Ниссан - Сам

Как заменить салонный фильтр на Ниссан Альмера G15

Воздушный фильтр салона был разработан относительно недавно, но он стал неотъемлемой частью современного автомобиля. Общеизвестно, что в воздухе содержится огромное количество вредных веществ, а в городах их концентрация превышена в несколько десятков раз. Обычный водитель вдыхает вместе с воздухом различные опасные соединения.

Они особенно опасны для аллергиков и людей с заболеваниями дыхательных путей. Решением этих многочисленных проблем является элемент салонного фильтра для Nissan Almera G15. Когда окна закрыты, большая часть свежего воздуха поступает в автомобиль через вентиляционные каналы. Поэтому даже простой бумажный фильтр способен задерживать до 99,5% мелких частиц.

Этапы замены фильтрующего элемента Ниссан Альмера G15

На момент выпуска этот автомобиль носил клеймо бюджетного во многих частях. До абсурда, корпус отопителя кабины был разработан для размещения вентиляционного фильтра.

 

 

Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

 

 

Но вместо него был брошен манекен. Не для всех версий, кроме базовой комплектации, был установлен сменный салонный фильтр.

Нет смысла обсуждать полезность салонного фильтра, особенно когда речь идет об угольных фильтрах. Поэтому неудивительно, что широкое распространение получила самостоятельная установка салонных фильтров в автомобили, лишенные их с завода.

Владельцам новых автомобилей с богатой комплектацией не стоит беспокоиться об этом - достаточно покупать новый раз в 15 тыс. км. Тем более, что замена салонного фильтра в Nissan Almera G15 не вызывает никаких проблем.

Где находится

Чтобы найти, где находится салонный фильтр в Nissan Almera G15, не нужно обладать специальными навыками. Обратите внимание на центральную нижнюю часть панели, посмотрите на переборку моторного отсека.

Там вы найдете либо необходимый элемент, либо штекер (если автомобиль лишен этой опции). Проще говоря, если вы сидите на пассажирском сиденье, фильтр будет находиться с левой стороны.

Салонный фильтр способствует комфортной поездке, поэтому, если установлена пробка, рекомендуется обрезать ее, как описано ниже. В салоне скапливается гораздо меньше пыли. Качество воздуха в автомобиле заметно улучшается, если используется угольная фильтрация.

Если установлена заглушка

Большинство автомобилей Nissan Almera G15 не оборудованы фильтром, но в корпусе воздухозаборника есть место, куда его можно поставить. Он закрыт пластиковой заглушкой. Чтобы установить его самостоятельно, нам понадобятся:

  • наждачная бумага.
  • пильный диск;
  • острый строительный нож с небольшим лезвием;

Место, где необходимо установить воздухоочиститель, отмечено на заводе четкой рамкой на воздуховоде внутри центральной консоли.

  1. Самое сложное - просунуть голову в щель между переборкой и крышкой моторного отсека и прорезать ножом тонкий пластик, закрывающий отсек.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  2. Самое главное - не урезать слишком много! Если внимательно присмотреться, то можно увидеть небольшую полоску примерно в 5 мм от верха. Обрезать выше не рекомендуется, так как после этого фильтр будет неплотно прилегать. На самом фильтрующем элементе имеется выступ, который выполняет функцию верхнего блока, предотвращающего его выпадение.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  3. Вырезая пробку ножом или ручной пилой, будьте особенно осторожны с левым краем. Держите лезвие прямо, иначе вы можете повредить осушитель кондиционера, если ваш автомобиль им оборудован. В противном случае не бойтесь ничего повредить, за разъемом ничего нет.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  4. В итоге должно получиться достаточно ровное отверстие, грубо говоря.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  5. После аккуратного удаления пробки срезанные края обрабатываются напильником или наждачной бумагой.

Снятие и установка нового фильтрующего элемента

Сразу следует отметить, что следовать официальным инструкциям по замене можно со снятием перчаточного ящика. Но в этом нет никакого смысла, кроме пустой траты времени. Этот способ менее удобен, но очень быстр.

