Ниссан - Сам

Неисправная печка салона Nissan Note: причины и устранение проблемы

Причин неработающей печки в Ниссан Ноте может быть множество. Однако реальность такова, что с приходом осени ездить на машине становится все менее комфортно. Поэтому устранение неполадок становится приоритетной задачей.

 

Неисправен отопитель салона Nissan Note

 

Причины неработающей печки в Nissan Note

именно этот узел больше всего ценится в холодные месяцы года, в результате чего актуальность его исполнения возрастает. Без работающей печки в холодную погоду управлять автомобилем будет совершенно некомфортно. Рекомендуется проверять работоспособность данного агрегата еще до начала холодного сезона. Помимо того, что сидеть в салоне будет неприятно, будут запотевать окна, что сделает эксплуатацию опасной.

Рассмотрим основные признаки неработоспособности внутреннего отопителя:

  • воздух в салоне не нагревается при включении прибора;

     

    Примечание Nissan

     

  • скорость вращения вентилятора не регулируется;
  • наличие посторонних звуков при работе системы.

Слабые места узла

Оказывается, печка салона в этой модели авто действительно слабое место, с которым сталкиваются многие автолюбители. Это одна из слабых сторон Note, и неисправность кроется в резисторе в электрической цепи. Кроме того, часто происходит износ щеток мотора или выход из строя подшипников коллектора. В любом случае результатом будет частичный или полный выход из строя термопечи.

Драйвер должен быть подготовлен к необходимости квалифицированной пайки ряда соединений. Другой момент касается скорости вращения и сопротивления крыльчатки. Он нуждается в регулярной смазке, чтобы обеспечить легкое вращение. Вентилятор отопителя Nissan Note на борту потребляет много электроэнергии. Из-за этого блок резисторов перегревается и внутри него распаиваются контакты.

 

Nissan Note e11

 

примечательно, что сам производитель не рекомендует ремонтировать резисторный блок, предусмотрев надпись «Не ремонтировать». Вероятно потому, что непрофессиональное обращение может привести к короткому замыканию и возгоранию из-за сопротивления печки Nissan Note.

Внутренний нагреватель может перестать работать из-за гашения щеток или подгорания обмотки. В таких ситуациях придется менять электродвигатель всей системы. В остальных случаях причина может заключаться в перегорании транзистора или выходе из строя термопредохранителя. Скорость вентилятора должен регулироваться водителем из салона - если этого не происходит, необходимо заменить транзистор. Посторонние звуки могут указывать на неисправность втулки.

Как поменять двигатель своими силами

Замена электродвигателя печки - одна из самых частых неисправностей. Для его выполнения необходимо выполнить следующую серию действий:

  1. Снимите приборную панель, открутив болты и осторожно сняв фиксаторы и заглушки.
  2. Теперь снимаем балку рулевой колонки.
  3. Аккуратно снимаем ТЭН, стараясь не повредить элементы системы.

     

    Корпус отопителя Nissan Note e11

     

  4. Снимите удерживающий зажим и проверьте состояние контактов. Если они окислились, зачищаем наждачной бумагой.
  5. Демонтируем разъем с двигателя, подписанный буквой Б. Заменим на новый прибор.
  6. Собираем в обратной последовательности и проверяем работоспособность.

Это основные причины, по которым печка Nissan Note не работает и как решить эту проблему. Если у кого-то есть что добавить по поводу ремонта отопителя для конкретной модели автомобиля, вы можете сделать это в комментариях ниже.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x