Ниссан - Сам

Меняем салонный фильтр Альмера Классик

 

Угольный фильтр кабины

 

Альмера Классик

Основная задача салонного фильтра в автомобиле Almera Classic заключается в защите пассажиров и салона автомобиля от грязи, пыли, выхлопных газов и других вредных веществ. Воздушный фильтр салона со временем изнашивается и засоряется. Поэтому регулярный осмотр является необходимой процедурой технического обслуживания.

Для замены воздушного фильтра нет необходимости обращаться в сервисный центр. Операция довольно проста и легко выполнима.

Когда и зачем менять фильтр салона?

 

Засоренный салонный фильтр

 

Этот неприметный элемент расположен в бардачке автомобиля Almera Classic. Обычно он требует замены, когда в салоне появляется стойкий и неприятный запах.

Фильтр следует заменять каждые 10 000 км при езде по городу, через 20 000 км при комбинированной езде (город, трасса, город). Чем он грязнее, тем лучше качество очистки, но тем хуже производительность вентиляционной системы.

Вы также можете визуально определить, когда воздушный фильтр нуждается в замене. Она будет сильно загрязнена или повреждена. Частое запотевание окон или шумы при включении вентиляции указывают на то, что его необходимо заменить.

Также рекомендуется заменить фильтр в салоне автомобиля после окончания листопада. До тех пор он будет собирать пыль и поплиновый пух. Осенью листья начинают гнить, и внутри Almera Classic появляется затхлый запах. Поэтому рекомендуется заменять воздухоочиститель осенью. Зимой не будет пыли, а воздушный фильтр прослужит до лета.

 

Фильтр салона автомобиля Nissan

 





Если автомобиль оснащен кондиционером, необходимо установить чистый фильтр в салоне. Причина в том, что если испаритель засорен, то поток воздуха в салон прекращается.

Воздушный фильтр Almera Classic не подлежит ремонту. Иногда его можно реанимировать путем продувания, но полностью восстановить его невозможно.

Какой салонный фильтр выбрать?

Фильтр салона состоит из специального фильтрующего элемента. Запахи, различные вредные вещества, загрязнители проходят через слои такого элемента, оседая на волокнах, тем самым очищая воздух. Воздухоочиститель представляет собой прямоугольную конструкцию. Внутри него размещается многослойный гофрированный материал. Он способен задерживать до 96% пыли.

Существует два типа:

  • простой - в основе лежит элемент из полипропиленового волокна;
  • активированный уголь - активированный уголь помещается между полипропиленовыми пластинами.

 

Снимите перчаточный ящик

 

Снятие перчаточного ящика

Помимо оригинального салонного фильтра Almera Classic, существуют и аналоги:

  • Сакура CA-1875
  • Japanparts FAA-NS5
  • ФИЛЬТР MANN 7799CH
  • FORTECH FS013
  • NAC CCF0116

Процесс замены салонного фильтра Альмера Классик

Если вовремя не заменить воздухоочиститель, вентилятор начинает работать со сбоями. Это приводит к повышению уровня влажности в салоне, и детали могут начать выходить из строя. Кондиционер, нагреватель или мелкие детали, подверженные коррозии, могут быть повреждены. Поэтому рекомендуется регулярно заменять воздухоочиститель.

Замена воздушного фильтра в вашем автомобиле Almera Classic состоит из нескольких этапов.

 

Снимите перчаточный ящик

 

После завершения снятия перчаточного ящика извлеките ручку через паз

На подготовительном этапе подготовьте плоскую отвертку, тряпку, новый салонный фильтр, антибактериальный спрей. Освободите бардачок от всех находящихся в нем предметов. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности и обеспечьте свободный доступ к перчаточному ящику.

Защелки перчаточного ящика освобождаются при снятии. Для этого найдите фиксирующие зажимы, поверните их сначала друг к другу, а затем поднимите вверх. Сначала с одной стороны, затем с другой. Затем снимите фиксирующий элемент. Откидывающаяся вниз крышка вещевого отделения в салоне открывается перед нами.

 

Крышка салонного фильтра

 

Крышка салонного фильтра Almera Classic

Откройте коробку и извлеките старый фильтрующий элемент. Протрите внутреннюю поверхность коробки безворсовой тканью. Установите новый элемент так, чтобы стрелка на боковой стороне была направлена вниз. Оригинальный салонный фильтр маркируется следующими артикулами: NISSAN 27891BM401KE, 27891-BM401, 27891-BM402, 27891-BM400.

Повторная сборка выполняется в обратном порядке. После установки шкафчика его следует закрепить. Вот и все, работа завершена.

 

Установка салонного фильтра

 

Стрелки на салонном фильтре должны быть направлены вниз.

Заключение

Эта процедура на Almera Classic важна для комфорта и здоровья водителя и пассажиров. После замены старый воздушный фильтр может засориться пылью и выхлопными газами. При выборе фильтрующего элемента предпочтение следует отдавать угольным фильтрам.

Видео




Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x