Ниссан - Сам

Ниссан Террано или Рено Дастер: что лучше

Многие покупатели думают: Nissan Terrano или Renault Duster - что лучше? Ведь обе эти модели входят в группу бюджетных кроссоверов и по многим параметрам не уступают друг другу. А внешне, если смотреть со стороны, их даже можно принять за близнецов! Но различия между этими автомобилями все же есть, и сегодня наша цель - сравнить Nissan Terrano и Renault Duster.

Террано против Дастера

 

 

Для этого мы подробно рассмотрим:

  • внешний;
  • характеристики платформы ВО;
  • внутреннее оборудование;
  • технические характеристики;
  • характеристики двигателя и трансмиссии;
  • проходимость;
  • цена.

Внешний вид

Начнем, конечно же, с наиболее очевидных сходств и различий между этими двумя моделями: визуальной.

nissan Terrano

тряпка

Когда впервые смотришь на Nissan Terrano или Renault Duster, сразу обращаешь внимание на схожий дизайн этих моделей. Если посмотреть на автомобили со стороны, то окажется, что Nissan похож на Дастер, как две капли воды:

  • модели имеют одинаковый размер;
  • кузовные панели отличаются лишь мелкими деталями;
  • на обе машины установлены рейлинги;
  • значение дорожного просвета тоже такое же.

Кажется, мы видим ту же картину. Но различия становятся очевидными, если посмотреть на автомобили под разными углами.

Мы увидим несколько:

  • форма бампера;
  • блоки фар для заднего и переднего освещения;
  • решетка радиатора;
  • ободные конструкции.

Если говорить о внешнем виде каждой модели в отдельности, то Nissan выглядит более элегантным автомобилем. Его корпус имеет множество декоративных деталей, таких как выпуклые линии на корпусе или замысловатый дизайн осветительных элементов. В целом он выглядит более привлекательно, а решетка радиатора и угловатые фары придают модели немного агрессивный вид.

Однако к недостаткам можно отнести то, что нижняя часть бампера окрашена эмалью. Так что поездки по бездорожью могут привести к появлению царапин, в отличие от Дастера, нижний бампер которого сделан из неокрашенного пластика.

Дастеру же явно не хватает сложных деталей. Модель выглядит неуклюже, что сразу наводит на мысль о ее бюджете. Хотя у этого экстерьера есть поклонники, ценящие простоту и надежность.

Платформа В0

Terrano Duster построены на одной платформе и схожи по этому параметру.

Модульная платформа B0 предполагает следующую конструкцию:

  1. В передней части платформы установлены усиленные стойки, оборудованные телескопическими гидроамортизаторами.
  2. Задняя определяется типом привода. Для переднеприводных машин это поворотная балка, а для полноприводных моделей - независимый многорычажный элемент.
  3. Тяга автомобилей обеспечивается электромагнитной муфтой ГКН. Благодаря высокому дорожному просвету - 210 мм - обе модели выглядят как настоящие внедорожники, способные обеспечить высокий уровень проходимости на любой дороге.

Салон

Выбирая между Ниссан Террано или Рено Дастер, необходимо учитывать особенности интерьера каждой машины.

Несмотря на то, что интерьер этих моделей похож, есть отличия. Так, после последнего обновления руль Nissan немного изменил форму, перчаточный ящик для мелких предметов снабжен закрывающейся крышкой, а датчики воздушного потока имеют прямоугольную форму.

Тем, кто выбирает между Nissan Terrano и Renault Duster, стоит учесть: ни одна из этих моделей не оснащена многофункциональным рулевым колесом. Все, что вы можете сделать с брендовой вещью, - это отрегулировать высоту.

Стоит отметить мультимедийную систему: в Nissan она расположена ниже, а сенсор меньше - 5 дюймов - и имеет меньшее разрешение. Владельцы отмечают, что пользоваться им во время движения неудобно - приходится наклоняться, теряя дорогу из виду. Однако к мультимедийной системе подключена встроенная камера заднего вида - это несомненное преимущество, которого у Дастера нет. Зато французская модель имеет 7-дюймовую мультимедийную систему, более высокое разрешение экрана и удобную в использовании компоновку.

Мультимедийная панель

Салон обеих моделей в базовой комплектации тканевый, за кожаную отделку придется доплачивать. Также в серийных автомобилях нет подлокотников. Кроме того, пространство в задней части салона в обоих автомобилях тесновато, и крупные пассажиры будут чувствовать себя некомфортно, а подголовник на центральном заднем сиденье закрывает обзор для водителя.

