Ниссан - Сам

Обслуживаем топливный фильтр Кашкая

 

Топливный насос и фильтр Qashqai

 

Qashqai

Топливный фильтр Nissan Qashqai - это деталь, отвечающая за работу насоса, форсунок и двигателя автомобиля. Чистота подаваемого топлива определяет эффективность сгорания и, следовательно, мощность двигателя. В следующей статье мы рассмотрим, где находится топливный фильтр в Nissan Qashqai и как заменить эту деталь во время технического обслуживания. Основное внимание будет уделено бензиновым двигателям.

Топливный насос и топливный фильтр Qashqai

Топливный фильтр Ниссан Кашкай для бензиновых двигателей

 

Топливный насос Qashqai

 

Бензиновый насос Qashqai



Бензиновые двигатели внутреннего сгорания кроссовера Qashqai оснащены компонентами фильтрации топлива, содержащимися в одном модуле - бензонасосе. Он расположен в топливном баке. Первое поколение Qashqai (J10) оснащалось бензиновыми двигателями 1.6 HR16DE и 2.0 MR20DE. Бензиновые двигатели второго поколения были 1.2 H5FT и 2.0 MR20DD. Главное отличие производители не заложили - топливный фильтр Nissan Qashqai одинаков для обоих поколений автомобилей, оснащенных этими двигателями.

Фильтры тонкой и грубой очистки топлива установлены в топливном насосе Kashkii. Модуль можно снять, но оригинальные детали отдельно не продаются. Nissan поставляет топливный насос с фильтрами в виде полного комплекта, номер детали 17040JD00A. Поскольку удаление модуля разрешено заводом-изготовителем, автовладельцы предпочитают заменять фильтр на эквивалент. Проверенный временем фильтрующий элемент для тонкой очистки бензина предлагает голландская компания Nipparts. В каталоге топливный фильтр значится под номером N1331054.

 

Nissan Qashqai HR16DE

 

Nissan Qashqai J10 с двигателем HR16DE

Размер расходного материала, спецификации показывают, что он практически идентичен оригиналу. Преимуществом аналоговой части является соотношение цены и качества.

Топливный фильтр Qashqai для дизелей

Дизельные двигатели Nissan Qashqai - 1.5 K9K, 1.6 R9M, 2.0 M9R. Топливный фильтр Qashqai для дизельных агрегатов отличается по своей конструкции от аналогичной детали бензинового двигателя. Внешние признаки представляют собой цилиндрический металлический корпус с трубками в верхней части. Фильтрующий элемент расположен внутри корпуса. Эта деталь находится не в топливном баке, а под капотом кроссовера с левой стороны.

 

Топливный фильтр дизельного двигателя Qashqai

 

Топливный фильтр дизельного двигателя Qashqai



На самом деле, сетчатый фильтр не установлен в дизельном Qashqai. Сетка находится в топливном баке. Он расположен перед насосом и предназначен для борьбы с крупными частицами грязи в топливе. При установке на автомобиль устанавливается оригинальный фильтр с номером детали 16400JD50A. Среди аналогов - проверенные фильтры немецкой компании Knecht/Mahle. Старый номер детали был KL 440/18, теперь ищите новую деталь под номером KL 440/41.

Заменять ли на более дорогие, но оригинальные детали или использовать аналоги, каждый владелец кроссовера Qashqai решает сам. Производитель рекомендует, конечно же, устанавливать только оригинальные детали.

Замена топливного фильтра Ниссан Кашкай (бензин)

 

Съемный топливный насос Qashqai

 

Отсоедините клемму аккумулятора и извлеките предохранитель

Замена топливного фильтра Nissan Qashqai, согласно регламенту технического обслуживания, должна производиться через 45 тыс. км. Третья служба запланирована на этом километре. В сложных условиях производитель рекомендует сократить этот срок вдвое, поэтому замену топливного фильтра (с учетом качества бензина на наших АЗС) лучше производить через 22 500 км.

Перед началом замены топливного фильтра вооружитесь отвертками (плоской и крестовой), куском ветоши и строительным феном. Используя крестовую или плоскую отвертку, открутите винты, удерживающие крышку, за которой находится насос. Просто слегка поверните крепежные элементы, чтобы они при снятии проскользнули через отверстия в крышке. Вам также понадобится плоская отвертка, чтобы открыть защелки и открыть фильтр. Вы можете использовать тряпку для очистки поверхности бензонасоса перед его снятием.

