Ниссан - Сам

Как заменить салонный фильтр на Ниссан Террано

Воздушный фильтр салона был разработан относительно недавно, но он стал неотъемлемой частью современного автомобиля. Общеизвестно, что в воздухе содержится огромное количество вредных веществ, а в городах их концентрация превышена в несколько десятков раз. Обычный водитель вдыхает вместе с воздухом различные опасные соединения.

Они особенно опасны для аллергиков и людей с заболеваниями дыхательных путей. Решением этих многочисленных проблем является элемент воздушного фильтра в салоне автомобиля Nissan Terrano. Когда окна закрыты, большая часть свежего воздуха поступает в автомобиль через вентиляционные каналы. Поэтому даже простой бумажный фильтр способен задерживать до 99,5% мелких частиц.

Этапы замены фильтрующего элемента Ниссан Террано

Во время своего запуска автомобиль носил клеймо бюджетного во многих частях. Это было смешно - корпус отопителя кабины был рассчитан на вентиляционный фильтр.

 

 

Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

 

 

Но вместо него был брошен манекен. Сменный салонный фильтр не устанавливался на все версии, кроме базовой комплектации.

Нет смысла обсуждать полезность салонного фильтра, особенно когда мы говорим об угольных фильтрах. Поэтому неудивительно, что широкое распространение получила самостоятельная установка салонных фильтров в автомобили, лишенные их с завода.

Владельцам новых автомобилей с богатой комплектацией не стоит беспокоиться об этом - достаточно покупать новый раз в 15 тыс. км. Тем более что замена салонного фильтра в автомобиле Nissan Terrano не вызывает никаких проблем.

Где находится

Чтобы узнать, где находится салонный фильтр в Nissan Terrano, не нужно обладать специальными навыками. Обратите внимание на центральную нижнюю часть панели, посмотрите на переборку моторного отсека.

Там вы найдете либо необходимый компонент, либо штекер (если ваш автомобиль лишен этой опции). Проще говоря, если вы сидите на пассажирском сиденье, фильтр будет находиться с левой стороны.

Салонный фильтр способствует комфортной поездке, поэтому, если установлена пробка, рекомендуется обрезать ее, как описано ниже. В салоне скапливается гораздо меньше пыли. Качество воздуха в автомобиле заметно улучшается, если используется угольная фильтрация.

Если установлена заглушка

Большинство автомобилей Nissan Terrano не оснащены фильтром, но в корпусе воздуховода есть место для его установки. Он закрыт пластиковой заглушкой. Чтобы установить его самостоятельно, нам понадобятся

  • Острый строительный нож с небольшим лезвием;
  • пильный диск;
  • наждачная бумага.

Место установки воздухоочистителя обозначено на заводе в виде четко обозначенной рамки на воздуховоде внутри центральной консоли.

  1. Самое сложное - просунуть голову в щель между торпедой и крышкой моторного отсека и разрезать ножом тонкий пластик, закрывающий монтажный отсек.

     

    Как заменить салонный фильтр в автомобиле Nissan Terrano?

     

  2. Самое главное - не урезать слишком много! Если внимательно присмотреться, можно увидеть небольшую полоску примерно в 5 мм от верха. Не рекомендуется резать выше, так как после этого фильтр будет рыхлым. На самом фильтрующем элементе имеется выступ, который выполняет функцию верхнего блока, предотвращающего его выпадение.

     

    Как заменить салонный фильтр в автомобиле Nissan Terrano?

     

  3. Вырезая пробку ножом или ручной пилой, будьте особенно осторожны с левым краем. Держите лезвие прямо, иначе вы можете повредить осушитель кондиционера, если ваш автомобиль им оборудован. В противном случае не бойтесь ничего повредить, за разъемом ничего нет.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  4. В итоге должно получиться достаточно ровное отверстие, грубо говоря.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  5. После аккуратного удаления пробки срезанные края обрабатываются напильником или наждачной бумагой.

