Ниссан - Сам

Как поменять свечи зажигания на Ниссан Альмера G15

Свечи зажигания - это ключевой компонент двигателя внутреннего сгорания, который многие автовладельцы недооценивают. Этот компонент является замыкающим звеном в системе запуска трансмиссии, так как отвечает за воспламенение горючей смеси.

Смесь состоит из топлива и воздуха, которая приводит в движение поршни и тем самым обеспечивает работу кривошипно-шатунного механизма. Неисправность свечи зажигания в Nissan Almera G15 имеет одно простое последствие - двигатель просто не заводится. Поэтому так важно вовремя заменить эту деталь.

Этапы замены свечей на Ниссан Альмера G15

Неисправность свечей зажигания в Nissan Almera G15 приводит к ухудшению работы двигателя. Если он запускается с трудом, это может указывать на необходимость замены компонентов зажигания.

 

 

Как заменить свечи зажигания в Nissan Almera G15?

 

 

На это могут указывать и другие симптомы, такие как рывки двигателя, плохая тяга и высокий расход топлива.

Как провести замену

Замена свечей зажигания в Nissan Almera G15 в целом не требует особых усилий, но есть моменты, на которые нужно обратить особое внимание. Эти детали расположены под катушками зажигания, закрепленными на верхней части двигателя с помощью винтов. Поскольку производитель использовал в Almera рядный блок, они расположены на одной линии, поэтому открутить их специальным гаечным ключом довольно просто.

 

 

Замена свечей зажигания Almera G15

 

 

После снятия катушек необходимо снять сам разъем. В японских автомобилях они "сидят" довольно глубоко, поэтому специалисты рекомендуют вытаскивать их удлиненным гаечным ключом.

Это можно сделать в любом магазине автозапчастей, не обязательно для Nissan, хотя если у вас на руках автомобиль, опытные водители должны иметь такой инструмент в своем наборе. Приложив немного усилий, вы также можете выкрутить свечу зажигания с помощью гаечного ключа стандартного размера.

Перед заменой свечей зажигания эксперты настоятельно рекомендуют смазать уплотнения катушек. Это облегчит замену в будущем и улучшит контакт между деталями.

Затем прикрутите новую деталь гаечным ключом. Вся эта "операция" заканчивается тем, что катушки зажигания возвращаются на место и прикручиваются к двигателю.

Вам не придется выбрасывать старые детали. Они могут быть в довольно хорошем состоянии (особенно если замена была произведена до поломки), поэтому вы можете вернуть их к жизни. Для этого тщательно, но аккуратно, чтобы не повредить контакты, очистите их.

Очевидно, что не стоит использовать "воскрешенные" детали в качестве основных в будущем, но в случаях, когда где-то по пути возникают проблемы, вы можете использовать их для замены заглушек. Это позволит вам добраться до ближайшей станции технического обслуживания или магазина запчастей.

Сам свечной ключ, его удлинитель и головку можно поворачивать только вручную. Нельзя использовать ни отвертку, ни трещотку, чтобы не повредить резьбу.

Если при затягивании возникает сильное сопротивление, это означает, что свеча зажигания была вкручена неправильно. В этом случае не применяйте силу, а открутите деталь, проверьте ее, очистите и снова прикрутите. Затяжка должна производиться с моментом 25 - 30 Н/м, но следует следить за тем, чтобы не перетянуть, чтобы не повредить резьбу соответствующего отверстия в головке цилиндра.

Инструменты для работы

Для замены свечи зажигания в автомобиле Almera G15 вам понадобятся инструменты:

  • Ключ для свечей зажигания длиной 16 см или больше.
  • Чтобы снять катушки, перейдите к пункту 8.
  • Отвертка используется в качестве рычага для головок.
  • Для продувки скважин - компрессор.

Симптомы изношенных свечей

Трудности с запуском автомобиля, повышенный расход топлива, странные звуки при запуске (особенно при низких температурах), двигатель как бы дергается со взрывом - все это симптомы изношенных свечей зажигания. В этом случае рекомендуется заменить их как можно скорее.

