Ниссан - Сам

Ниссан Террано (Nissan Terrano): обзор, технические характеристики автомобиля, тест-драйв

Nissan Terrano, компактный кроссовер, впервые был показан публике в 2013 году в Индии, где эта модель изначально производилась и продавалась. Через год машина появилась на российском авторынке, ее серийное производство было запущено на заводе Renault Россия в Москве (ранее назывался «Автофрамос»).

Автомобиль Nissan, созданный на основе модели Renault Duster, представляет собой немного улучшенную версию этого автомобиля. Для покупки в России доступны 4 вида комплектации Nissan Terrano, о технических характеристиках автомобиля речь пойдет ниже.

 

nissan terrano обзор

 

Комплектации и цены

Количество вариантов разработанной модели позволяет каждому потенциальному покупателю выбрать наиболее подходящую модификацию.

На российском рынке кроссовер представлен в четырех различных вариантах:

  • Комфорт;
  • Элегантность;
  • Особая элегантность;
  • Tekna.

Если последняя конфигурация производится в одной модификации, остальные три производятся в нескольких вариантах.

Помимо ряда основных и дополнительных функций, изменения отличаются в основном следующими параметрами:

  • объем двигателя - 1,6 или 2,0 литра;
  • тип привода: 2WD или 4WD;
  • тип коробки передач - механическая или автоматическая.

Следующий список поможет наглядно сравнить существующие на российском рынке вариации «Террано.

Комплектации кроссовера и их модификации (в скобках - общие параметры), стоимость указана в рублях:

  • Комфорт (1,6 л, механика): 2WD - от 870 000, 4WD - от 960 000;
  • Elegance (1,6 л, механика): 2WD - от 940 000, 4WD - от 1010 000;
  • Elegance (2.0 л, 4WD): механика - от 1050 000, автомат - от 1100 000;
  • Elegance Plus (1,6 л, механика, 2WD) - от 960000;
  • Elegance Plus (2,0 л, 4WD): механика - от 1070 000, автомат - от 1 130 000;
  • Tekna (2,0 л, автомат, 4WD) - от 1 150 000 рублей.

Поэтому производитель включил десять модификаций в четыре уровня отделки модели, чтобы каждый автомобилист мог выбрать автомобиль, наиболее соответствующий его личным потребностям.

 

технические характеристики nissan terrano (отмычка)

 

Внешний дизайн

внедорожники Nissan сложно спутать с моделями других марок. Новый сорт унаследовал основные отличительные черты бренда.

Особенности проекта:

  • большая хромированная решетка радиатора;
  • арки на крыше авто, предназначенные для фиксации груза;
  • выразительные контуры капота и окон;
  • большой круглый логотип на решетке радиатора.

Автомобиль всем своим видом демонстрирует мощность, надежность и выносливость - именно так должен выглядеть внедорожник. Но при этом агрессивность дизайна не зашкаливает, ее смягчают мягкие округлые линии. Благодаря такому неповторимому балансу внешнего вида на грани жесткой жесткости и уютной мягкости «Террано» понравится как тем, кому нужен автомобиль для поездки в российскую глубинку на рыбалку или охоту, так и тем, кто будет водить детей в детский сад или школа, сходите в магазин и на дачу.

Особого внимания заслуживают габариты автомобиля. Его длина превышает 4,3 метра. При этом ширина достигает 1,82 метра, а высота 1,62 метра. Колесная база - 2,67 метра. Дорожный просвет более 20 сантиметров.

 

nissan terrano обзор

 

Тип кузова

Кузов модели - универсал во всей красе. Некоторые черты напоминают ближайшего родственника: седан: увеличенные габариты, увеличенное багажное отделение и дополнительная задняя дверь, поднимающаяся вверх. Пятидверный универсал выглядит очень презентабельно.

Дизайн строгий и лаконичный. Как отмечает производитель, автомобиль получил солидный мужской вид, и это правда.

Внешние очертания кроссовера очень характерны для внедорожников Nissan и поэтому узнаваемы. Однако нельзя сказать, что на Terrano не повлияли изменения и инновации.

Изменилось несколько привлекательных деталей:

  • увеличилась решетка радиатора;
  • фары основной оптики имеют более узкую форму и новый набор лампочек - теперь в фарах совмещены светодиодные и галогенные элементы;
  • проемы для противотуманных фар значительно изменились в размерах и переместились ближе к колесным аркам, что сделало подачу света более мощной и расширенной.