Снятие и установка нового фильтрующего элемента

Сразу следует отметить, что следовать официальным инструкциям по замене можно со снятием перчаточного ящика. Но в этом нет никакого смысла, кроме пустой траты времени. Этот способ менее удобен, но очень быстр.

Когда вы впервые установите салонный фильтр в своем Nissan Terrano, его замена покажется вам мелочью. Для удобства использования можно отодвинуть сиденье переднего пассажира назад до упора.

Заглушку фильтра можно увидеть за центральной консолью, если смотреть со стороны "перчаточного ящика", и она просто снимается:

  1. Нажмите пальцем на выступ в нижней части штекера, потяните его вверх и отсоедините от корпуса нагревателя.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  2. Вытяните штекер снизу вверх. Затем слегка нажмите вниз, чтобы разблокировать верхнюю часть фильтра. И потяните его вправо, т.е. в направлении, противоположном нагревателю. Прежде чем вытащить его, ознакомьтесь с конструкцией нового фильтра - вы увидите, что над верхним краем крышки имеется довольно большой выступ. Поэтому он вытягивается по принципу гармошки.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  3. После полного удаления элемента сиденье тщательно очищается от пыли и различного мусора.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  4. Затем установите новый салонный фильтр в обратном порядке. При установке фильтрующего элемента верхняя и нижняя части должны быть сжаты в форме гармошки, чтобы они прилегали друг к другу без препятствий.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

     

  5. Вам не нужно беспокоиться о том, что картридж будет согнут, на концах имеется гибкий пластик, который выпрямит ребра в сиденье.
  6. Фильтрующий элемент имеет выступ в верхней части, поэтому верхняя часть сразу вставляется в гнездо, а затем нижняя часть до щелчка.

 

 

Как заменить салонный фильтр в Nissan Terrano?

 

 

При снятии фильтра большое количество грязи обычно проливается на коврик. Стоит пропылесосить внутреннюю часть корпуса самого нагревателя - размер вырезов под фильтр позволяет легко работать узкой насадкой пылесоса.

В автомобилях с кондиционером замена салонного фильтра должна сочетаться с его очисткой. Для очистки и дезинфекции сотов существует множество аэрозольных очистителей.

Гибкое сопло вставляется через отверстие в фильтре, состав распыляется по всей поверхности радиатора кондиционера, а затем стекает в дренаж. Подождите около 10 минут, а затем установите фильтр на место.

Когда менять, какой салонник устанавливать

Согласно правилам технического осмотра, салонный фильтр в вашем Nissan Terrano следует менять не реже одного раза в год. Или во время планового технического обслуживания, которое проводится каждые 15 тыс. км пробега.

Однако при эксплуатации на российских дорогах салонный фильтр в указанные в регламенте сроки засоряется и перестает выполнять свои функции. Поэтому владельцы рекомендуют вдвое сократить время замены салонного фильтра для обеспечения надлежащей фильтрации.

В идеале, салонный фильтр Nissan Terrano следует менять два раза в год: один раз в зимний сезон и один раз перед летним сезоном. Весной и летом лучше сделать ставку на древесный уголь, так как он эффективнее справляется с различными аллергенами и неприятными запахами. Осенью и зимой достаточно обычного, пыльного древесного угля.

Хотя в сервисной книжке указаны конкретные интервалы замены картриджа фильтра, часто рекомендуется менять картридж фильтра раньше, т.е. не в соответствии с предписаниями, а по мере необходимости. Причиной замены является загрязнение фильтра:

  • Если автомобиль эксплуатируется летом на пыльных дорогах, фильтрующий элемент гораздо сильнее забивается мелкой пылью и, следовательно, может потребовать скорейшей замены.
  • Осенние листья также могут загрязнить воздуховоды - даже небольшое их количество может стать питательной средой для миллионов бактерий, вызывающих неприятный запах. Избавиться от него сложно, приходится не только заменять картридж фильтра, но и чистить весь воздуховод.
  • Повышенная влажность в салоне (запотевание окон).
  • Снижение эффективности вентиляции и отопления.
  • При частых простоях в пробках элемент забивается мелкими частицами сажи из выхлопных газов, в результате чего он выглядит относительно чистым, но его поверхность становится серой, что свидетельствует о сильном загрязнении, а проницаемость падает практически до нуля.
  • Шум возникает, когда вентиляция установлена на максимум.

