Ниссан - Сам

Как поменять воздушный фильтр на Ниссане Террано 2014 самостоятельно?

 

 

Воздушный фильтр - одна из основных составляющих работы двигателя. Без очистки воздуха и обдува топливная смесь не воспламенится. Плохо очищенный воздух может вызвать серьезное повреждение двигателя. Падение рабочей мощности может достигать 20% от его номинальных возможностей. Поэтому проверка условий работы описываемой детали так же важна, как и поддержание уровня масла и бензина.

Признаки необходимости замены

Работоспособность воздушного фильтра можно оценить двумя способами:

  • Визуальное определение;
  • Стандартный расчет пройденного расстояния.

По первому пункту оцениваем эффективность чистящего элемента.

Причины, приводящие к засорению фильтра:

 

 

  • Опавшие листья или слой пыли на устройстве шторки;
  • Деформировались шторы, налипла грязь;
  • Поверхность грязная. Для сравнения: новый фильтр чистый, поверхность гладкая, без разводов.

Если какое-либо из этих условий присутствует, срочно переключитесь на новый фильтр.

На втором основании:

Рекомендуемый стандарт пробега для замены - не более 20 тыс. Км. Поскольку модель Nissan Terrano 2014 года является внедорожником, лучше всего произвести замену до указанной даты. Когда менять? Не более 1 года деятельности. Лучше по окончании холодного сезона - с одновременной заменой комплекта покрышек.

Замена воздушного фильтра на Nissan Terrano

Для начала нужно установить положение воздушного фильтра Nissan Terrano 2015. Он находится справа, справа от двигателя. Емкость с устройством находится рядом с крышкой защиты двигателя.

Во-вторых, особенности расположения фильтров на разных моделях Nissan разные. Для моделей с 2016 года нет необходимости менять устройство с помощью инструментов и снимать защитный кожух. Еще одно отличие - на старых моделях деталь выглядит правильной прямоугольной формы, на более новых - чуть меньше по площади, неправильной формы.

 

 

Кроме того, аналогичная деталь, установленная на Renault Duster, подойдет к Nissan Terrano 2016. Сходство с Nissan: тот же принцип работы и требования к качеству чистого воздушного потока. Поменять воздушный фильтр двигателя можно своими руками, не обладая техническими навыками.

Выбор фильтра

Как правильно выбрать воздушный фильтр:

Инструкции для Nissan рекомендуют заменять полиэфирным очистителем дизельного двигателя. По сравнению с фильтровальной бумагой материал более прочный.

Преимущества:

  • Лучшая очистка воздушного потока;
  • Восприимчивы к повышенной влажности;
  • Работа с более длинным ходом.

Этапы замены

При замене воздушного фильтра сделайте следующее:

  • Снимите патрубок. Расположение - двигатель, правый борт;
  • С помощью плоскогубцев открутите хомут между патрубком и емкостью с механизмом очистки;
  • Для вскрытия емкости используем ключ d20 (поочередно откручивая 4 болта);
  • У моделей до 2015 года могут возникнуть трудности с извлечением рамы из пазов. После 2016 года - устройство аналогично автомобилям Renault;
  • Вставьте новую деталь;
  • Закрепляем емкость и патрубок хомутом;
  • Машина готова к езде. Подробные инструкции по замене занимают ровно 10 минут.

 

 

Периодичность замены

Срок службы обычного бумажного фильтра без потери характеристик составит 15 тысяч км. При превышении - гарантийный ремонт поршневого узла. Грязь, тополевый пух или листва попадают в выпускное отверстие для подачи технического воздуха. Оттуда в камеру сгорания. Когда грязь смешивается с маслом, страдают подшипники и поршни. Самостоятельно удалить грязь невозможно, следствием преждевременной замены станет дорогостоящая разборка и ремонт.

Как часто требуется замена? Услугу по замене можно проводить один раз в год. Постарайтесь не пропустить срок замены. Дату периодического обновления расходников можно указать в мануале Nissan Terrano. Некоторые водители делают отметки на таре фломастером. Это не очень хорошая идея, так как температура нагрева фильтра может достигать 90 градусов Цельсия. Трек с датой замены исчезнет через несколько недель. Приобретайте только качественные чистящие средства, рекомендованные технической службой.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x