Ниссан - Сам

Как поменять свечи зажигания на Ниссан Тиида

Хэтчбек Nissan Tiida был выпущен в 2004 году, но на российском рынке представлен только с 2007 года. В России он продавался с бензиновыми двигателями: 1,6-литровый мощностью 110 л.с. и 1,8-литровый мощностью 125 л.с.

Состав операций технического обслуживания у обоих автомобилей одинаков, хотя хэтчбек с более мощным двигателем оснащается только механической коробкой передач, а 1,6-литровый - и автоматической, и механической.

Этапы замены свечей на Ниссан Тиида

Согласно регламенту обслуживания Tidy, свечи зажигания следует заменять каждые 30 000 км пробега. Однако этот интервал соблюдается редко, за исключением случаев, когда автомобиль находится на гарантии и необходима поездка в сервисный центр.

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

В действительности они служат гораздо дольше. Но это при хорошем качестве топлива и хорошем состоянии других систем автомобиля. Следующие проблемы могут указывать на необходимость замены:

  • Автомобиль плохо разгоняется, ощущается потеря мощности;
  • Опрятный двигатель набирает обороты, работает не ровно, обороты холостого хода колеблются;
  • Автомобиль плохо заводится, стартер приходится крутить гораздо дольше, чем обычно;
  • Расход топлива значительно увеличивается;

Если наблюдается хотя бы одна из этих проблем, следует провести диагностику двигателя для выявления причины неисправности. Тогда вы сможете выяснить, действительно ли проблема заключается в свечах зажигания или неисправность двигателя вызвана чем-то другим. Подобное поведение можно наблюдать, например, в случае засорения топливного фильтра.

Снятие старых

Для замены заглушек в Nissan Tiida нам потребуется снять впускной коллектор, корпус дроссельной заслонки, впускной коллектор и расширительный бачок радиатора. Перед разборкой попробуйте вымыть двигатель или продуть его сжатым воздухом, чтобы предотвратить попадание грязи внутрь двигателя.

Используя гаечный ключ на 8 мм, открутите хомуты впускного коллектора и отсоедините патрубок рециркуляции газов от картера.

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

Снимите впускной коллектор. Используя гаечный ключ или головку на 8 мм, открутите 4 болта, крепящие дроссельный узел:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

На задней части дроссельной заслонки находится разъем с проводами, чтобы отсоединить его, нажмите на выступ и потяните разъем в сторону. Дроссельная заслонка снимается и может быть очищена одновременно.

Снимите воздухозаборную трубу, спереди есть два зажима, подденьте их плоской отверткой и потяните вверх:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

Снимите расширительный бачок, сверху справа возле крышки заливной горловины есть небольшой выступ, отогните его пальцами в сторону двигателя и поднимите бачок:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

Потяните его в сторону. Выверните болты крепления впускного коллектора, 5 спереди и 2 по бокам. Снимите шланг адсорбера и жгут проводов:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

С правой стороны двигателя отсоедините шланг, идущий к тормозному вакууму. Теперь вы можете снять впускной коллектор, просто поднимите его вверх. У нас есть доступ к катушкам зажигания, чтобы снять их, откручиваем четыре винта ключом на 10. Вынимаем заглушки из каждой, для этого опускаем язычки вниз и отводим в сторону:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

Извлеките катушки зажигания, просто потянув их вверх:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

У нас есть прямой доступ к свечам зажигания, перед их откручиванием мы очищаем колодцы сжатым воздухом. Обратите внимание, есть ли масло в поддоне, если да, то в ближайшее время необходимо заменить прокладку клапанной крышки.

Для откручивания свечей зажигания вам понадобится свечной ключ на 14 мм:

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Tiida

 

 

При откручивании свечи зажигания гаечный ключ должен стоять прямо и не наклоняться влево или вправо, так как это может легко сломать изолятор свечи зажигания. Установите новые свечи зажигания и выполните сборку в обратном порядке. Момент затяжки 20 Нм для свечей зажигания и 7 Нм для винтов катушки.

