Ниссан - Сам

Не заводится Nissan Almera Classic

Почти каждый владелец Nissan Almera Classic сталкивался с ситуацией, когда автомобиль не заводится или сразу останавливается. Причины невозможности запуска двигателя многочисленны. Некоторые из этих проблем можно легко решить, но для некоторых может потребоваться специальное оборудование.

Проблемы с аккумуляторной батареей

Наиболее распространенной причиной невозможности запуска двигателя является разряженный аккумулятор. Он не способен обеспечить номинальный пусковой ток. При подключении нагрузки напряжение на плате падает. Это активирует тяговое реле, и под капотом начинает раздаваться характерный щелкающий звук.

 

Almera Classic под капотом

 

Автовладельцы заметили, что аккумулятор в основном используется зимой. Горячий запуск происходит более или менее успешно, но достаточно оставить машину на холоде, и стартер начинает слабеть. Это связано с тем, что зимой моторное масло густеет. При низких температурах количество энергии, которую может выдать аккумулятор, уменьшается. В совокупности эти факторы затрудняют запуск аккумулятора.

Если вы заметили разряженный аккумулятор в автомобиле Nissan Almera Classic, вы можете запустить двигатель следующим образом

  • заряжая оригинальную батарею с помощью зарядного устройства.
  • с помощью "прикуривателя" от другого автомобиля;
  • с помощью пуско-зарядного устройства;

Если батарея разряжается за ночь или не может поддерживать заряд в течение нескольких дней, рекомендуется провести диагностику. При обнаружении неисправности следует заменить батарею. Батарею нелегко отремонтировать. Ремонтные работы могут привести к травмам или повреждению автомобиля.

Сам аккумулятор может быть не единственным виновником быстрой разрядки. Возможно, он теряет энергию из-за внешних воздействий. Поэтому, если батарея окажется неисправной, следующим шагом будет проверка бортовой сети на наличие короткого замыкания и токов утечки. При их обнаружении необходим немедленный ремонт. В противном случае существует риск возникновения пожара в Almera Classic.

 

Аккумулятор Almera Classic

 

Также запуск двигателя может быть невозможен из-за механического повреждения аккумулятора. Трещины в корпусе могут привести к вытеканию электролита и потере заряда батареи. Для определения проблемы следует провести визуальный осмотр батареи. При обнаружении серьезных неисправностей батарею следует заменить.

Охранная система и ее влияние на пуск авто

Сигнализация обычно не препятствует запуску автомобиля, если нет подозрений, что он угнан. Ошибки при установке, несоответствие системы сигнализации и другие факторы могут привести к сбоям в работе или повреждению компонентов системы сигнализации. Это приводит к невозможности запуска Almera Classic.

 

 

Все неисправности делятся на программные и механические. Первые диагностируются с помощью сканера. Неисправности "физического" плана можно обнаружить с помощью визуального осмотра и измерений мультиметром.

Наиболее надежным методом является полное удаление системы сигнализации из автомобиля. Если после этого двигатель запустится нормально, значит, проблема в системе сигнализации. Чтобы определить его, проверьте каждый модуль в отдельности. На основании результатов проверки принимается решение о ремонте или замене компонентов, в которых возникли дефекты.

Проблемы в системе зажигания

Чаще всего свечи зажигания выходят из строя в системе зажигания. Они работают под нагрузкой и подвержены повреждениям.

 

Неисправные свечи зажигания

 

Если визуальный осмотр не выявил видимых признаков повреждения свечей зажигания, их можно проверить описанным ниже способом:

  1. Подключите выкрученный штекер к катушке зажигания.
  2. Подключите провод заземления от прикуривателя.
  3. Включите стартер на несколько секунд. Во время этой операции важно следить за свечой зажигания. Не запускайте двигатель более чем на пять секунд. Это может привести к повреждению каталитического нейтрализатора выхлопных газов.

Помните о рисках при проверке свечей зажигания описанным выше способом. При неблагоприятных условиях возможно повреждение модуля управления двигателем.

 

Свечи зажигания, извлеченные из силового агрегата Almera Classic

 

Неисправности системы питания двигателя

Из-за отсутствия опыта многие автовладельцы могут столкнуться с невозможностью запустить двигатель из-за пустого топливного бака. Это происходит из-за указателя уровня топлива, который не всегда работает правильно. В этом случае проблему можно решить, просто заполнив бак топливом. Более серьезные проблемы, препятствующие запуску двигателя Almera Classic, приведены в таблице ниже.

Таблица - Симптомы неисправности топливной системы.

Причина неисправности Манифестация
На АЗС был залит неправильный тип топлива Появляется практически сразу после заправки
Топливопровод поврежден или засорен. Автомобиль останавливается и почти сразу не заводится
Форсунки засоряются. С каждым разом запуск двигателя становится все более затруднительным
Электродвигатель бензонасоса поврежден или перестал работать. Чаще всего автомобиль останавливается, а последующие попытки запустить двигатель заканчиваются неудачей.
Топливный фильтр засорен Если это происходит постепенно, то это практически не влияет на запуск двигателя. Если засорение происходит после заправки некачественным топливом, автомобиль может заглохнуть и не завестись до тех пор, пока не будет очищен фильтрующий элемент.

Особой проблемой в Almera Classic является конденсат в топливном баке. В некоторых случаях скопившаяся влага существенно влияет на возможность запуска двигателя. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется покупать топливо только на надежных заправочных станциях.

Неисправности в системе пуска

Если стартер не запускается должным образом, существует высокий риск чрезмерного износа щеток. Чтобы проверить это, измерьте длину щеток, разобрав узел. Если обнаружится, что он занижен, щетки следует заменить на новые.

Неисправное электрическое соединение между стартером и аккумулятором приводит к тому, что коленчатый вал не вращается при попытке запуска двигателя. Диагностика проводится путем измерения напряжения в контрольных точках и визуального осмотра электрической цепи. Если прерывание обнаружено, оно устраняется.

Тяговое реле также требует внимания. Он может быть механически или электрически неисправен. Для их устранения необходимо осмотреть и заменить поврежденные компоненты.

Поломки системы впрыска топлива

Для правильного впрыска топлива электронному блоку управления требуется большое количество информации, которая поступает от ряда датчиков. Если один или несколько датчиков выходят из строя, работа двигателя становится невозможной, что проявляется в невозможности запуска.

Неисправный датчик можно определить, прочитав сообщение об ошибке. Также рекомендуется визуально осмотреть клеммы и проверить клеммные соединения на наличие признаков окисления. Работоспособность датчиков можно косвенно проверить с помощью мультиметра.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x