Ниссан - Сам

Обслуживаем стартер Альмера G15

 

Стартер Almera G15

 

Almera G15

Стартер Almera G15 отвечает за запуск двигателя. Давайте рассмотрим, как снять стартер и как проверить работу различных компонентов.

Первые признаки неисправности стартера

 

Схема стартера

 

Стартер в Nissan Almera G15 может иметь следующие признаки приближающейся поломки:

  • После запуска двигателя происходит замедленное выдвижение червяка электростартера из маховика. Это происходит из-за износа бендикса или кольцевой шестерни маховика.
  • Стартер плохо крутит, даже если аккумулятор полностью заряжен. Это признак износа контактных щеток или подшипника.
  • Приводной механизм поворачивается только после того, как ключ зажигания был повернут несколько раз. Это вызвано перегоранием контактной части втягивающего реле.

Срок службы стартера находится в диапазоне от 70 до 200 тысяч километров. Это зависит от качества и своевременности профилактического обслуживания.

 

Схема стартера

 

Снимаем стартер Ниссан Альмера G15

Разборка стартера Nissan Almera G15 производится при наблюдении снизу в следующем порядке:

  1. Отсоедините отрицательную клемму от аккумулятора.
  2. Снимите нижнюю защитную крышку переключателя.
  3. Отсоедините кабель питания от соединительного винта втягивающего реле, который закреплен гайкой 10 мм.
  4. Открутите гайку, фиксирующую силовой кабель от управляющего контакта втягивающего реле, с помощью удлиненной торцевой головки 8 мм.
  5. Эта операция выполняется на моделях Almera G15 с механической коробкой передач. Необходимо перевести рычаг механической коробки передач в положение первой скорости.
  6. Кроме того, необходимо будет отложить резонатор воздуховода в пространство под капотом.
  7. С помощью головки на 13 открутите три болта, крепящие стартер.
  8. Остается извлечь электрический стартер из гнезда.

 

Схема стартера

 




Проверяем стартер

Важным шагом является правильная диагностика состояния стартера в Nissan Almera G15. Для этого необходимо:

  1. Чтобы проверить работу привода, поверните его за шестерню с помощью отвертки. При вращении кривошипа в одну сторону шестерня должна вращаться вместе с приводом, а в другую сторону - на валу. В противном случае его необходимо будет заменить.
  2. Убедитесь, что шестерня привода стартера плавно перемещается по валу. Это делается с помощью отвертки. Если он заедает, необходимо заменить механизм.
  3. Проверьте работу электрического стартера. Для этого подключите плюсовой провод от аккумулятора к верхнему контактному штырю втягивающего реле, а минусовой провод - к корпусу. Затем с помощью отвертки замкните верхний контактный винт и управляющий контакт втягивающего реле. При выполнении вышеуказанной операции необходимо соблюдать осторожность, так как будут образовываться искры. Очень важно не касаться отверткой корпуса. В результате ведущая шестерня в хорошем стартере должна выдвинуться, и двигатель запустится.

 

Проверка стартера

 

Если стартер Almera G15 неисправен, необходимо понять, что именно вышло из строя.

Проверьте электродвигатель. Подключите плюсовой провод от аккумулятора к нижнему контакту втягивающего реле, а минусовой провод - к кузову. Вал двигателя должен войти в зацепление, в противном случае его необходимо заменить.

Чтобы проверить работоспособность механизма втягивания, подключите плюс батареи к контакту управления реле, а минус - к корпусу изделия. Это должно привести к выдвижению привода шестерни.

 

Проверка стартера

 

Разбираем электростартер Almera G15

Представляем пошаговую инструкцию по демонтажу стартера Almera G15:

 

Демонтаж стартера автомобиля Almera Classic

 

Открутите два длинных винта на 10, отсоедините стартер, снимите крышку, открутите два винта крышки щетки



  1. С помощью гаечного ключа на 13 мм открутите гайку, удерживающую контактный винт втягивающего реле. Разъем подачи проволоки щеточного узла установлен под ним и должен быть снят.
  2. Ослабьте два винта втягивающего устройства с помощью ключа Torx 20.
  3. Извлеките втягивающее реле из гнезда и снимите пружину.
  4. Снимите крышку механизма привода стартера спереди и сзади. Для этого с помощью гаечного ключа 8 выкрутите два натяжных винта.
  5. После удаления резинового уплотнения между рычагом и крышкой переднего привода снимите крышку.
  6. Осторожно снимите якорь тягового реле вместе с рычагом.
  7. Вытяните ротор привода вместе с коробкой передач. Эти компоненты не могут быть заменены отдельно.
  8. Снимите заднюю крышку стартера, оцените состояние статора и щеточного аппарата, компоненты которого припаяны к концам обмотки статора.
  9. После замены поврежденных элементов сборка выполняется в обратном порядке. Для облегчения установки щеток при монтаже якоря рекомендуется вставить щетки в щеткодержатели и вставить торцевую головку подходящего диаметра в центр щеточного узла. Затем осторожно вставьте якорь, упираясь валом в головку, постепенно вытащите его и наденьте щетки на коллектор якоря.

 

Демонтаж стартера Almera Classic

 

Двигатель со щеточным узлом, снимите четыре шестерни, осторожно с прокладкой, снимите насадку.

Причины неисправности электростартера

Замена стартера в автомобиле Nissan Almera G15 или его отдельных компонентов может потребоваться по следующим электрическим причинам:

  • обрыв, сращивание или замыкание обмотки катушки втягивающего реле;
  • щетки в щеткодержателях изношены или заклинили.
  • прервана линия питания стартера;
  • контактные пластины коллектора на якоре загрязнены или закорочены;

 

Смажьте все детали стартера

 

Обильно смажьте все литиевой смазкой.

Существует также множество причин, по которым отказы стартера происходят из-за механических повреждений отдельных компонентов. Если на автомобиле Nissan Almera G15 вы наблюдаете вращение электростартера без коленчатого вала, проверьте состояние обгонной муфты и ее кольца, венца маховика и буферной пружины.

Если при работе стартера Almera G15 возникают необычные шумы, обратите внимание на состояние подшипников, валов, зубьев шестерен, болтов крепления.

Если работа электростартера после запуска привода заметна, причиной отказа может быть: заедание рычага привода, заедание контактов тягового реле, заклинивание реле, износ пружины сцепления свободного колеса или выключателя зажигания.

Заключение

Чтобы продлить срок службы стартера Nissan Almera G15, рекомендуется проводить периодическое техническое обслуживание. Она должна включать очистку коллектора и всей внутренней полости от графитовой пыли, проверку технического состояния основных узлов, а также смазку фрикционных механизмов.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x