Ниссан - Сам

Как поменять задние амортизаторы на ниссан ноут

 

Примечание:

Левая и правая амортизаторы Nissan Note заменяются попарно.

Снятие амортизатора задней подвески Ниссан Ноут

1. Поднимите крышку багажника.

 

 

 

 

2. Подденьте отверткой и снимите крышку ниши верхнего крепления заднего амортизатора Nissan Note.

 

 

 

 

3. Отодвиньте звукоизоляцию.

 

 

 

 

4. Удерживая вращающийся шток амортизатора, отверните гайку крепления верхней опоры амортизатора к корпусу.

 

 

 

 

5. Включите 1-ю передачу (переведите селектор автоматической коробки передач в положение «P»).

6. Подложите противооткатные упоры под передние колеса.

 

 

 

 

7. Поднимите заднюю часть автомобиля.

 

 

 

 

Снятие заднего колеса не является обязательным

8. Выкрутите и снимите нижний болт крепления амортизатора к рычагу задней подвески.

 

 

 

 

9. Потяните нижнюю часть амортизатора Nissan Note от рычага.

 

 

 

 

10. Опустите амортизатор и снимите его.

 

 

 

 

11. При необходимости замените задний амортизатор Nissan Note на новый.

 

 

 

 

12. Установите амортизатор и все детали в порядке, обратном снятию.

Один источник

 

Примечание:

Пружина задней подвески Nissan Note подлежит замене при наличии механических повреждений или значительного выхода из строя.

Левая и правая пружины заменяются одновременно.

Замена пружины задней подвески Ниссан Ноут

1. Установите селектор автоматической коробки передач в положение «P».

 

 

 

 

2. Зафиксируйте передние колеса клиньями.

 

 

 

 

3. Ослабьте колесные гайки со стороны предполагаемой замены пружины Nissan Note.

 

 

 

 

4. Поднимите заднюю часть автомобиля.

 

 

 

 

5. Установите его на надежные опоры и снимите колесо.

 

 

 

 

6. Установите пружинный компрессор и сожмите пружину.

 

 

 

 

Примечание:

Если специального инструмента нет, можно попробовать открутить болт заднего амортизатора, опустить балку домкратом и отпустить пружину.

 

 

 

 

7. Снимите пружину задней подвески Nissan Note вместе с ее верхней прокладкой.

 

 

 

 

8. Снимите верхнее уплотнение с пружины.

 

 

 

 

9. Снимите нижнюю прокладку с рычага.

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Проверьте целостность уплотнений. Замените потерявшие эластичность, изношенные или порванные прокладки новыми.

 

 

 

 

11. При необходимости замените амортизатор Nissan Note на новую.

 

 

 

 

12. Установите нижнюю, верхнюю прокладку и пружину подвески в порядке, обратном снятию.

 

 

 

 

13. Пружина на другой стороне Nissan Note заменяется следующим образом.

Читайте также: Как разбавить концентрированный антифриз Castrol

Один источник

Замена амортизаторов Nissan Note

Как узнать, когда пора менять амортизаторы подвески? Если вы заметили хотя бы один из следующих признаков, рекомендуем обратиться в автосервис:

Доверьтесь профессиональной замене амортизаторов!

ВАЖНЫЙ!

 

 

 

 

ЧТО ТАКОЕ АМОРТИЗАТОР

Элемент подвески - амортизатор - отвечает за гашение колебаний кузова и поддерживает сцепление колес с дорогой. В карете он совмещен с пружиной. От практичности этих элементов зависит безопасность движения и устойчивость автомобиля при поворотах. Эти детали бывают пяти основных типов, различающихся начинкой и конструкцией корпуса:

Двухтрубное масло

Внутри гидравлического элемента есть масло. За счет ее перетекания из внутренней камеры (трубки) во внешнюю и снова под давлением штанги колебания автомобиля гасятся. Это простейшее приспособление. Частая неисправность амортизаторов - перегрев и, как следствие, образование масляной пены при движении по бездорожью. Чем активнее должен работать такой элемент, тем быстрее он выходит из строя.

Однотрубный газ

В конструкции газовой однотрубки всего одна камера, разделенная на две части: в верхней части находится масло, в нижней части - газ под давлением. Наличие всего одного шланга не позволяет маслу перегреваться, так как охлаждение происходит за счет потока воздуха во время движения автомобиля.

Газ с выносной камерой

Внутри основной камеры находится масло, в дополнительной - азот под давлением. Между собой они соединены трубкой. В такой конструкции увеличивается рабочее движение штанги, объемы нефти и газа, при этом габариты самого устройства остаются компактными.

Дизельное топливо

Во внутренней трубке дизельного элемента - масло, снаружи - азот низкого давления. Эта конструкция является «золотой серединой» между масляными и газовыми амортизаторами. Он имеет среднюю жесткость, поэтому поддерживает устойчивость автомобиля на поворотах и ​​гасит колебания на неровностях, однако при активном движении по бездорожью может перегреваться.