Объем багажного отделения Nissan составляет 475 литров, а при сложенном заднем сиденье - 1636 литров. Аналогичный объем имеет и переднеприводный Дастер. Однако полноприводная модель Renault имеет меньшую вместимость за счет запаски - 407 и 1570 л.

Технические характеристики авто

Немаловажную роль играет и внешний вид, и внутреннее оснащение, но машина, в первую очередь, должна иметь хорошие технические характеристики. Об этом и поговорим дальше.

Технические характеристики кроссовера

Дастер и Террано могут приводить в движение бензиновый двигатель объемом 1,6 или 2,0 литра мощностью 102 и 135 лошадиных сил. Самый мощный двигатель у Terrano выдает 195 Нм, а у Duster - 190 Нм.

Кроме того, Renault может оснащаться 109-сильным 1,5-литровым дизельным двигателем, сочетающим динамичность с высокой топливной экономичностью.

Подвеска у обеих машин жесткая и без проблем справляется с бездорожьем. Однако это отражается на комфорте езды. Кроме того, владельцы обеих моделей отмечают, что руль при парковке слишком тяжелый, а на высоких скоростях становится слишком легким.

Двигатель и трансмиссия

Нет смысла сравнивать Nissan Terrano и Renault Duster по двигателю и трансмиссии. По этим параметрам это одна и та же машина. Система полного привода и конструкция трансмиссии идентичны. То же касается звукоизоляции и маневренности.

Так что если вы перейдете с Terrano на Duster, вы не почувствуете разницы в управляемости.

Однако следует учитывать, что система стабилизации, доступная для всех комплектаций Nissan, предлагается Renault только как дополнительная опция к комплектации high-end.

Проходимость

Что касается проходимости обоих автомобилей, лидерство остается за Renault. Нижние части бампера Дастера, в отличие от Террано, не окрашены эмалью, поэтому меньше царапаются при движении по бездорожью. Кроме того, Duster способен преодолевать более крутые спуски и подъемы, чего Nissan не может сделать из-за обновленного дизайна бампера.

Само поведение машин на дороге не сильно отличается. То же можно сказать и о комфорте езды: подвеска у Террано и Дастера одинаково жесткая.

Ценовая составляющая

И, наконец, рассмотрим важнейший параметр, на который в первую очередь обращают внимание расчетливые водители. Сравним закупочную цену: Nissan Terrano vs Renault Duster.

И Рено Дастер, и Ниссан Террано - бюджетные кроссоверы, состоящие примерно из одной ценовой категории. Если говорить о цене автомобилей, преимущество остается за Дастером. Nissan из-за обтекаемого дизайна и популярности японских автомобилей стоит дороже, что многие считают не совсем оправданным.

Минимальная цена на Terrano - 720 000 рублей, а самый дешевый кроссовер Renault - от 550 000 рублей. Топовая версия Дастера в аналогичной комплектации также будет стоить дешевле Nissan - 650 000 рублей.

Что касается топовой версии моделей, то здесь Nissan тоже будет дороже: 930 000 рублей против 840 000 рублей у Duster.

Итог сравнения

Таким образом, сравнение Nissan Terrano и Duster показало, что, хотя эти модели имеют много общего и внешне похожи, разница все же есть. Особенно это касается стоимости автомобилей, которая у Renault ниже, несмотря на то, что по основным параметрам она не ниже Nissan.

Сравнение Renault Duster и Nissan Terrano вкратце можно описать следующим образом: более элегантный и продуманный Nissan не уступает Duster по мощности и проходимости, но стоит дороже. У автомобилей схожие интерьеры, платформы и трансмиссии, но Duster предлагает водителю больший выбор, когда дело доходит до двигателя и трансмиссии.

Кроме того, Terrano больше подходит для езды по городу, так как его бампера покрыты эмалью и их можно поцарапать. При этом Дастер не боится пересеченной местности и преодолевает ее без явных эстетических недостатков.

Terrano лучше всего подойдет тем, кто ценит детали и интересный дизайн, предпочитает передвигаться преимущественно по городским улицам и не экономит на более дорогой машине. Но Дастер больше подходит ценителям простоты и надежности, которым нужен бюджетный автомобиль на все случаи жизни.

Другие сравнения:

Renault Sandero Stepway против Renault Duster

LADA Vesta Cross vs Renault Duster

Видео сравнения

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x