Когда вы впервые установите салонный фильтр в своем Nissan Almera G15, его замена покажется вам мелочью. Чтобы облегчить задачу, можно передвинуть сиденье переднего пассажира назад.

Заглушка фильтра видна за центральной консолью, если смотреть со стороны "перчаточного ящика", и ее достаточно, чтобы снять фильтр:

  1. Нажмите пальцем на выступ в нижней части штекера, потяните его вверх и отсоедините от корпуса нагревателя.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  2. Вытяните штекер снизу вверх. Затем слегка нажмите вниз, чтобы разблокировать верхнюю часть фильтра. И потяните его вправо, т.е. в направлении, противоположном нагревателю. Прежде чем вытащить его, ознакомьтесь с конструкцией нового фильтра - вы увидите, что над верхним краем крышки имеется довольно большой выступ. Поэтому он вытягивается по принципу гармошки.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  3. После полного удаления элемента сиденье тщательно очищается от пыли и различного мусора.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  4. Затем установите новый салонный фильтр в обратном порядке. При установке фильтрующего элемента верхняя и нижняя части должны быть сжаты в форме гармошки, чтобы они прилегали друг к другу без препятствий.

     

    Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

     

  5. Вам не нужно беспокоиться о том, что картридж будет согнут, на концах имеется гибкий пластик, который выпрямит ребра в сиденье.
  6. Фильтрующий элемент имеет выступ в верхней части, поэтому верхняя часть сразу вставляется в гнездо, а затем нижняя часть до щелчка.

 

 

Как заменить салонный фильтр в Nissan Almera G15?

 

 

При снятии фильтра большое количество грязи обычно проливается на коврик. Стоит пропылесосить внутреннюю часть корпуса самого нагревателя - размер вырезов под фильтр позволяет легко работать узкой насадкой пылесоса.

В автомобилях с кондиционером замена салонного фильтра должна сочетаться с его очисткой. Для очистки и дезинфекции сотов существует множество аэрозольных очистителей.

Гибкое сопло вставляется через отверстие в фильтре, и средство распыляется по всей поверхности радиатора кондиционера, а затем стекает в канализацию. Подождите около 10 минут, а затем установите фильтр на место.

Когда менять, какой салонник устанавливать

Согласно правилам технического обслуживания, салонный фильтр в автомобиле Nissan Almera G15 следует заменять не реже одного раза в год. Или по случаю планового технического обслуживания, которое проводится каждые 15 тысяч километров пробега.

Однако при эксплуатации на российских дорогах салонный фильтр в течение указанного в регламенте времени достаточно сильно засоряется и перестает выполнять свою функцию. Поэтому владельцы рекомендуют вдвое сократить время замены салонного фильтра для обеспечения надлежащей фильтрации.

В идеале салонный фильтр Nissan Almera G15 следует менять два раза в год: один раз в зимний сезон и один раз перед летним сезоном. Весной и летом лучше сделать ставку на древесный уголь, так как он эффективнее справляется с различными аллергенами и неприятными запахами. Осенью и зимой достаточно обычного, пыльного древесного угля.

Хотя в сервисной книжке указаны конкретные интервалы замены картриджа фильтра, часто рекомендуется менять картридж фильтра раньше, т.е. не по предписанию, а по мере необходимости. Причиной замены фильтра является симптом засорения фильтра:

  • Появление шума при включении вентиляции на максимум.
  • Снижение эффективности системы вентиляции и отопления.
  • При частых простоях в пробках элемент забивается мелкими частицами сажи из выхлопных газов, поэтому он может выглядеть относительно чистым, но его поверхность становится серой, что указывает на сильное загрязнение, а проницаемость падает почти до нуля.
  • Повышенная влажность в салоне (запотевание окон).
  • Если летом автомобиль ездит по пыльным дорогам, фильтрующий элемент гораздо сильнее забивается мелкой пылью и, как следствие, может быстрее потребовать замены.
  • Осенью в воздуховодах могут скапливаться листья - даже небольшое их количество может стать питательной средой для миллионов бактерий, вызывающих неприятный запах. Избавиться от него сложно, необходимо не только заменить картридж фильтра, но и полностью очистить воздуховод.

