Ниссан - Сам

Как заменить жидкость в гидроусилителе руля на Ниссан самостоятельно?

Гидравлическая жидкость - один из важнейших элементов правильного рулевого управления автомобилей Nissan. В этом случае материал расходный и со временем подлежит замене. Это достаточно простая процедура, с которой сможет справиться любой водитель, не прибегая к помощи механиков. Как поменять жидкость в гидроусилителе руля в Ниссан самостоятельно, мы подробно рассмотрим в материале ниже.

Устройство гидроусилителя руля в автомобилях Ниссан

Практически всем известно, что гидравлическая жидкость играет важную роль в правильном функционировании усилителя рулевого управления, обеспечивая легкость управления рулевыми колесами автомобилей Nissan. Однако не многие водители также знают, что гидроусилитель руля также повышает безопасность транспортных средств на дорогах. Это означает, что даже если шины передних колес лопнут, гидроусилитель тормозов поможет удерживать автомобиль на дороге по определенной траектории.

Кроме того, гидроусилитель руля поглощает удары, идущие от колеса автомобиля к рулю, и снижает передаточное число. Другими словами, чтобы повернуть руль до упора, водителю не нужно 5-6 раз повернуть руль. При правильной работе гидроусилителя хватит 2-3 слабых оборотов.

Гидравлическая жидкость распределена по механизму рулевого управления с гидроусилителем. Таким образом, с помощью технологического решения создается давление от насоса к гидроцилиндру, что облегчает поворот руля.

Хотя в графике технического обслуживания не указан срок службы жидкости гидроусилителя руля, ее необходимо периодически заменять. Это особенно актуально при интенсивной эксплуатации автомобиля. Со временем масло ГУР теряет свои свойства, темнеет и разбавляется конденсатом. В результате рулевое колесо трудно поворачивать, ухудшается вождение и повышается риск дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы гидроусилитель руля работал правильно, водитель должен позаботиться о следующем:

  1. Периодически проверяйте герметичность системы гидроусилителя руля;
  2. Следите за уровнем раствора в пластиковом расширительном бачке;
  3. Ежемесячно проверяйте натяжение приводного ремня;
  4. Меняйте фильтр и масло через 15 000 км пробега или каждые 1-2 года.

Частичная замена жидкости ГУР в Nissan

Для замены гидросмеси в автомобиле Nissan водителю понадобится стандартный набор инструментов: гаечный ключ, отвертка Phillips в основном используются для откручивания защитной крышки под капотом.

Далее вам понадобятся:

  1. Пустые емкости емкостью 2 - 5 литров;
  2. Шприц медицинский, 20 мл;
  3. Резиновая трубка;
  4. Жидкость гидравлическая новая, 2 л.

Также есть два способа замены жидкости: полная или частичная замена масла. Какой из вариантов выбрать, зависит от степени загрязнения системы гидроусилителя руля и функциональности рулевого управления автомобиля. Ниже мы рассмотрим оба метода замены масла.

Частичная замена жидкости предполагает чистку системы рулевого управления с гидроусилителем. Таким образом, смесь сливается из расширительного бачка и доливается новый. Далее раствор прокачивается через всю систему гидроусилителя руля и сливается. Процедура повторяется до тех пор, пока из механизма не выйдет чистый раствор, не содержащий инородных тел и неприятных запахов.

Пошаговая инструкция частичной замены жидкости ГУР в автомобилях Ниссан:

  1. Откройте крышку расширительного бачка гидроусилителя руля;
  2. Используя шприц и резиновую трубку, откачайте максимальное количество жидкости;
  3. Далее вам нужно добавить новую смесь до отметки «MAX»;
  4. Запустите двигатель и начните вращать руль до упора вправо и влево;
  5. Заглушите двигатель, снова поверните руль, пока водитель не почувствует легкость в движении колес;
  6. Слейте жидкость и залейте новую, повторив процедуру в обратном порядке до 3 раз.

Полная замена жидкости ГУР в Ниссан

Пошаговая инструкция по полной замене жидкости ГУР в автомобиле Ниссан:

  1. Поднимите передние колеса автомобиля на домкрате. Это необходимо для облегчения вращения руля при откачке смеси из гидроусилителя при выключенном двигателе;
  2. Отвинтите крышку пластикового расширительного бачка и откачайте максимальное количество жидкости;
  3. Немного ослабив хомуты на патрубках, идущих к бачку, необходимо их отсоединить и слить раствор в пустую емкость;
  4. После этого вам предстоит сесть за руль и несколько раз повернуть его до упора;
  5. После полного слива жидкости необходимо вставить лейку в шланг, идущий к помпе;
  6. Небольшими порциями влить новое масло. При этом помощник водителя должен повернуть руль;
  7. После слива нового масла система может нормально работать. Соединить трубы и прикрутить емкость необходимо в обратной последовательности.

Эта процедура займет не более 30 минут.

После того, как автомобиль был опущен домкратом, необходимо проверить уровень масла в баке. Запрашиваемая сумма должна быть МАКС. При необходимости жидкость доливается.

Отличия замены жидкости в гидроусилителях руля на различных моделях Ниссан

Принцип и последовательность замены гидравлической жидкости одинаковы для любой модели автомобиля Nissan. Отличия могут заключаться только в расположении расширительного бачка и в способе крепления труб. Так, в Nissan X Trail, Nissan Almera Classic, Nissan Teana, Nissan Pathfinder мощность находится справа от двигателя. В моделях Nissan Murano, Nissan Sunny, Nissan Primera, Nissan Tiida предпочтительно заливать жидкость ГУР класса D-III.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x