Нижняя часть бампера усилена защитным покрытием, предохраняющим автомобиль от механических повреждений (камнями, ударами и т.д.). Борта машины имеют рельефные атлетические формы. В основном они образованы массивными выступающими колесными арками и штамповкой. Для комфортной посадки и выхода пассажиров под каждой дверью установлены специальные пороги.

 

технические характеристики автомобиля nissan terrano

 

Цвета

Цветовая гамма корпуса приятно удивляет своим разнообразием.

Автомобиль можно приобрести в следующих цветах:

  • бежевый;
  • белый;
  • красный;
  • серебристый;
  • серый;
  • синий;
  • чернить.

Согласно прайс-листу производителя, цвета металлик обойдутся покупателю дороже, чем другие цвета. Во всех комплектациях и модификациях автомобиля передний бампер окрашен в тот же цвет, что и кузов.

 

технические характеристики nissan terrano (отмычка)

 

Салон

Внутри «Террано» просторно. Пятиместный салон позволяет комфортно разместиться пятерым взрослым. Если на заднем сиденье едут только два человека, они при желании могут разделить свои места, для этого достаточно опустить спину к центру. Превращается в удобную полочку для подлокотника.

Интерьер выглядит очень привлекательно. В более дешевых комплектациях салон отделан качественной тканью черного цвета. Дорогие модификации имеют кожаный салон.

 

технические характеристики автомобиля nissan terrano

 

Все устройства управления расположены близко друг к другу, что значительно упрощает их использование: водитель интуитивно чувствует, какое устройство ему нужно в данный момент. Возможность настройки практически всего содержимого салона «под себя» и повышенный уровень комфорта - изюминки модели.

 

nissan terrano обзор

 

Обзор внутренних особенностей этого автомобиля был бы неполным без отдельного упоминания багажника, который в определенном смысле является частью интерьера.

Багажник очень просторный, а большая пятая дверь с высоким проемом позволяет легко загрузить в отсек все необходимые предметы (даже большие).

Два нюанса использования ствола:

  1. Если спинка заднего сиденья сложена, грузовое отделение удваивается и простирается до спинок передних сидений. В этом случае сложенная спинка находится заподлицо с дном багажника, чтобы получить широкую и плоскую полку.
  2. В отсеке есть съемная полка, которая соответствует длине и ширине багажника. Установив его в специальные разъемы, можно скрыть транспортируемый груз от посторонних глаз, защитить от солнечных лучей. К тому же, это позволит оборудовать гостиную дополнительным уровнем - на полке можно разместить любую мелочь.

Багажник негабаритный, его объем составляет 480 литров. При сложенных задних сиденьях этот показатель возрастает до 1630 литров.

 

технические характеристики автомобиля nissan terrano

 

Технические характеристики

Основными отличиями моделей автомобилей Ниссан Террано являются технические характеристики. В зависимости от комплектации и модификации кроссовер оснащается одним из двух вариантов двигателя.

Автомобиль с «пожарной машиной» может быть:

  • объемом 1,6 литра (мощность - 114 лошадиных сил, крутящий момент - 156 Нм);
  • объемом 2,0 литра (мощность - 143 лошадиные силы, крутящий момент - 195 Нм).

Первый комплектуется только механической коробкой передач. В этом случае агрегат может быть 4WD (полный) или 2WD. Это означает, что передний привод, задний привод не предусмотрен ни в одной модификации «Террано».

Двухлитровый двигатель комплектуется только полным приводом, коробка передач может быть установлена ​​как механическая шестиступенчатая, так и четырехступенчатая автоматическая.

Независимо от объема, двигатель бензиновый, 16-ти клапанный, с многоточечным впрыском. Двигатель расположен спереди, поперечно. Четыре цилиндра двигателя расположены в ряд.

Что касается подвески, то на всех моделях Terrano передняя часть независимая от MacPherson. Задняя часть различается в зависимости от устройства. В комплектациях 4WD это автономная многорычажная конструкция. Модификации с 2WD имеют недорогую заднюю подвеску - полузависимую торсионную.

 

nissan terrano обзор

 

Комфорт и безопасность

Возможно, для водителей, присматривающихся к Nissan Terrano, обзор оборудования, от которого зависит практичность и надежность эксплуатации, будет важнее внешнего и внутреннего вида и технических параметров этого автомобиля.