Когда менять свечи, какие устанавливать

Заглушки для Nissan Almera G15 устанавливаются так же, как и во многих других моделях. Дело в том, что эти детали обычно имеют схожую структуру, что обеспечивает их универсальность. Поэтому некоторые из них могут быть установлены на различные автомобили других производителей. Например, многие типы свечей зажигания Nissan прекрасно работают и в автомобилях Lada (особенно Priora или Granta).

Конечно, есть наиболее подходящие детали специально для представителей японского автоконцерна. Во-первых, это заводские Nissan 22401-8h315. Они являются самыми популярными, к тому же эффективность и качество этих деталей не подвергается сомнению.

Если вам нужны более доступные запчасти для Nissan Almera G15, вы можете присмотреться к некоторым другим вариантам. Одним из них является Denso IKH16/VKH16. Компания производит такие детали для двигателей различных типов и марок, и японские не являются исключением. Bosch FR7DP, который можно приобрести на вторичном рынке по доступной цене, зарекомендовал себя не менее хорошо.

Что рекомендовано заводом

Оригинальные изделия Nissan B2401-00Q0D, их средняя рыночная цена составляет 380 руб/шт. Однако для Almera G15 подходят и заглушки RENAULT с артикулом 7700500155, которые стоят в 3 раза дешевле. Вы также можете безопасно использовать Denso K20PRU.

Производитель также рекомендует использовать следующие названия:

  • EYQUEM RFC58LZ2E,
  • SAGEM RFN58LZ,
  • МАСТЕР RC87YCL.

Периодичность замены

Определить время замены свечей зажигания в Nissan Almera G15 несложно. Для этого достаточно посмотреть на состояние деталей. Основными признаками непригодности являются:

  • Сажа и масло на внешней стороне;
  • Электроды повреждены или оплавлены;
  • Искаженный контакт или нить.
  • Трещины в изоляторе;

Когда деталь изнашивается, меняется и ее цвет. Если он находится в нормальном состоянии, на рабочем конце есть небольшое бежевое пятно. Черные, светло-пепельные или ярко-розовые цвета не принимаются. Эти цвета указывают на проблемы с деталью.

Согласно рекомендациям производителя, эту процедуру следует проводить каждые 30 000 км или раз в три года. Вы должны проверить, что стоит на первом месте.

Как отличить подделку от оригинала

Почти все подделки имеют приличную упаковку, заподозрить подделку сложно. Единственный совет - искать на упаковке не марку автомобиля (Almera G15), а название производителя. Правильная запасная часть может быть найдена в коробке: Denso, Toyota, Nissan, Honda.

 

 

Подлинность и имитация

 

 

Наконечник не должен выкручиваться рукой, на нем не должно быть видимых дефектов. Оригинальный запальный элемент имеет канавку на вершине наконечника, подделки - плоские.

Керамический корпус оригиналов также не имеет изъянов, видна надпись, которая покрыта лаком, чтобы не стиралась пальцами. Спросите продавца, можно ли стереть эту надпись, если он не разрешит, поищите другие свечи зажигания. Чаще всего надпись прерывистая, но может быть и в виде сплошных линий, что подтверждено официальным представителем производителя.

 

 

Подлинные и поддельные Denso

 

 

Невозможно снять уплотнительное кольцо с резьбы оригинальной детали, настолько плотно оно сидит.

Электроды (иридиевые пробки) на дне не должны быть скованы каким-либо образом. Размер центрального электрода (иридиевого штекера) составляет 0,4 мм, он должен соответствовать размеру, указанному на коробке, и - располагаться по центру. Чтобы определить размер, возьмите из дома сверло соответствующего диаметра и приложите его к электроду.

 

 

Подделка

 

 

В оригинале встречный электрод приваривается лазером, поэтому неровности в шве, неровности металла являются нормой. Все остальные детали должны иметь идеальную форму, а никель приемника должен быть чисто белым.

Однако, глядя на все перечисленные характеристики, вы все равно не можете быть уверены, оригинал это или подделка. Вот почему так важна репутация продавца.

 

 

Поддельные пробки

 

 

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x