Подходящие размеры

Владельцы не всегда используют фильтрующие картриджи, рекомендованные производителем автомобиля. У каждого свои причины для этого, некоторые говорят, что оригиналы стоят неоправданно дорого. Кто-то в этом регионе продает только аналоги. Поэтому необходимо знать размеры, которые затем можно использовать в качестве основы для выбора:

  • Длина: 207 мм
  • Ширина: 182 мм
  • Высота: 42 мм

Как правило, иногда аналоги для Nissan Almera G15 могут быть на несколько миллиметров больше или меньше оригинала, в этом нет ничего страшного. А если разница исчисляется сантиметрами, то, безусловно, стоит поискать другой вариант.

Выбор оригинального салонного фильтра

Производитель рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы, что неудивительно. Они имеют хорошее качество и широко доступны в автомобильных магазинах, но их цена может показаться слишком высокой для многих автовладельцев.

Независимо от комплектации, на все автомобили Nissan Almera G15 производитель рекомендует устанавливать воздушный фильтр салона с номером детали 27891-AX010 (карбон) или 27891-AX01A (бескаркасный карбон). Они также известны под другими артикулами, между ними нет различий, и они взаимозаменяемы:

  • 2789100Q0E
  • 2727700QAA

Стоит отметить, что иногда расходные материалы и другие детали могут поставляться дилерам под разными номерами деталей. Что иногда может сбить с толку тех, кто хочет купить оригинальный продукт.

При выборе между пылевым и угольным продуктом автовладельцам рекомендуется использовать угольный картридж. Этот фильтр стоит дороже, но он гораздо лучше очищает воздух.

Его легко отличить - фильтр изготовлен из бумаги, пропитанной углеродным составом, поэтому он имеет темно-серый цвет. Фильтр очищает поступающий воздух от пыли, мелких примесей, микробов, бактерий и повышает защиту ваших легких.

Какие аналоги выбрать

Помимо простых салонных фильтров, существуют также угольные фильтры, которые более эффективно фильтруют воздух, но их цена выше. Преимущество угля SF в том, что он препятствует проникновению в салон посторонних запахов с дороги (улицы).

Однако этот фильтрующий элемент также имеет тот недостаток, что воздух проходит через него не очень хорошо. Угольные фильтры GodWill и Corteco имеют хорошее качество и являются хорошей заменой оригинальным.

Однако в некоторых торговых точках цена на оригинальный салонный фильтр Nissan Almera G15 может быть значительно завышена. В этом случае имеет смысл приобрести неоригинальный расходный материал. В частности, довольно популярными считаются салонные фильтры:

Обычные пылевые фильтры кабины

  • KNECHT/MAHLE LA 230 - они считаются лучшими на рынке, но их цена также высока
  • FRAM CF9691 - популярная марка, хорошая фильтрация мелкой пыли
  • MANN-FILTER CU1829 - технологические расходные материалы известного производителя

Угольные фильтры кабины

  • KNECHT/MAHLE LAK 230 - высокое качество, цена выше средней.
  • FRAM CFA9691 - изготовлен из активированного угля
  • MANN-FILTER CUK1829 - высококачественный, более толстый карбон

Стоит присмотреться к продукции других компаний - они также специализируются на производстве высококачественных расходных материалов для автомобилей:

  • Purflux
  • Невский фильтр nf
  • JS Асакаси
  • Большой фильтр
  • SCT
  • Ниппартс
  • Мастер
  • Сакура
  • GoodWill
  • Зеккерт
  • Corteco
  • Filtron
  • Масума

Вполне возможно, что дилеры рекомендуют заменять салонный фильтр в Almera G15 на неоригинальные дешевые заменители гораздо меньшей толщины. Не покупайте их, так как их фильтрующие свойства, скорее всего, не будут на должном уровне.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x