Подходящие размеры

При выборе фильтрующего элемента владельцы не всегда используют продукты, рекомендованные производителем автомобиля. У каждого свои причины, некоторые говорят, что оригинал стоит неоправданно дорого. Кто-то в регионе продает только аналоги. Поэтому необходимо знать размеры, которые затем можно использовать в качестве основы для выбора:

  • Высота: 42 мм
  • Ширина: 182 мм
  • Длина: 207 мм

Как правило, иногда аналоги для Nissan Terrano могут быть на несколько миллиметров больше или меньше оригинала, в этом нет ничего плохого. А если разница исчисляется сантиметрами, то, безусловно, стоит поискать другой вариант.

Выбор оригинального салонного фильтра

Производитель рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы, что неудивительно. Они имеют хорошее качество и широко доступны в автомобильных магазинах, но их цена может показаться слишком высокой для многих автовладельцев.

Независимо от конфигурации, производитель рекомендует устанавливать воздушный фильтр салона с номером детали 27891-AX010 (угольный) или 27891-AX01A (бескаркасный угольный) на все Nissan Terranos. Они также известны под другими номерами деталей, между ними нет разницы, и они взаимозаменяемы:

  • 2727700QAA
  • 2789100Q0E

Стоит отметить, что иногда расходные материалы и другие детали могут поставляться дилерам под разными номерами деталей. Что иногда может сбить с толку тех, кто хочет купить оригинальный продукт.

При выборе между пылевым и угольным продуктом автовладельцам рекомендуется использовать угольный картридж. Этот фильтр стоит дороже, но он гораздо лучше очищает воздух.

Его легко отличить - фильтр изготовлен из бумаги, пропитанной углеродным составом, поэтому он имеет темно-серый цвет. Фильтр очищает поступающий воздух от пыли, мелких примесей, микробов, бактерий и повышает защиту ваших легких.

Какие аналоги выбрать

Помимо простых салонных фильтров, существуют также угольные фильтры, которые более эффективно фильтруют воздух, но их цена выше. Преимущество угля SF в том, что он препятствует проникновению в салон посторонних запахов с дороги (улицы).

Однако этот фильтрующий элемент также имеет тот недостаток, что воздух проходит через него не очень хорошо. Угольные фильтры GodWill и Corteco имеют хорошее качество и являются хорошей заменой оригинальным.

Однако в некоторых торговых точках цена на оригинальный салонный фильтр для вашего Nissan Terrano может быть завышена. В этом случае имеет смысл приобрести неоригинальный расходный материал. В частности, довольно популярными считаются салонные фильтры:

Обычные пылевые фильтры кабины

  • MANN-FILTER CU1829 - технологические расходные материалы от известного производителя
  • FRAM CF9691 - популярная марка, хорошая тщательная очистка
  • KNECHT/MAHLE LA 230 - признан лучшим на рынке, но имеет соответственно высокую цену

Угольные фильтры кабины

  • MANN-FILTER CUK1829 - хорошее качество и грубый уголь
  • FRAM CFA9691 - изготовлен из активированного угля
  • KNECHT/MAHLE LAK 230 - высокое качество, цена выше средней.

Стоит присмотреться к продукции других компаний - они также специализируются на производстве высококачественных расходных материалов для автомобилей:

  • Filtron
  • GoodWill
  • Мастер
  • Зеккерт
  • Сакура
  • Corteco
  • Большой фильтр
  • SCT
  • Масума
  • Purflux
  • Невский фильтр nf
  • Ниппартс
  • JS Асакаси

Возможно, дилеры рекомендуют заменить салонный фильтр Terrano на неоригинальные дешевые заменители, которые намного тоньше. Не покупайте их, так как их фильтрующие свойства вряд ли соответствуют стандартам.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x