Частые причины и признаки выхода из строя

Когда появляются симптомы неисправности свечи зажигания, часто бывает недостаточно просто заменить изношенные компоненты. Рекомендуется провести диагностику состояния всего двигателя. Некоторые симптомы неисправности этих компонентов могут проявляться только в определенных режимах.

Существует несколько ключевых факторов, которые указывают на необходимость посещения мастерской.

Признаки неисправных свечей зажигания:

  1. Заметная потеря мощности и повышенный расход топлива;
  2. Падение скорости при нажатии на педаль акселератора;
  3. Постоянные трудности с запуском двигателя;
  4. Неровный ход и заметное гудение двигателя;
  5. Жесткость двигателя, напоминающая детонацию.

Появление любого из вышеперечисленных симптомов является сигналом о необходимости проведения мастерской диагностики. На Nissan Tiida обычно устанавливаются иридиевые свечи зажигания, срок службы которых больше, чем указано в правилах. В некоторых ситуациях, по определенным причинам, может потребоваться установка новых компонентов до истечения установленного срока.

Причины неисправности свечей зажигания в Nissan Tiida:

  • Износ и повреждение изоляционного покрытия;
  • Плотная грязь или масляные отложения;
  • Расстояние между электродами неверно;
  • Износ в результате длительного использования;
  • Эрозионные процессы на электродах.
  • Разрушение керамического слоя изолятора;

Важно знать, что первым признаком необходимости замены свечей зажигания в автомобиле является неустойчивая работа двигателя на низких оборотах или неисправность при запуске, когда двигатель заметно подтраивает.

Когда менять свечи, какие устанавливать

Свеча зажигания Nissan Tiida представляет собой конструктивно сложную деталь, состоящую из элементов, каждый из которых играет важную роль в ее работе. Основными параметрами, влияющими на безотказную работу свечи зажигания, являются количество суппортов, размер и материал центрального электрода:

1. число суппорта относится к давлению, при котором воспламеняется свеча зажигания, которое пропорционально давлению внутри цилиндра:

  • 17 - 19 атмосфер - средние свечи зажигания;
  • 20 атмосфер - холодные пробки;
  • От 11 до 14 атмосфер - горячие пробки.

Для разных моделей Nissan Tiida давление в цилиндрах двигателя может отличаться, поэтому искра должна генерироваться при разном напряжении и в нужное время. Это означает, что если "горячая свеча зажигания" установлена в двигатель, рассчитанный на "холодные свечи", искра будет генерироваться при низком давлении, а воспламенение произойдет слишком быстро и приведет к поломке двигателя - детонации.

С другой стороны, если "холодную свечу зажигания" установить в двигатель, рассчитанный на "горячую свечу", зажигание может вообще не произойти. Как правило, в документации на автомобиль указывается марка и калибр свечей зажигания, которые необходимы для безотказной работы двигателя. Плохо подогнанная свеча зажигания не очищается должным образом и также может стать причиной неисправностей двигателя.

2. технические характеристики, при выборе свечей зажигания по этому параметру необходимо строго соблюдать рекомендации производителя автомобиля. Невыполнение этого требования может привести к повреждению двигателя;

3. количество электродов позволяет продлить срок службы штекера. Во время работы один электрод сильно перегревается и быстро приходит в негодность. Если свеча зажигания имеет 2-4 электрода, это значительно увеличивает срок ее службы.

4 Материал среднего электрода - для повышения стойкости к истиранию. На средний электрод напыляются различные металлы, в том числе драгоценные, такие как медь, никель, платина, иридий и др. Использование драгоценных металлов помогает обеспечить долговечную и сильную искру в агрессивных режимах эксплуатации автомобиля, тонкий электрод требует меньшего напряжения, что снижает нагрузку на катушку зажигания и оптимизирует сгорание топлива.

