Ниссан - Сам

Как правильно установить Вебасто самому

Как установить Вебасто своими руками

Проблема холодного пуска двигателя при низких температурах хорошо известна всем автовладельцам. Силовой агрегат практически не запускается в холодную погоду, при таких пусках увеличивается степень износа нагруженных деталей двигателя. Кроме того, зимой комфортность эксплуатации транспортного средства значительно снижается, поскольку время прогрева двигателя внутреннего сгорания и внутреннего пространства до приемлемого уровня может быть значительно увеличено.

Чтобы эффективно решить эти проблемы, автомобиль можно оборудовать предпусковым подогревателем. Такие устройства бывают нескольких типов, при этом наилучшей автономностью и производительностью обладают жидкостные подогреватели двигателя типа Webasto.

Как выбрать предпусковой подогреватель двигателяТакже рекомендуем прочитать статью о том, как выбрать предпусковой подогреватель двигателя. Из этой статьи вы узнаете о типах, особенностях установки, а также преимуществах и недостатках различных устройств для обогрева двигателя и салона перед запуском ДВС.

В этой статье мы намерены рассказать о том, сколько стоит Вебасто с установкой, какие особенности и нюансы предполагает установка Вебасто на бензиновый двигатель или дизельный агрегат, а также о том, как самостоятельно установить Вебасто на автомобиль.

Стоит ли устанавливать Вебасто

Преимущества Webasto

Итак, если автомобиль эксплуатируется в регионе с морозными и продолжительными зимами, используется в таких условиях, как коммерческий автомобиль, водитель хочет повысить комфорт использования зимой и т.д., тогда встает вопрос об установке предустановки. -обогреватель становится особенно актуальным.

В случае с Вебасто ответ будет положительным, даже с учетом довольно высокой начальной стоимости такого обогревателя и его установки. В среднем покупка и доставка Вебасто обойдется от 40 до 100 тысяч рублей за само устройство (в зависимости от типа транспортного средства), а также около 15 тысяч рублей за установку.

Однако такой предпусковой подогреватель позволит запустить двигатель в морозную погоду, и общий ресурс ДВС возрастет. Также отметим, что обогрев двигателя и салона автономным отопителем перед поездкой значительно снижается, что позволяет говорить об экономии топлива (особенно применительно к бензиновым автомобилям).

Webasto устанавливает предпусковой подогревательТакже рекомендуем прочитать статью о типах и типах предпусковых подогревателей Webasto. Из этой статьи вы узнаете отличительные особенности и принципы работы воздухонагревателей и жидкостных обогревателей.

На дизельных двигателях установка Вебасто решает известную проблему солярки, которая загустевает на морозе. Оказывается, установка предпускового подогрева более-менее выгодна с экономической точки зрения, так как снижается расход топлива, двигатель подвержен меньшему износу, что снижает затраты на ремонт.

Для максимальной экономии многие водители (особенно автовладельцы и небольшие коммерческие автомобили) предпочитают самостоятельно устанавливать указанное оборудование. Другими словами, вам понадобится комплект Webasto, инструкция по установке, необходимый инструмент и место для работы (желательно иметь гараж с лифтом или ямой).

Как установить Вебасто своими руками

Автоустановка Webasto

Начнем с того, что установка Вебасто своими руками предполагает целый комплекс операций. Если вы не уверены в своих силах, не имеете достаточного опыта и подходящего инструмента, то лучше отказаться от самостоятельной установки и обратиться за помощью в профессиональный монтажный центр.

Следует помнить, что неправильная установка может привести к возгоранию и различным проблемам при дальнейшей эксплуатации автомобиля и самого автономного отопителя, а также к выходу из строя отдельных элементов ДВС и / или Вебасто.

Жидкостный подогреватель Webasto - это автономный обогреватель, который забирает топливо из топливного бака автомобиля или отдельно установленного бака для подачи топлива в обогреватель. Кроме того, топливо сжигается внутри ТЭНа, имеющего для него собственную камеру сгорания.

В результате сгорания топлива выделяется тепло, которое нагревает охлаждающую жидкость (антифриз или антифриз) системы охлаждения двигателя. Указанная охлаждающая жидкость проходит через теплообменник отопителя, который подключен к штатной системе охлаждения двигателя.

Циркуляция охлаждающей жидкости осуществляется отдельным насосом, встроенным в нагреватель. Насос заставляет охлаждающую жидкость циркулировать по малому кругу, в результате чего нагревается двигатель, а также элементы топливной системы ДВС, установленные на двигателе. Автономный отопитель Вебасто представляет собой готовый набор всех элементов и деталей, необходимых для установки. В этот комплект входят:

  • обогреватель;
  • электронный контроллер (блок управления);
  • насос циркуляции теплоносителя;
  • арматура для подключения к электросети;
  • арматура для подключения к контурам системы охлаждения;
  • насос-дозатор для подачи топлива;
  • отдельная вытяжная система отопителя;
  • раздельный воздухозаборник;
  • монтажные скобы и крепеж;
  • инструкция по установке и инструкция по применению;

Как было сказано выше, комплекты Webasto могут различаться, так как предназначены для установки на разные типы двигателей и транспортных средств (легковые бензиновые и дизельные автомобили, микроавтобусы, грузовики, спецтехника и т.д.). Принимая во внимание эти особенности, комплекты различаются по характеристикам, базовым характеристикам и конфигурации.