При разработке внутренней отделки производитель позаботился о безопасности и комфорте.

Это привело к следующему:

  • комплект подушек безопасности;
  • усилитель руля;
  • самоблокировка дверей в начале движения;
  • система АБС (антиблокировочная система тормозов);
  • система ESP (динамическая стабилизация);
  • кондиционер;
  • задний парктроник;
  • камера заднего вида.

Некоторые из вышеперечисленных функций присутствуют во всех моделях Terrano, но некоторые функции отсутствуют в базовых модификациях.

Сиденья очень удобные. Передняя пара оснащена регулировкой положения и системой обогрева с пультом управления. Подголовники регулируются по высоте. Кроме того, можно изменять высоту руля.

В стандартную комплектацию «Террано» входит полноразмерная запаска. Помимо прочего, автомобиль оборудован специальной системой запуска двигателя в холодное время года и лобовым стеклом с электрообогревом.

 

технические характеристики nissan terrano (отмычка)

 

Дополнительные функции

Набор функций зависит от комплектации модели. Конечно, количество дополнительного оборудования напрямую влияет на стоимость модификации. Особого внимания заслуживают функциональные возможности моделей с 4WD.

В полноприводных конфигурациях используется система All-Mode, включающая несколько режимов:

  1. 2WD. Он позволяет при движении по сухой асфальтовой дороге передавать весь крутящий момент на пару передних колес, что обеспечит меньший расход топлива.
  2. Автомобиль. Автоматически распределяет крутящий момент на все оси для оптимального сцепления, курсовой устойчивости и улучшенной управляемости.
  3. Замок. Он позволяет заблокировать межосевую муфту с помощью электроники. При этом в режиме запускается специальная внедорожная программа управления двигателем и тормозами - серия этих действий помогает безопасно преодолевать слабые поверхности (песок, грязь и т.д.).

Подвеска оснащена стабилизатором поперечной устойчивости, который снижает крен при прохождении поворотов на высокой скорости и защищает автомобиль от бокового опрокидывания.

 

технические характеристики nissan terrano (отмычка)

 

Тест-драйв

Конфигурации двигателя 1,6 л идеальны для езды по городу или для коротких забросов по пересеченной местности. Ориентировочный расход топлива 7 литров на 100 км пути. Объем бензобака Terrano - 50 литров.

Моды с двухлитровым двигателем в первую очередь рассчитаны на длительные поездки по местам с плохими дорожными условиями. Двигатель с такой мощностью потребляет в среднем 8 литров на 100 километров.

Максимальная скорость «Террано» варьируется от 170 до 180 км / ч (в зависимости от модификации модели). Время разгона до скорости 100 км / ч составляет чуть более 10 секунд.

Геометрия кроссовера очень удачная, судя по всему, сказывается наличие оборудования с системой боковой устойчивости:

  • угол въезда - 28,5°;
  • нижний продольный угол 23°;
  • начальный угол достигает 33,3°.

Конечно, Nissan далек от проходимости Гелендвагена, однако машина легко преодолевает сложные загородные участки, в том числе речные броды, песчаные набережные и так далее.

 

nissan terrano обзор

 

Основные конкуренты

Среди представленных на российском рынке автомобилей класса компактных кроссоверов у модели Ниссан Террано много конкурентов.

Особенно похожими по техническим характеристикам эта машина являются:

  • Захват Рено»;
  • Рено Сандеро»;
  • «Ниссан Кашкай»;
  • Nissan Beetle»;
  • «Рено Логан»;
  • Рено Дастер».

Последнее уже много лет является причиной жарких споров среди автомобилистов о праве на существование аналога Nissan.

Отзывы владельцев «Террано» распределены в примерной пропорции:

  • 60% положительно;
  • 40% отрицательно.

Суть негативных отзывов автовладельцев не в том, что у модели есть недостатки, а в том, что, по их мнению, по техническому оснащению машина идентична модели Renault Duster, но стоит примерно на 100000 рублей дороже. В какой-то мере они правы: модель Terrano, созданная на базе Duster, претерпела трансформацию в плане дизайна интерьера и экстерьера. Технические параметры моделей совпадают.

Видео об автомобиле

Полюбоваться современными модификациями Nissan Terrano и узнать о технических характеристиках автомобиля вы можете в этом видео.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x