Ниссан - Сам

Как поменять масло в двигателе на Ниссан Тиида

Двигатель Nissan Tiida в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам. Все движущиеся части и механизмы подвержены трению. Для нормальной работы двигателя в таких условиях ему необходима соответствующая смазка. По этой причине необходимо контролировать моторное масло для предотвращения чрезмерного износа. Своевременная замена масла позволяет избежать негативных последствий.

Этапы замены моторного масла Ниссан Тиида

Если вы будете следовать инструкциям, замена старого моторного масла на новое не составит труда. Сливное отверстие, а также фильтр удобно расположены и легко доступны.

 

 

Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

 

 

Эта модель продавалась под разными названиями в разных странах, поэтому инструкции по замене моторной жидкости будут соответствующими:

  • Nissan Tiida 2 (Nissan Tiida II C13);
  • Nissan Versa;
  • Nissan Tiida 1 (Nissan Tiida I C11 рестайлинг);
  • Nissan Pulsar.
  • Nissan Latio;

Бензиновые версии 1.8 и 1.6 популярны в России, поскольку они продавались официально. Хотя есть версии с 1,5 литрами в дизельном и бензиновом исполнении.

Слив отработанной жидкости

Смазочную жидкость следует менять, когда двигатель теплый, но слегка остывший, поэтому есть некоторое время для снятия крышек. Чтобы получить надлежащий доступ к масляному поддону и масляному фильтру.

Когда автомобиль немного остынет, можно приступать к процедуре слива отработанного масла и делать все остальное:

  1. Поднимите капот, найдите на двигателе патрубок топливного бака и открутите пробку (рис.1).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

     

    Рис.1 Маслозаливная горловина

     

  2. Теперь зайдите под автомобиль и поставьте емкость для отработанного масла в месте слива. Можно использовать обрезанную канистру или старое ведро.
  3. Открутите сливную пробку с помощью гаечного ключа или головки на 14 (рис. 2).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

     

    Рис.2 Сливная пробка

     

  4. Сливная пробка находится не в самой нижней точке масляного поддона, поэтому в нем остается около 150-250 миллилитров отработанного масла. Для слива используйте резиновую колбу или шприц со шлангом (рис. 3).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

     

    Рис.3 Слив остатков с помощью шприца

     

  5. Открутите старый масляный фильтр, который расположен в передней части двигателя (рис. 4).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

     

    Рис.4 Масляный фильтр

     

Чтобы открутить фильтрующий элемент на Nissan Tiida, стоит приобрести специальный съемник. Если такой возможности нет, можно попытаться открутить фильтр подручными средствами. Для этого можно использовать, например, старый ремень генератора, обычный ремень, велосипедную цепь или простую отвертку.

 

Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

 

Снятие масляного фильтра с помощью подручных средств

Таким образом, вы извлечете как можно больше отработанного масла, а затем сможете двигаться дальше. Самое главное - не забыть, что все, что вы открутили, должно быть вставлено обратно.

Промывка системы смазки

Промывку двигателя в автомобиле Nissan Tiida следует проводить только в исключительных случаях, к которым относятся:

  1. Покупая подержанный автомобиль, когда вы не можете быть уверены в его качестве, а также в регулярности производимой замены смазочных материалов.
  2. В процессе эксплуатации сервисный интервал превышен более одного раза.
  3. Двигатель работает в условиях постоянного и частого перегрева, что приводит к коксованию и другим отложениям.
  4. При переходе на другой тип масла, например, с синтетического на полусинтетическое.

Промывка двигателя для Nissan Tiida может быть нескольких типов:

  • Пяти-семиминутный смыв, который способен очистить даже самые сложные отложения. Их следует использовать очень осторожно, строго следуя инструкциям, напечатанным на упаковке. Их следует использовать только в случае крайней необходимости. Поскольку существует высокая вероятность преждевременного износа сальников. Они также могут забивать масляные каналы частицами вымытых углеродистых отложений.
  • Обычное масло, используемое для замены масла. Этот метод не так популярен из-за его высокой стоимости.
  • Промывка маслом - это самый щадящий способ очистки двигателя изнутри. Такой состав заливается после слива отработанного масла, двигатель работает в течение 15-20 минут, после чего жидкость очищается от отложений. Отсутствие агрессивных присадок в промывочной жидкости бережно очищает двигатель, но не способно удалить сильные загрязнения.
  • Специальные составы, которые добавляются в масло за несколько сотен километров до его плановой замены. Они более мягкие, но также существует риск засорения масляных каналов.

Рассмотрим все плюсы и минусы перед выполнением промывки в вашем Nissan Tiida. Также поймите, что вы не сможете полностью слить жидкость. Часть его останется в каналах и будет смешана с новым маслом.

