Ниссан - Сам

Как заменить салонный фильтр на Ниссан Кашкай J11

Салонный фильтр, установленный на Nissan Qashqai J11, выполняет определенные задачи, а именно очищает воздух в салоне, а также является своеобразным поглотителем пыли. Поэтому необходимо периодически заменять салонный фильтр, чтобы обеспечить поступление чистого и свежего воздуха в салон автомобиля.

Этапы замены фильтрующего элемента Ниссан Кашкай J11

Кроссовер Nissan Qashqai J11 Parquet второго поколения пользуется заслуженной популярностью у российских автовладельцев. Однако его водители, как и многие другие, часто жалуются на наличие посторонних запахов в салоне автомобиля.

 

 

Как заменить салонный фильтр в автомобиле Nissan Qashqai J11?

 

 

Согласитесь, неприятно, когда все запахи КАМАЗа, стоящего рядом с вами в городской пробке, распространяются внутри салона. Как правило, причиной таких неприятностей является загрязненный внутренний фильтр. Загрязненный воздушный фильтр в вашем Nissan Qashqai J11 не только пропускает посторонние запахи в салон, но и нарушает качество работы системы циркуляции воздуха автомобиля.

Рекомендуется заменять салонный фильтр в зависимости от степени загрязнения. Загрязнения часто появляются задолго до запланированной даты замены. Однако для того, чтобы понять, в каком состоянии находится салонный фильтр, необходимо сначала добраться до него. Можно обратиться на СТО, а можно выполнить эту операцию самостоятельно, слава богу, она не требует специальных технических знаний.

Где находится

В новых моделях Nissan Qashqai J11 второго поколения фильтрующий элемент салона расположен в ногах пассажира с левой стороны, рядом с центральной консолью. Замена довольно проста, некоторые владельцы снимают перчаточный ящик для этой операции, но это совсем не обязательно.

При установке нового салонного фильтра убедитесь, что он не деформирован, поскольку изогнутая форма будет пропускать нефильтрованный воздух. Перед началом работы накройте рабочую зону тряпкой, чтобы не испачкать кабину старыми листьями и пылью, которая скапливается в корпусе фильтра.

Замена салонного фильтра Nissan Qashqai J11

Замена салонного фильтра в этом поколении очень проста, наклонившись, заходим под бардачок, снимаем крышку, вынимаем фильтр, вставляем новый, закрываем крышку.

А теперь перейдем к пункту за пунктом:

  1. Садимся со стороны переднего пассажира, отодвигаем сиденье назад.
  2. Под приборной панелью (рядом с центральной консолью слева) найдите рычаг, отмеченный красным квадратом на рисунке ниже.

     

     

  3. Нажмите на рычаг и снимите пластиковую крышку. Будьте осторожны при отпускании рычага, так как пластик может отломиться.

     

     

  4. На автомобилях, произведенных в Санкт-Петербурге, крышка фильтра крепится винтом Torx T30.

     

     

  5. Удалите старый фильтр, вставьте новый фильтр и установите пластиковую заглушку на место.

     

     

Операции по замене здесь минимальны, поэтому практически любой водитель может выполнить такую работу своими руками. Правда, есть некоторые детали - при снятии фильтрующего элемента не стоит беспокоиться о том, что вы раздавите его, потому что он больше не нужен, но установка SF не всегда проста.

Фильтрующий элемент плотно входит в свое гнездо, обычно до двух третей своей длины, и затем его необходимо вдавить. Лучше всего подходят фильтры с удлиненными ребрами, которые не сминаются при сборке.

Когда менять, какой салонник устанавливать

Замена салонного фильтра в Qasqai J11, планируется при каждом втором плановом ТО, то есть через 30 тыс. км. Однако при эксплуатации на российских дорогах в течение срока, указанного в правилах, салонный фильтр засоряется и перестает выполнять свою функцию. Владельцы рекомендуют заменять салонный фильтр каждые 10-15 тыс. км.

Идеальным вариантом является замена салонного фильтра в Nissan Qashqai два раза в год, один раз в зимний сезон и один раз перед летним сезоном. Весной и летом лучше сделать ставку на древесный уголь, так как он эффективнее справляется с различными аллергенами и неприятными запахами. Осенью и зимой достаточно обычного древесного угля.