В процессе выбора отопителя для конкретной машины это нужно учитывать отдельно. Например, установка Вебасто для дизельного двигателя на бензиновый автомобиль в некоторых случаях может потребовать дополнительных креплений и переходников, что в конечном итоге сильно усложняет установку.

Установка Вебасто на бензиновый двигатель

Установка вебасто на бензиновый двигатель

Для начала установка отопителя Вебасто на бензиновый и дизельный агрегат потребует свободного доступа как к верху, так и к низу моторного отсека. При этом необходимо сделать хорошее освещение. Сам процесс установки включает следующие этапы:

  • Для начала отсоединяют клеммы АКБ, предварительно вынув АКБ из автомобиля;
  • Затем необходимо определиться с местом установки ТЭНа в пространстве под вытяжкой. Учитывая, что нагреватель желательно устанавливать ближе к блоку цилиндров, во многих установках часто используется кронштейн бачка, в котором находится омывающая жидкость.
  • Бак стиральной машины нужно будет установить в другом месте. Установка ТЭНа ближе к БК позволяет повысить эффективность его работы и снизить тепловые потери при использовании ТЭНа. Также при установке особое внимание следует уделить правильному расположению ТЭНа относительно двигателя и других элементов.
  • Далее необходимо снять топливный бак, после чего устанавливается и подключается заборник топлива. Трубка подачи топлива к насосу крепится к корпусу снаружи.
  • Затем монтируется топливный насос. При установке обязательно установите антивибрационную прокладку.
  • Далее внутри автомобиля нужно установить таймер зажигания, который входит в комплект для установки отопителя, и затем подключить его к нему.
  • Далее необходимо подключить к отопителю патрубки подвода и отвода теплоносителя. К устройству также подключается сливной шланг. Указанная труба выведена в арку переднего колеса. Для этого необходимо просверлить отдельное выходное отверстие.
  • В завершение трубку подачи топлива необходимо подсоединить к подогревателю, после чего прибор фиксируется в выбранном монтажном положении.
  • Сейчас идет работа над штатной системой охлаждения. Антифриз или антифриз необходимо частично слить из системы в заранее подготовленную емкость, чтобы не пролить охлаждающую жидкость при подключении.
  • Далее необходимо заделать трубопровод подвода и приема теплоносителя в магистраль печки. Для подключения используются тройники, которые входят в монтажный комплект водонагревателя. Далее тройники фиксируются винтовой струбциной.
  • По окончании соединения тройников и соединения долить охлаждающую жидкость до уровня в расширительном бачке. Затем нужно выбрать участок, где будет установлен дополнительный блок предохранителей и реле, отвечающих за работу штатного вентилятора автомобиля.
  • Блок наверху с реле часто ставят на свободные штифты моторного щита, используют пыльник крыла и т.д.
  • Теперь можно приступать к прокладке электропроводки, после чего установленные устройства подключаются к бортовой сети автомобиля. Параллельно к крылу крепится выпускной коллектор отопителя, после чего присоединяется к глушителю и резонатору.
Специалисты рекомендуют сделать небольшой продольный разрез, чтобы облегчить соединение сливного шланга и труб. Такой разрез помогает дополнительно затянуть указанную трубу хомутом, имеющим большую жесткость.
  • Завершающим этапом можно считать установку и подключение аккумуляторной батареи, после чего выполняется первый тестовый запуск двигателя. После этого запуска необходимо дать двигателю поработать на ХХ 5-10 минут.
  • Затем следует проверить уровень антифриза и при необходимости долить охлаждающую жидкость. Затем выполняется тестовая активация нагревателя и проверяется вся функциональность устройства.

Напоследок добавим, что в некоторых случаях при первом запуске подогреватель может не работать, так как в топливопроводе не хватает топлива. Чтобы топливо залило линию, потребуется некоторое время. После перезагрузки автономный подогреватель должен начать нормально работать.

Как самому поставить Вебасто на дизельный мотор

Как самостоятельно установить Вебасто на дизель

Монтажный комплект автономного отопителя для дизельного двигателя практически ничем не отличается от своего аналога для бензинового ДВС. Что касается установки Вебасто на дизельный двигатель своими руками, то большая часть операций идентична процессу установки на бензиновый двигатель. Однако следует также учитывать некоторые особенности и нюансы.

