Ниссан - Сам

Как поменять воздушный фильтр на Ниссане Патфайндер своими руками?

Автомобиль Nissan Pathfinder 2017

Двигатель - одна из важнейших частей автомобиля. Чтобы механизм прослужил дольше, необходимо регулярно проводить диагностику его исправности и заменять расходные материалы. Замена воздушного фильтра - одна из таких работ.

На Nissan Pathfinder замена воздушного фильтра является стандартной процедурой текущего обслуживания. Чтобы сэкономить время и деньги, водитель может самостоятельно поменять деталь. О том, как это сделать, читайте в статье.

Когда требуется замена?

Рано или поздно каждый владелец автомобиля Nissan Pathfinder столкнулся с необходимостью замены воздушного фильтра. Этот агрегат предназначен для защиты двигателя от попадания грязи и пыли в камеру сгорания топливовоздушной смеси.

Функции воздушного фильтра в Nissan Pathfinder:

  • защищает движение от загрязненного воздуха;
  • подавляет шум двигателя;
  • регулирует температуру топливной смеси.

Как и любая другая деталь, воздушный фильтр со временем изнашивается и требует замены. В этой работе нет ничего сложного. Однако водители часто пренебрегают обслуживанием и берутся заменить деталь только тогда, когда она полностью вышла из строя. Конечно, это отрицательно сказывается на работе двигателя. Изношенный воздушный фильтр не может очистить воздух, а пыль, грязь, мусор и дорожный мусор попадают в двигатель. По этой причине необходимо своевременно заменять деталь.

Стандартный легковой автомобиль на 150 км пути потребляет около 30 кубометров атмосферного воздуха. Если его не очистить перед кормлением, пыль и грязь попадут во ДВС вместе с O2, что очень быстро выведет из строя механизм.

Чтобы двигатель прослужил как можно дольше, проводится своевременная диагностика - внешний и внутренний осмотр. Если фотоэлектрическая панель загрязнена, ее необходимо срочно заменить.

Признаки необходимости замены воздушного фильтра в Ниссан Патфайндер:

  • автоматическая потеря скорости;
  • чрезмерный расход топлива;
  • двигатель запускается с трудом;
  • нет тяги;
  • ощущение вибрации, шума при работающем двигателе.

Любой водитель может заменить воздушный фильтр в Nissan Pathfinder. Для этого необходимо приобрести новую фильтрацию и подготовить инструменты. Подробная работа будет описана ниже.

Как выбрать воздушный фильтр?

Для правильной работы двигателя необходим воздушный фильтр хорошего качества. Поэтому к выбору детали нужно отнестись серьезно.

Как правильно выбрать VF для Nissan Pathfinder?

Все современные автомобильные воздушные фильтры Nissan Pathfinder делятся на два типа: «мокрые» и «сухие». В первом случае процесс фильтрации воздуха осуществляется при помощи минерального масла, залитого в корпусную часть. Dry VF очищает кислород с помощью гофрированной бумаги. Этот механизм обеспечивает фильтрацию атмосферного потока на 99,6%, однако мощность двигателя снижается.

Помимо метода очистки, фильтрация различается по материалу и форме.

Разнообразие воздушных фильтров

Типы VF, подходящие для Nissan Pathfinder: PATHFINDER R51 (оригинальная модель) и аналог VK56DE.

Замена воздушного фильтра на Nissan Pathfinder

После выбора необходимого воздушного фильтра можно приступать к замене старого агрегата.

Воздушный фильтр на дизельном двигателе Nissan Pathfinder расположен в моторном отсеке справа от двигателя.

Подробная инструкция по замене воздушного фильтра на Nissan Pathfinder r51:

  1. Извлечение детали. Для доступа к ВФ необходимо открутить крепеж пластиковой коробки. Часто крышка удерживается на месте с помощью обычного гайки. Следовательно, драйверу потребуется стандартный ключ на «10»;
  2. Тщательно промойте конструкцию от пыли и грязи.
  3. Последний и самый важный шаг - установка воздушного фильтра. Блок помещается в коробку с гофрированной бумагой внутри блока.
  4. Далее необходимо прикрутить крышку и проверить сопротивление насадки фильтра.

Подробный процесс замены воздушного фильтра также описан в руководстве по эксплуатации автомобиля Nissan Pathfinder.

Как часто требуется замена?

По правилам замена воздушного фильтра необходима каждые 10 тысяч километров. Если автомобиль едет по сильно загрязненным территориям, срок эксплуатации ВФ сокращается до 7 тыс. Км. Чаще всего частота замены определяется внешним видом детали. При наличии сильной грязи снижается воздухопроницаемость, в результате чего двигатель не работает на полных оборотах. Топливо в этом случае расходуется в гораздо больших объемах.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x