Ниссан - Сам

Не работает стеклоочиститель: возможные причины и способы решения проблемы

Не работает дворник: возможные причины и решения

4 причины почему не работают дворники

Основные причины, по которым не работают дворники (дворники) на автомобиле

Почему не работают стеклоочистители

Среди наиболее частых проблем, связанных с работой механизма стеклоочистителя, можно выделить:

  • перегоревший предохранитель;
  • обрыв в электрической цепи (окисление контактов, обрыв разъемов, обрыв проводов);
  • отказ реле;
  • неисправность переключателя блока управления;
  • износ щеток или короткое замыкание (обрыв) обмоток электродвигателя;
  • заклинивание рабочих рычагов (трапеция);
  • износ приводных пазов.

Блок управления

Блок управления стеклоочистителями расположен с правой стороны рулевой колонки. Его роль заключается в включении дворников и изменении его скоростных режимов.

Задний дворник не работает

Блок управления стеклоочистителями имеет 4 положения:

  • первая (нижняя): механизм выключен;
  • второе: дворники работают в прерывистом режиме;
  • в-третьих, кисти движутся быстро;
  • четвертое: дворники двигаются максимально быстро.

Двигатель

Дворники приводятся в действие электродвигателем, расположенным под капотом возле перегородки, отделяющей моторный отсек от салона. Он имеет встроенный редуктор и оснащен тремя щетками. Именно они позволяют регулировать скорость движения кистей по стеклу.

Защитные элементы

Цепь стеклоочистителя электрически защищена предохранителем. Он расположен в основном монтажном блоке и обозначен на схеме F-5. Также есть реле, отвечающее за работу дворников в прерывистом режиме. На схеме он обозначен как К-2 или К-3.

Конструкция стеклоочистителя ветрового стекла

Стеклоочистители «четырнадцатый» приводятся в действие механизмом, состоящим из:

  • электродвигатель;
  • устройство управления;
  • элементы электрозащиты;
  • привод (трапеция);
  • поводки с щетками.

Не работает задний стеклоочиститель

ВАЗ-2114 оборудован задним стеклом. К сожалению, иногда это не удается. К счастью, здесь нет предохранителей и реле. Механизм заднего дворника состоит из электродвигателя с коробкой передач и рычага стеклоочистителя. Включение его осуществляется отводом ручки от себя (по горизонтали).

Задний дворник также диагностируется путем измерения напряжения на разъеме двигателя. Если он предусмотрен, вам потребуется отремонтировать или приобрести новый электродвигатель.

Неисправность блока управления

Одним из признаков неисправности блока управления является отсутствие реакции механизма стеклоочистителя с предохранителем, электродвигателем и всей известной проводкой.

Подробнее о Nissan: Пропуски зажигания - ошибка P0300, причины, диагностика, ремонт - Новый Nissan

Часто выходит из строя не из-за механического выхода из строя, а из-за окисления контактов. Для выявления возможных причин блок придется разобрать, осмотреть и при необходимости очистить контактные элементы.

Если это не помогает, необходимо заменить диск.

Неисправность трапеции и поводков

Сама трапеция выходит из строя редко, ведь сломать ее потребуется немало усилий. В большинстве случаев проблемы возникают после ремонта или замены рычагов трансмиссии.

Дворники работают с перебоями

А вот поводки часто ломаются. Основная причина неисправности - износ канавок. Дело в том, что они изготовлены из алюминия, поэтому даже небольшое усилие, приложенное в направлении, противоположном движению дворников, может заставить их «лизнуть». В такой ситуации выход один - замена.

Обрыв в цепи

Если щетки стеклоочистителя не работают даже после замены предохранителя, возможно, неисправна проводка. Проверяем, не сломан ли контакт в разъемах:

  • устройство управления;
  • реле;
  • электродвигатель.

Если на разъемах разъемов есть признаки окисления, очистите их мелкой наждачной бумагой и обработайте антикоррозийной жидкостью (например, WD-40).

Дворники перестали работать

Поводки и щетки

Каждый дворник состоит из поводка и щетки. Между собой они соединяются через специальный держатель. Поводок действует как рычаг, передавая усилие на щетку от трапециевидного кривошипа. Он соединен с коленчатым валом через проточки и стопорную гайку.

Поломка реле

Еще одна причина, по которой не работает дворник, может быть реле. Сначала снимите его с гнезда в монтажном блоке и снова вставьте. Часто проблема заключается в банальном окислении контактов. Если не помогло, оставляем в монтажном блоке и идем в салон.

Реле стеклоочистителя отвечает только за его работу в прерывистом режиме, поэтому в быстрых и очень быстрых режимах не участвует. Включите зажигание и переместите ручку переключателя режимов работы стеклоочистителя в крайнее верхнее положение. Дворники работают? Поменяем реле. Кстати, его каталожный номер для «четырнадцатого» - 52.3747 или 525.