Хотя в сервисной книжке указаны конкретные интервалы замены фильтрующего картриджа, часто рекомендуется заменять его раньше, т.е. не в соответствии с правилами, а когда это необходимо. Следующие симптомы являются причинами для замены фильтра

  1. Повышенная влажность в салоне (запотевание стекол);
  2. потеря эффективности вентиляции и отопления;
  3. неприятные запахи в салоне (выхлопные газы, дым и т.д.);
  4. появление шума при переключении системы вентиляции на максимум.

В Nissan Qashqai J11 салонный фильтр обычно имеет тип активированного угля. В нем используется активированный уголь (предотвращает образование углекислого газа, пыли и т.д.) и синтетический материал.

Подходящие размеры

Владельцы не всегда используют фильтрующие картриджи, рекомендованные производителем автомобиля. У каждого свои причины - кто-то говорит, что оригинал неоправданно дорог. Некоторые местные продают только аналоги, поэтому необходимо знать размеры, на основании которых можно сделать выбор:

  • Высота: 34-36 мм
  • Ширина: 179-181 мм
  • Длина: 249-251 мм

Выбор оригинального салонного фильтра

Второе поколение Qashqai J11 поставляется с завода с обычным салонным фильтром с номером детали 27277-4BU0A. Как уже отмечали водители, его основной недостаток заключается в том, что ребристые складки фильтровальной бумаги расположены вертикально. Это затрудняет их установку.

Также доступен оригинальный фильтр, который не устанавливается на заводе, номер детали 27277-4BA0A. Он имеет горизонтальные складки, что облегчает его укладку.

Помимо оригинального салонного фильтра Nissan, Qashqai 2 также может быть установлен на некоторые автомобили Renault. В частности, соответствующий фильтр с номером детали Renault 272775340R является полным эквивалентом 27277-4BA0A. Также оригинальный угольный салонный фильтр Renault, номер детали 272775081R. Они все одинакового размера.

Какие аналоги выбрать

Популярными эквивалентами для автовладельцев являются:

Регулярное использование пылевых фильтров в кабине

  • MANN-FILTER CU25003 - вертикальные ребра, не самая удобная установка
  • MANN-FILTER CU25012 - ламели расположены горизонтально, что упрощает установку
  • Filtron K 1355 - относительно недорогой

Угольные фильтры кабины

  • AMD FC759C - высококачественная фильтровальная бумага и угольная пыль
  • Citron TSN 9.7.882 - лучший в категории цена/производительность
  • MANN-FILTER CUK 25012 - грубая угольная пыль, известная марка

Также для кроссовера Qashqai 2 промышленность выпускает фильтры оригинального и неоригинального производства, автовладельцам предлагается продукция различных производителей:

  1. Corteco
  2. SCT
  3. Сакура
  4. GoodWill
  5. Fram
  6. JS Асакаси
  7. Мастер
  8. Зеккерт
  9. Масума
  10. Большой фильтр
  11. Ниппартс
  12. Purflux
  13. Кнехт Мале
  14. Невский фильтр nf

Материалы могут отличаться в зависимости от производителя. Что касается цены, то стоимость деталей варьируется от 250 до 800 рублей. Помимо простых салонных фильтров, существуют также угольные фильтры, которые более эффективно фильтруют воздух, но их цена выше.

Преимущество карбона SF в том, что он предотвращает попадание посторонних запахов с дороги (улицы) в салон автомобиля. Однако этот фильтрующий элемент также имеет тот недостаток, что воздух проходит через него не очень хорошо. Угольные фильтры GodWill и Corteco отличаются хорошим качеством и являются достойной заменой оригинальным фильтрам.

На автомобилях Nissan Qashqai J11 нет проблем с установкой SF с удлиненной "гармошкой", они легко входят на место и почти не сминаются при установке. Существуют неоригинальные "расходные материалы", которые почти в два раза тоньше оригинальных, но неизвестно, обеспечивается ли надлежащая фильтрация воздуха при использовании таких изделий.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x