Двухтрубный газовый

Единственное отличие двухтрубной газовой системы от дизельной состоит в том, что внешняя камера первой заполнена азотом под высоким давлением. Это предотвращает закипание масла и продлевает срок службы. Установка таких элементов, как передние амортизаторы, значительно повысит устойчивость Nissan Note на поворотах и ​​крутых поворотах.

Читайте также: Как снять рулевую рейку на Renault Clio Symbol

Чтобы понять, какой элемент перед вами, нужно надавить на его ножку. Высокое давление газа предотвратит попадание штока в камеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помимо этих конструкций есть магнитные и пневматические амортизаторы.

Внутри них вместо нефти и газа магнитные диски и воздух. Шайбы расположены на конце штока и внизу камеры. В основе гашения колебаний лежит принцип отталкивания одноименных магнитных полюсов: чем глубже стержень входит в камеру, тем больше шайбы отталкиваются друг от друга, выполняя демпфирование (возвращая стержень в исходное положение). Такое устройство лишено всех недостатков традиционных деталей. Единственный недостаток - высокая стоимость.

Шина

Пневматическая подвеска работает, вызывая колебания давления воздуха. Информация о положении кузова, состоянии дорожного покрытия и стиле вождения отправляется в блок управления, который регулирует давление. Эти устройства используются на брендовых автомобилях и автомобилях представительского класса. Пневматическая подвеска, как и магнитная, лишена всех недостатков традиционной рамы, но полностью зависит от исправности электросистемы.

ПРИЧИНЫ И ПРИЗНАКИ ПОЛОМКИ

Выход из строя нефтегазовых амортизаторов происходит по многим причинам:

В первую очередь признаком повреждения амортизатора является ухудшение управляемости Nissan Note, особенно при маневрах. При резком старте машина сильно приседает сзади, при торможении - спереди, при движении кузов качается даже на небольших неровностях. Со временем происходит попадание в подвеску. При срабатывании элемента отскоком (шток погружен в корпус) ощущаются толчки.

Что касается элементов пневмоподвески, то их неисправности сказываются на положении тела в статике, чаще он наклоняется в сторону изношенного элемента. После запуска двигателя подвеска не поднимается в рабочее положение, часто слышно шипение уходящего воздуха. При появлении каких-либо признаков неисправности механики не советуют откладывать визит на СТО для диагностики и ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

ДИАГНОСТИКА

Перед тем как приступить к ремонту, опытный механик проведет диагностику подвески Nissan Note. Это необходимо для выявления всех неисправностей, влияющих на маневренность машины и, возможно, вызвавших повреждение амортизаторов.

Автомобиль попадает в шейкер, где моделируются естественные нагрузки на шасси. Здесь механик измеряет ход и амплитуду колебаний. Затем на элеваторе осмотрите состояние стоек, оцените люфт остальных деталей и узлов.

Читайте также: Антифриз какого цвета заливать в Рено Логан

При выходе из строя пневмоподвески используют компьютерную диагностику - считывают ошибки из памяти ЭБУ, снимают показания с датчиков. После проверки с помощью программного обеспечения также выполняется визуальный осмотр, так как некоторые ошибки могут появиться из-за отсоединения контакта от разъема или поврежденной электропроводки. Только после тщательной проверки мастер может объяснить автовладельцу причины возникновения неисправностей, определить перечень необходимых работ и запчастей и составить смету.

УСТАНОВКА НОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ Nissan Note

Ремонт Nissan Note проводится по результатам диагностики. Стоит отметить, что замена задних и передних амортизаторов производится соосно, то есть одновременно меняются две стойки на каждой оси, даже если одна из них еще в хорошем состоянии. Это связано с тем, что новый элемент обладает большей эластичностью, что нарушит баланс подвески, есть возможность даже наклонить корпус в сторону, которая не была заменена. Также рекомендуется заменить верхние опоры.

Работа начинается с демонтажа изношенных деталей. Слесарь освобождает крепления элементов и разбирает их. Затем зафиксируйте пружину специальным зажимом и вытащите амортизатор. Установите новые детали в обратном порядке.

Особенность установки задних амортизаторов в том, что окончательная затяжка крепления их нижнего шарнира осуществляется только под нагрузкой, когда стойки находятся в рабочем положении. После проделанных работ необходимо отрегулировать развал Nissan Note.

 

 

 

 

 

 

 

ПОКУПКА НОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ

Автосервис предлагает установку оригинальных и аналогичных запчастей на Nissan Note. Разница между ними заключается только в маркировке детали: в первом случае указывается марка автомобиля, для которого произведена запчасть, во втором - наименование производителя этой детали. Они идентичны по качеству.

Как выбрать замену амортизаторам Nissan Note, которые уже отработали самостоятельно? Лучше всего покупать рекомендованные производителем автомобиля. Однако стоит учитывать стиль вождения и условия эксплуатации автомобиля. Чем экстремальнее езда, тем жестче должна быть рама. Даже если автопроизводитель установил масляные или дизельные элементы, лучше выбирать газовые, особенно для амортизаторов передней подвески, которые берут на себя основную нагрузку. Будьте осторожны с покупкой поддельных деталей. Качественная деталь всегда имеет упаковку с наименованием производителя, ГОСТом и штрих-кодом.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x