  1. В первую очередь необходимо реализовать размещение трубопроводов от отопителя к магистралям печки так, чтобы они были максимально приближены к топливопроводам топливной системы дизельного двигателя. Такой подход позволяет более эффективно нагревать дизельное топливо, что особенно актуально для двигателей этого типа зимой. Результат - легкий и безопасный запуск дизельного двигателя в условиях замерзания после предварительного прогрева.
  2. Что касается подачи топлива в отопитель, то для забора топлива подходит магистраль низкого давления. Тройник необходимо разрезать по указанной линии. Кроме того, при установке насоса-дозатора особенно важно соблюдать рекомендацию о том, чтобы расстояние от насоса до резервуара было не более 1,2 метра. Это требование необходимо неукоснительно соблюдать, так как нарушение может привести к неудовлетворительной работе или различным сбоям в работе ТЭНа.
Также добавим, что инструкция и техническое руководство производителя Webasto подробно описывают все требования и рекомендации, касающиеся процесса установки отдельных элементов в монтажный комплект автономного подогревателя. Желательно строго следовать всем инструкциям, данным в инструкции.

Оснащение отопителя дополнительным управлением: установка GSM модуля для Вебасто, таймер, пульт

Управление Webasto: GSM модуль, таймер, пульт Webasto

Базовая комплектация Webasto предполагает комплект с таймером. При этом стоит знать, что на многих автомобилях, оснащенных заводским отопителем, устройство используется как подогреватель двигателя и обычно не имеет таймера. В этом случае отопитель можно полноценно использовать и управлять, установив таймер на Вебасто.

  • Таймер установлен в салоне автомобиля и позволяет программировать предварительный прогрев до запуска двигателя и планирования поездки (например, за 30 минут до того, как водитель войдет в салон и запустит двигатель внутреннего сгорания).
В итоге получается, что автономный обогрев по таймеру позволяет поднять температуру теплоносителя перед запуском, салон тоже будет прогреваться. Добавляем, что для эффективного взаимодействия с таймером необходимо знать, как установить время на Webasto. Это можно сделать, изучив функционал и инструкцию по эксплуатации автономного обогревателя.
  • Еще одно решение для управления отопителем - это возможность установить пульт на Вебасто. Основными преимуществами являются компактность самой панели управления, а также возможность дистанционного включения и выключения обогревателя. Параллельно можно установить продолжительность работы автономного отопителя. Различные пульты позволяют управлять обогревателем с расстояния от 200-300 метров до 1 километра, могут иметь обратную связь с обогревателем и т.д.

К недостаткам можно отнести ограниченную зону покрытия, а также возможные потери сигнала при сильных морозах. Очень часто на практике действие пульта дистанционного управления ограничивается только обзором автомобиля. Другими словами, при сильных морозах и при наличии помех в некоторых случаях запуск автономного отопления не возможен. Отметим, что модуль управления GSM Webasto лишен таких недостатков.

  • Специальный GSM-модуль управления Webasto позволяет организовать удаленное управление автономным отопителем по цифровому протоколу W-BUS или по аналоговому сигналу с помощью смартфона или мобильного телефона. Указанный модуль работает таким образом, что в устройстве устанавливается sim-карта подходящего мобильного оператора и хранится номер телефона, с которого будет осуществляться дальнейшее управление модулем.
После получения команды задача модуля - включить ТЭН. Под управляющей командой следует понимать получение голосового вызова или SMS-сообщения с телефона, номер которого хранится в памяти модуля. Добавим, что GSM-модуль Webasto может быть стандартным заводским решением под названием Thermo Call, либо допускается установка сторонних модулей (например, модуль GSM ALTOX WBUS-4, модуль GSM Starline M20 и т.д.).

Дополнительное управление модулями GSM также можно осуществить с помощью специального мобильного приложения Thermo Call. Правильно подобранный нестандартный или стандартный модуль позволяет запустить все подогреватели Webasto и автономные подогреватели дожигания, которые поддерживаются оригинальной программой Webasto Thermo Test.

Читайте также
  • Предпусковой подогреватель Webasto (Webasto)

    Как работает предпусковой подогреватель Webasto

    Что такое вебасто. Принцип работы автономных предпусковых подогревателей. Плюсы и минусы жидкостного обогревателя и воздухонагревателя (фена) знать больше
  • Гидроник или Вебасто, что лучше выбрать

    Какой предпусковой подогреватель для двигателя самый лучший...

    Особенности выбора предпусковых подогревателей Webasto и Hydronic. Особенности, установка и стоимость, гарантийные обязательства. Какой обогреватель лучше знать больше
  • Дизельный обогреватель

    Нагрев солярки своими руками

    Самостоятельная реализация дизельного топлива для отопления: всасывание топлива, фильтры грубой и тонкой очистки. Установка нагревательных элементов. Потоковое отопление знать больше
  • Hydronic не оставляет причин

    Гидроник не запускается: причины и решение проблемы

    Проблемы с отопителем Hydronic: отопитель не запускается, после начала работы прибор отключается, дымит, шумит, перезапускается и т.д. Диагностика знать больше
  • Типы предпусковых подогревателей двигателя

    Выбор и установка подогревателя двигателей внутреннего сгорания

    Типы предпусковых подогревателей двигателей: электрические 220 В или с автономным источником питания, жидкостные. Отличия, особенности выбора и установки знать больше
  • Подогреватель дизельного топлива

    Предпусковые подогреватели

    Типы и характеристики подогревателей дизельного топлива. Круизные обогреватели для поддержания постоянной температуры дизельного топлива в движении знать больше
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x