Установка фильтра, залив новой моторной жидкости

Если система смазки вашего Nissan Tidy герметична и не требует ремонта для устранения утечки, можно переходить к заливке свежего масла. Помимо самого масла, на популярных бензиновых двигателях требуется новая прокладка сливной пробки Nissan 11026-01M02 (1102601M02). А также оригинальный масляный фильтр Nissan 15208-9F60A (152089F60A). При желании вы можете поискать аналоги в интернете.

 

Как заменить масло в двигателе Nissan Tiida

 

Расходные материалы

Когда все готово, переходим к приготовлению начинки:

  1. Установите сливную пробку на место с новой шайбой.
  2. Закрутите и установите на место масляный фильтр. Перед этим смажьте уплотнительное кольцо свежим маслом.
  3. Залейте новое масло в заливную горловину.
  4. Проверьте уровень на щупе, он должен находиться между отметками MIN и MAX.
  5. Запустите двигатель, дайте ему поработать 10-15 секунд, а затем выключите.
  6. Через 5 минут проверьте уровень с помощью щупа и при необходимости долейте масло.

Существует несколько мнений относительно замены масляного фильтра. Многие автовладельцы советуют заливать в него новое масло перед установкой. Однако в официальном руководстве Nissan Tiida, а также в информации от мировых производителей фильтров рекомендуется просто смазывать уплотнительное кольцо.

Сброс сервисного интервала замены масла

При самостоятельной замене масла в двигателе сбросьте сервисный интервал, который отображается на приборной панели.

В случае с автомобилем Nissan Tiida выполните следующие действия:

  1. Поверните ключ в положение ON, чтобы включить зажигание.
  2. На приборной панели загорится значок ключа.
  3. Нажмите и удерживайте в течение 3 секунд сервисную кнопку, расположенную на спидометре. Или пока не начнет мигать значок ключа и значение сервисного пробега.
  4. Когда вы отпустите кнопку, значение перестанет мигать и появится надпись Good.

Если по какой-то причине вы хотите изменить частоту замены, кратковременно нажмите кнопку . Одно нажатие увеличивает интервал на 1000 километров. Максимальное значение - 30 000. Если значение установлено на 0, то при включении зажигания значок ключа и счетчик слива масла не отображаются.

Периодичность замены, какое масло заливать

Согласно рекомендациям производителя, моторное масло следует менять каждые 15 000 км. Если пробег небольшой, его следует менять раз в год.

Система смазки в бензиновых версиях Nissan Tiida, включая фильтр, вмещает от 3,1 до 4,4 литров масла, в зависимости от типа двигателя. Для дизельной модели потребуется заправить 4,5 литра, как показано в таблице ниже. Небольшая разница в объеме может быть вызвана установкой неоригинального фильтрующего элемента.

Nissan использует их в своих автомобилях и рекомендует автовладельцам использовать оригинальные продукты. Если невозможно использовать оригинальные смазочные материалы, рекомендуется использовать аналогичные продукты, ссылаясь на руководство по обслуживанию.

Отличная альтернатива оригиналу, масло Idemitsu Zepro Touring 5W-30 пользуется большой популярностью у владельцев этой модели. Если вы хотите сэкономить на замене, в этом случае подойдет Лукойл-Люкс 5w-30 API SL/CF, ACEA A5/B5. Оба соответствуют допускам и спецификациям Nissan для этого автомобиля.

Что касается вязкости моторной жидкости, то она во многом зависит от региона эксплуатации автомобиля, пробега и прямых рекомендаций производителя автомобиля. Однако чаще всего используется 5W-30, а также 5W-40.

Производители автомобилей не рекомендуют использовать моторные масла, отличные от оригинальных, и моторные масла без специальных сертификатов.

Сколько масла в системе смазки двигателя, таблица объема

Модель Мощность двигателя Класс моторного масла Сколько литров масла в системе Оригинальное масло /.
Заводское наполнение
Nissan Tiida бензин 1.8 MR18DE 4.5 Nissan 5W-40 FS /.
Моторное масло Nissan 5W30 Ester /.
Nissan SN Strong Save X 5W-30
бензин 1.6 HR16DE 4.3
бензин 1.5 HR15DE 3.1
дизель 1.5 K9K 4.5 Nissan 5W30 DPF

Протечки и проблемы

Утечки в двигателях Nissan Tiida встречаются нечасто и вызваны в основном отсутствием надлежащего технического обслуживания. Но в каждом случае необходимо индивидуально искать место утечки масла.

Но проблемы с рвотой и повышенным износом встречаются регулярно, особенно у автомобилей с пробегом более 100 тыс. Если расход от замены к замене небольшой, можно попробовать выбрать масло, которое не так сильно горит. Или используйте специальный LIQUI MOLY Pro-Line Motorspulung.

Если, с другой стороны, двигатель потребляет слишком много масла, это, вероятно, связано с засорением впускных колец. Эту проблему можно решить с помощью корпуса.
Расшатывающиеся колпачки также могут быть причиной повышенного расхода масла. Со временем они твердеют, "застывают" и перестают выполнять свою функцию. Их замена должна решить проблему.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x