  • Платиновые свечи зажигания имеют самый длительный срок службы - более 60 000 км. Электрод таких свечей зажигания тоньше обычного - это обеспечивает более низкое напряжение зажигания, более высокую производительность и устойчивость к эрозии. Платинированные свечи зажигания износостойкие и самоочищающиеся; образование нагара и отложений на таких свечах значительно снижается, что также влияет на воспламенение топливно-воздушной смеси. В отличие от классических свечей зажигания, платиновые свечи нельзя очищать механически, так как это может повредить покрытие на среднем электроде.
  • Никелевые или медные электроды недороги, но их нельзя использовать для пробега более 20 000 - 30 000 км. Этот материал имеет низкую стоимость, равную сроку его службы;
  • Иридиевые заглушки визуально мало чем отличаются от платиновых - единственное различие заключается в диаметре центрального электрода, который составляет 0,6 мм и приваривается лазером. Меньшая площадь контакта уменьшает количество поглощаемого тепла и тем самым способствует повышению производительности. Срок службы свечей зажигания, легированных иридием, в два раза больше, чем у обычных свечей зажигания - они высококачественные и износостойкие, обеспечивают стабильную, сильную искру при самых высоких температурах. Свеча зажигания безупречно работает при давлении в цилиндре до 25 атм.

При замене свечей зажигания Nissan Tiida изначально следуйте спецификации производителя по номеру клеммы, спецификации, количеству электродов и металлу центрального электрода. Оптимальным выбором является свеча зажигания, рекомендованная производителем автомобиля, с учетом потребностей двигателя, давления в цилиндрах и т.д.

Какой должен быть зазор на свечах

Зазор зависит от нескольких факторов, как от системы зажигания, так и от степени сжатия. Увеличение зазора приводит к увеличению напряжения пробоя. Для зажигания важна не длина искры, а ее мощность. При прочих равных условиях более короткая искра является более мощной. Чем ниже напряжение, тем выше сила тока и тем горячее искра.

Меньший зазор делает зажигание более надежным. Поэтому зимой лучше немного уменьшить зазор, это относится и к современным системам зажигания с одной катушкой (tip-coil). И еще немного для лета.

Бензовоздушная смесь стабильно воспламеняется при градиентных зазорах 0,5 - 1,1 мм. Максимальные зазоры, установленные на новых свечах и рекомендованные производителем автомобиля, соответствуют эталонному состоянию системы зажигания.

Уменьшение зазора (обычно 0,6 - 0,7) на практике приводит к более стабильному зажиганию при любых условиях. Классический зазор между электродами: 1,1 мм (0,44″) во всех оригинальных свечах зажигания Nissan, включая свечи зажигания для Nissan Tiida.

Какие бренды выбрать

Свечи зажигания не подлежат ремонту, и если есть хотя бы один признак неисправности, они подлежат замене. Если проведена только диагностика и серьезных неисправностей не обнаружено, свечи зажигания можно установить на место, проверив расстояние между электродами.

На автомобилях Nissan зазор между электродами новых свечей зажигания обычно составляет 1,1 мм. Этот зазор предназначен для поддержания двигателя, зажигания и топливной системы в идеальном состоянии.

На автомобилях с пробегом и перед началом зимнего сезона его можно уменьшить до 0,6-0,7 мм. Уменьшение межэлектродного зазора повышает эффективность искры, делая запуск холодного двигателя более надежным.

Наиболее известными производителями свечей зажигания для Tida являются:

  • BOSCH
  • Denso
  • Беру
  • Nissan (оригинальные детали)
  • NGK

Продукция этих компаний зарекомендовала себя как качественная и пользуется доверием автовладельцев на протяжении многих лет. Сказать, что с одними из них автомобиль едет лучше, чем с другими, - это, скорее всего, рекламный трюк или субъективное мнение. Возможно, существует некоторая разница в сроке службы, но она вряд ли будет значительной.

На состояние и срок службы свечей зажигания в основном влияют система зажигания, подача топлива, качество бензина и масла в двигателе. Если автомобиль находится в хорошем состоянии и соблюдаются требования по техническому обслуживанию, свечи зажигания могут работать в течение ста тысяч километров и более.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x