Ниссан - Сам

Как поменять свечи зажигания на Ниссан Ноут

Nissan Note (Ниссан Ноте, «Енот») - один из самых популярных компактных фургонов. Эта модель обладает всеми потребительскими качествами, необходимыми для семейного автолюбителя. В нем сочетаются экономичность, просторный салон и багажник, высокий уровень безопасности, маневренность и привлекательный внешний вид.

Чтобы добиться этого, дизайнерам пришлось немало потрудиться, чтобы в этом автомобиле сочетать разные стили и в то же время угодить потребителю. Также дела обстоят неплохо с ремонтопригодностью, хотя и с некоторыми оговорками. Но при желании вы можете сделать обзор самостоятельно.

Этапы замены свечей на Ниссан Ноут

С заменой свечей зажигания Nissan Note придется немного повозиться, удалив части двигателя, блокирующие доступ. Но сделать это самому вполне возможно.

 

Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

 

Сначала нужно снять корпус воздушного фильтра вместе со шлангом, затем открутить болты крышки на двигателе, некоторые из них находятся в очень неудобном положении. Также потребуется отсоединить разъемы от нескольких датчиков и снять пару трубок, ослабив их зажимы.

Порядок замены на двигателе 1.4 CR14

Чтобы получить доступ к сменным компонентам Nissan Note, вам необходимо получить к ним доступ бесплатно. Для этого снимите воздушный коллектор, расположенный в верхней части двигателя.

Приступаем к процедуре:

  1. Откройте капот и наденьте его на защелку.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  2. Головкой на 10мм откручиваем провод от минусовой клеммы АКБ.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  3. Подденьте плоской отверткой и снимите 2 зажима, крепящие воздухозаборник к передней поперечине рамы радиатора.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  4. Отсоедините 3 электрических разъема, которые подходят к воздушному коллектору.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  5. Отсоедините 2 штуцера, подходящие к воздуховоду.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  6. Головкой 10 мм открутите 6 болтов корпуса воздушного коллектора, обозначенных красными стрелками.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  7. Снимите корпус воздушного коллектора. Это откроет доступ к катушкам зажигания.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  8. Закройте всасывающие отверстия чистой тканью. Чтобы грязь и мусор не попали в цилиндры двигателя при отвинчивании свечей зажигания, продуйте сжатым воздухом свечные колодцы. С помощью отвертки с плоским лезвием откройте защелку и отсоедините разъем жгута проводов от катушки зажигания.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  9. Используя головку 10 мм, ослабьте болт крепления катушки и снимите болт. Снимите катушку со свечи зажигания.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  10. С помощью свечного ключа на 16 мм открутите свечу зажигания и выньте ее из свечного колодца.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

  11. Установите свечи зажигания в свечные колодцы. Сначала прикрутите их вручную (гаечным ключом без ключа), затем затяните динамометрическим ключом до соответствующего крутящего момента: для двигателя HR16DE - 19,6 Н • м, для двигателя CR14DE - 19,6–29,4 Н • м.
  12. Установите катушки зажигания в порядке, обратном снятию. Затяните винты крепления катушек к крышке головки блока цилиндров с соответствующим моментом затяжки: для двигателя HR16DE - 7 Н • м, для двигателя CR14DE - 3,8-4,4 Н • м.
  13. Установите воздушный коллектор и все детали в порядке, обратном снятию. Но не забывайте, что при замене свечей зажигания необходимо менять уплотнительную резину на коллекторе. Номера диапазонов 14032AX610 (14032-AX610), вам нужно 4.

     

    Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

     

Отличие замены на бензиновом двигателе 1.6 HR16DE

Снятие аксессуаров немного отличается для двигателя 1,6 л. Здесь вам нужно будет открутить еще 4 болта, чтобы снять дроссельную заслонку. Так как под ним находится болт крепления коллектора, который тоже нужно разобрать.

 

 

Болт достигнут, и теперь его можно открутить.

 

 

После снятия коллектора доступ к свечам будет открыт и все дальнейшие действия будут аналогичны описанным выше. Единственное, свечные колодцы здесь узкие и глубокие, не все свечные головки подойдут. Кстати, двигателю HR16DE он нужен на 14, а не на 16, как для двигателя 1.4л.

Проверка зазора

Большинство автовладельцев даже не подозревают, что размер зазора между боковым и центральным электродами свечей зажигания влияет на многие параметры двигателя.

