск режима диагностики на Nissan Example P12 выглядит следующим образом:

  1. Включите зажигание и подождите 3 секунды.
  2. Нажмите и отпустите педаль акселератора 5 раз в течение 5 секунд.
  3. через 7 секунд после последнего нажатия полностью утопите педаль акселератора и удерживайте ее 10 секунд.
  4. Если все сделано правильно, значок Check Engine начнет мигать на комбинации приборов Nissan Primera P12.
  5. Отпустите педаль акселератора.
  6. Мигающий значок показывает коды ошибок в четырехзначном формате. Первая цифра кода отображается длинными вспышками, за ней следуют цифры второго символа и т.д., которые отображаются короткими вспышками. Между отображением цифр дается пауза в 2 секунды. Количество миганий равно значению цифры в коде ошибки, за исключением цифры 0 - она ​​обозначается десятью миганиями. Если ошибок несколько, они будут отображаться последовательно.
  7. Ошибки можно исправить, нажав педаль акселератора в течение 10 секунд, оставаясь в режиме диагностики. Значок Check Engine покажет код 0000.
  8. Выключите зажигание.

Например, код неисправности 1514 (обрыв в цепи сигнала регулятора холостого хода двигателя) будет отображаться как:

  • 1 - длинная вспышка, затем пауза почти 2 секунды.
  • 5 - пять коротких вспышек с интервалом в 1 секунду, после чего будет пауза в 2 секунды.
  • 1 - короткая вспышка и пауза 2 секунды.
  • 4 - четыре коротких вспышки каждые 1 секунду.

Аналогичным образом коды неисправностей считываются на следующих моделях Nissan:

  • Тиида;
  • Almera H16 и Almera Classic;
  • Ноутбук;
  • Ixtrail;
  • Кашкай;
  • Теана;
  • Мурано;
  • Навара.

На видео (Николай Николаевич) показана процедура считывания ошибок на Nissan Tiida 2007 года выпуска.

На предыдущем Nissan Example P11 процедура считывания ошибок другая:

  1. Нажмите и удерживайте кнопки сброса для ежедневного пробега и одновременно смотрите настройки.
  2. Включите зажигание и отпустите кнопки.
  3. Начнется самотестирование, при котором стрелки спидометра, тахометра и уровня топлива одновременно переместятся с минимального на максимальное значение и наоборот.
  4. Код ошибки отображается на экране одометра при нажатии любой кнопки на комбинации: первое нажатие показывает версию программного обеспечения, второе - непосредственно отображает коды ошибок.

Помните, что ошибки двигателя в P11 не считываются таким образом. Для этого используется другой порядок действий:

  1. Включите зажигание.
  2. Откройте крышку блока предохранителей в области левой ноги водителя.
  3. Вставить перемычку в диагностический разъем между контактами IGN и CHK. На предстайлинге P11 нужно замкнуть крайние правые контакты в верхнем ряду. На отремонтированном P11 144 крайний левый и крайний правый контакты в нижнем ряду колодок замкнуты.
  4. Снимите перемычку через две секунды.
  5. Мигая лампочкой Check Engine, вы можете определить код ошибки. Длинные вспышки соответствуют первому символу кода, короткие - второму. Количество вспышек соответствует значению символа. На отремонтированном P11 144 коды ошибок уже будут четырехзначными.
  6. Выключите зажигание.

Подробнее о Nissan: Рекомендации по выбору шин и дисков под английскую подгонку Nissan Qashqai (J11)! 2.0, диаметр 17 ″ Интернет-магазин SA.RU (Ростов-на-Дону)

На праворульном Nissan Wingroad, оснащенном педалью акселератора с механическим управлением, ошибки также отображаются при замыкании штифтов в диагностическом контакте. Разъем выглядит немного иначе.

Расшифровка индикаторов приборной панели Nissan Navara D40

Закройте контакты 1 и 8

На видео Алексея Никитина показана самодиагностика Vingroad 1999 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 1,8 литра.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x