Подробнее о Nissan: Ошибка P0300 - пропуски зажигания: диагностика, ремонт, симптомы - Новый Nissan

Задержка регулируется перемещением ручки переключателя режимов из положения «Вкл» во второе положение, при котором дворники работают с перебоями. При этом они начинают двигаться нормально, с выдержкой около 4 секунд. Затем ручка переводится в положение «Выкл.», И время запрограммированной паузы начинает обратный отсчет. В следующий раз, когда вы будете периодически включать дворники, интервал, который вы соблюдаете, будет соблюден.

Почему не работают дворники

Предохранитель

Если вы заметили, что дворники перестали работать, сначала проверьте предохранитель. Именно он чаще всего является причиной неисправности. Тестером проверяется "звонком". Достаточно заменить перегоревший защитный элемент и затем проверить работу механизма.

Привод

Усилие от электродвигателя на кабели щеток передается с помощью трапеции. Это система стержней и рычагов, которые преобразуют крутящий момент двигателя в возвратно-поступательное движение дворников. Трапеция также находится под капотом, рядом с электродвигателем.

Принцип работы механизма

Чтобы найти причину, по которой не работает дворник, нужно понять, как работает его механизм. А работает это следующим образом. Когда мы переводим ручку блока управления стеклоочистителями в первое положение, напряжение подается на электродвигатель через реле. Благодаря ему дворники двигаются с перебоями, то есть с интервалами между ходами.

Щетки стеклоочистителя не работают

Причины дефектов

Как показывает практика, дворники не так часто работают зимой, в сложных погодных условиях. Конструкция регулярно подвергается внешним воздействиям: промерзанию, обледенению, намоканию.

Неисправности могут проявляться различными дефектами. Распространенная проблема - рывки дворников. Это означает, что поводок, на котором держатся дворники, ослаблен. С большой скорости конструкция поднимается наверх с потоком воздуха. Проблема также могла заключаться в ненадежности адаптера, удерживающего щетку.

На окнах автомобилей часто можно увидеть продольные полосы. Эта проблема вызвана трещинами на резиновых деталях дворников. Обычно это происходит, когда стекло замерзло или покрылось сухой грязью. Очистить жевательную резинку можно, но лучше всего заменить на новую, с графитовым покрытием, предотвращающим замерзание.

Проблемы с электродвигателем

Проверив проводку и элементы защиты цепи стеклоочистителя и не обнаружив неисправности, проводим диагностику электродвигателя, приводящего в действие механизм. Для этого лучше разобрать двигатель.

Как только это будет сделано, включите зажигание и поверните ручку переключателя блока управления стеклоочистителями в быстрый или очень быстрый режим. С помощью мультиметра измерить напряжение на разъеме двигателя. Устройство должно показывать напряжение как на аккумуляторе. Убедившись, что ток достигает электродвигателя и при этом не запускается, можно сделать вывод, что дворник не работает именно из-за неисправности мотора.

Подробнее о Nissan: Маркировка стекол автомобилей - виды и расшифровка Докторсколов - Новый Nissan

Чаще всего это происходит из-за износа щеток по току, но иногда проблема заключается в замыкании витков какой-либо из обмоток. Можно попробовать отремонтировать электродвигатель, заменив щетки или переустановив обмотки, но проще купить новый. Стоит около тысячи рублей.

Факторы снижения ресурса

На неисправность дворников указывают пятна на стеклянной поверхности. На моделях с очистителем рамы коромысла прижима корпуса могут быть ослаблены или загрязнены. Петли можно чистить, но практичнее перейти на современные безрамные чистящие устройства.

Неисправность механизма очистки проявляется также в появлении обширных мутных пятен. Эксперты называют две причины. Во-первых, стеклоочиститель деформируется и плохо прилегает к поверхности стекла. Второй - под десну попало вязкое вещество или смола, в результате чего образовалась жирная пленка.

В этом случае попробуйте помыть стекло с моющим средством, желательно на автомойке, или отполировать специальным полиролем. Если это не помогает, следует заменить дворник.

Может возникнуть ситуация, когда дворники вообще не работают. Тогда лучше сразу обратиться на ближайшую заправочную станцию, чтобы не подвергать риску себя и других. Причина может заключаться в выходе из строя трапеции трапеции механизма очистки, где стеклоочиститель на стороне пассажира работает прерывисто или остановился. Вторая причина - перегорел мотор устройства, поэтому замены не избежать.

Если рабочие щетки ударяются о корпус или останавливаются в неправильном положении после выключения, необходимо проверить правильность установки рычагов. Исправить их можно, внимательно изучив техническую документацию на автомобиль.

Если механизм очистки движется с одинаковой скоростью, то в результате щетка блокируется из-за неисправности в электродвигателях или неисправности переключателя.

Вы нашли причину, по которой дворники не работают? Чтобы ваш автомобиль не был обездвижен, даже если все остальное в порядке, обращайтесь к автоэлектрикам в Минске из каталога TAM.BY. Мастер заменит необходимые элементы конструкции, и вы сможете продолжить движение. От того, насколько быстро будут устранены неисправности, зависит безопасное нахождение вашего автомобиля на дороге.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x