 

Топливный насос Qashqai съемный

 

Под сиденьем найдите заслонку, помойте, отсоедините провода, отсоедините шланг



Сбрасываем давление

Перед началом движения необходимо устранить давление в топливной системе автомобиля Kashkia. В противном случае топливо может попасть на незащищенные участки кожи или в глаза. Процедура выполняется следующим образом:

  • Снимите сиденье заднего пассажира;
  • Снова поверните ключ и поверните рукоятку стартера на несколько секунд.
  • Запустите двигатель и подождите, пока не закончится бензин - автомобиль заглохнет;
  • Снимите панель бензонасоса и отсоедините жгут проводов;
  • Переведите рычаг переключения передач в нейтральное положение и заблокируйте автомобиль стояночным тормозом;

Другой способ - извлечь синий предохранитель F17, расположенный в заднем монтажном блоке под капотом (имеется в виду Qashqai J10). Сначала снимите отрицательную клемму аккумулятора. После извлечения предохранителя клемма возвращается на свое место, двигатель запускается и работает до полного исчерпания бензина. Когда двигатель останавливается, автомобиль обесточивается, и предохранитель устанавливается на место.

 

Разборка топливного насоса Qashqai

 

Открутите кольцо, отсоедините шланг трансмиссии, отсоедините провода.

Извлечение

Часть процедуры замены топливного фильтра (до отсоединения трубопроводов от насоса) описана выше. Алгоритм дальнейших действий следующий:

Если верхняя часть бензонасоса загрязнена, ее следует очистить. Для этой цели подходит тряпка. Лучше всего снимать топливный шланг в чистой среде. Он удерживается двумя защелками, нижняя из которых труднодоступна. Пригодится плоская отвертка или небольшие плоскогубцы, с помощью которых можно слегка подкрутить защелку.

 

Разборка топливного насоса Qashqai

 

Верхняя крышка имеет заводскую маркировку и при завинчивании должна находиться в положении между метками "min" и "max". Иногда его можно открутить вручную. Если открутить крышку не удается, владельцы Qashqai прибегают к подручным средствам.

Освобожденный насос осторожно извлекается из своего гнезда в резервуаре. Для удобства уплотнительное кольцо снимается. Во время демонтажа открывается доступ к разъему, который необходимо отсоединить. Снимите бензонасос с небольшим наклоном, чтобы не повредить поплавок (он соединен с датчиком изогнутым металлическим стержнем). Также отсоедините другой патрубок со шлангом топливного насоса (расположен внизу).

Разбираем насос

 

Топливный насос Qashqai Съемный топливный насос Qashqai

 

Отсоедините шланги, снимите пластиковый хомут

Вылеченный топливный насос необходимо разобрать. На дне чашки есть три защелки. Их можно освободить с помощью плоской отвертки. Верхняя часть поднимается и извлекается фильтрующая сетка. Имеет смысл промыть эту часть модуля в мыльной воде.

Датчик уровня топлива можно снять, нажав на соответствующую пластиковую защелку и сдвинув его вправо. Два жгута проводов должны быть отсоединены от верхней части. Кроме того, регулятор давления топлива снимается для облегчения последующей очистки чашки.

Чтобы отсоединить детали бензонасоса, необходимо снять пружину.

 

Разборка топливного насоса Qashqai

 

Регулятор давления топлива

Удалить старый фильтр без нагрева шлангов практически невозможно. Строительный фен создаст достаточное количество тепла, размягчит шланги и позволит их снять. Новый фильтр (например, от Nipparts) вставляется на место старого в обратном порядке.

Промытые сетчатый фильтр и стакан, пружина, шланги, датчик уровня и регулятор давления устанавливаются на место. Соедините верхнюю и нижнюю части бензонасоса и установите шайбы на свои места.

Сборка и запуск

 

Топливный насос Qashqai Разобранный топливный насос Qashqai

 

Отсоедините крючки, промойте фильтр грубой очистки

Собранный модуль с новым топливным фильтром опускается в бак, подсоединяется шланг насоса и коннектор. Когда колпачок давления закручен, маркировка должна находиться в указанном диапазоне между "min" и "max". Топливопровод и жгут проводов подключаются к бензонасосу.

Для заполнения фильтра двигатель должен работать. Если вся процедура была выполнена правильно, бензин будет закачан, двигатель запустится, сообщение об ошибке Check Engine не появится на приборной панели.

 

Qashqai J10 перед отдыхом и отдыхом

 

Qashqai до обновления сверху, рестайл 2010 снизу

На заключительном этапе замены устанавливается приборная панель и поворачиваются защелки, чтобы надежно зафиксировать ее на месте. Сиденье заднего пассажира устанавливается на место.

Замена топливного фильтра является ответственной и обязательной процедурой. В кроссоверах Qashqai это следует делать во время третьего технического обслуживания (45 000 км), но лучше сократить этот период, если используется низкокачественный бензин. Стабильная работа двигателя и срок его службы зависят от чистоты топлива.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x