  1. Во-первых, если межэлектродный зазор установлен неправильно, Nissan Note не заведется должным образом с оптимальными параметрами.
  2. Во-вторых, значительно ухудшатся динамические характеристики, так как смесь плохо воспламенится и все это не сгорит.
  3.  И следствие второго пункта - увеличение расхода топлива, что скажется не только на параметрах двигателя, но и на портфеле владельцев.

Какой зазор должен быть на свечах зажигания Nissan Note

В связи с тем, что на моделях используется довольно большая линейка двигателей, соответственно на них применяются разные свечи зажигания. Так, для оригинальных изделий зазор должен составлять 0,9-1,0 мм.

Как правильно выставить зазор между электродами свечей зажигания

Для корректировки пространства нам понадобится набор стилей с пластинами необходимой толщины. Зазор измеряется плоским щупом, в свечах с несколькими боковыми электродами - одним круглым.

 

Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

 

Затем подбираем необходимую толщину щупа и вставляем его между боковым и центральным электродами свечи зажигания. Щуп должен входить плотно, но без особых усилий.

 

Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

 

Для регулировки расстояния понадобится специальный ключ, который регулирует верхний электрод на нужное значение.

 

Как поменять свечи зажигания на Nissan Note

 

Аналогичную операцию проделываем с остальными свечами. Ставим все правильно и довольны отличной работой двигателя.

Как правило, современные свечи зажигания известных брендов уже поставляются с правильным и необходимым расстоянием. Но, как говорится, перестрахование не помешает, потому что это может вызвать более серьезные проблемы, например, выход из строя катушек или поломку.

Когда менять свечи, какие устанавливать

Если руководствоваться регламентом технического обслуживания, замену свечей зажигания на Nissan Note нужно производить каждые 30 000 км. То есть каждую вторую замену масла в двигателе. Но практика показывает, что их ресурс намного больше.

На автомобиле, на который не распространяется гарантия, владельцам рекомендуется брать за основу период замены, указанный производителем свечи зажигания. А для качественных элементов этот показатель может доходить до 100000 км. Здесь главное купить качественный товар, чтобы не наткнуться на подделку.

Свечи зажигания для HR16DE и CR14DE

Nissan устанавливает свечи зажигания от NGK и CHAMPION на двигатели HR16DE и CR14DE. В этом случае логотипом марки Nissan маркируется только упаковка свечи зажигания. Маркировка на самой свече изначально остается от компании-производителя (NGK или CHAMPION).

Для двигателя HR16DE 1,6 л устанавливаются свечи зажигания с платиновым наконечником, на CR14DE 1,4 л можно использовать и простые.

Свечи зажигания с платиновыми наконечниками, вероятно, устанавливаются из-за более длительного срока службы. В результате их нужно менять реже, чем обычно, ведь все мы знаем, что замена свечей зажигания на ноутбуке - процедура не простая, а довольно трудоемкая и дорогая, так как необходимо снимать впускной коллектор, и т.п.

Детали оригинала и аналогов для бензинового двигателя 1.6:

Оригинальный (платиновый) номер свечи зажигания: 22401-CK81B, номер детали изменен на 22401-EA015.

Аналоги (платина):

  • NGK 5118 PLZKAR6A-11
  • Denso IXEH22TT
  • Bosch 0 242 135 524
  • Beru Z 325
  • OE207 образец

Свечи зажигания для Ноут NGK 5118 PLZKAR6A-11, для двигателя HR16DE. Они зарекомендовали себя как стабильная работа за весь период эксплуатации, который составляет 80 - 100 т. Км.

Артикулы оригинала и аналогов на бензиновый двигатель 1,4:

Оригинальный номер свечи зажигания: 22401-8H315, номер детали изменен на: 22401-AX015.

Аналоги:

  • Denso K16HPR-U11
  • Denso IKH16TT - "Сила иридия»
  • OE175 / T10 образец
  • NGK LFR5AP-11 - иридий, лучший вариант!
  • Bosch 0 242 229 722

Видно

 

 

Замена антифриза Как поменять антифриз на ВАЗ 21214 Нива Внедорожник Нива, во всех модификациях очень популярна 0 34.7к.

 

 

Замена антифриза Как поменять антифриз на ВАЗ 2107 Классика советского автопрома ВАЗ 2107 (семерка), заслужил 0 33.4к.

 

 

Замена антифриза Как заменить антифриз на Skoda Octavia A5, A7 Чешский производитель автомобилей Skoda входит в 0 31.6k.
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x