Ниссан - Сам

Как поменять масло в двигателе на Ниссан Альмера G15

Двигатель Nissan Almera G15 защищен от преждевременного износа до тех пор, пока моторное масло не потеряет своих свойств. Поэтому через определенное время его следует заменить. Вы можете сделать это на станции техобслуживания или самостоятельно, используя приведенные ниже инструкции.

Этапы замены смазывающей жидкости Ниссан Альмера G15

Процедуру замены проводят по обычной схеме, подходящей практически для всех автомобилей, сливают отработку и заливают свежее масло. Из нюансов можно выделить неудобное расположение масляного фильтра.

 

 

Как заменить масло в двигателе Nissan Almera G15

 

 

Эта модель дебютировала на российском рынке в 2012 году и выпускалась до 2018 года. Он оснащался бензиновым двигателем K4M объемом 1,6 литра. Пользователи знакомы с этими названиями:

  • Nissan Almera 3 (Ниссан Альмера III).
  • Nissan Almera G15;

Слив отработанной жидкости

Смазочную жидкость необходимо менять на прогретом, но слегка остывшем двигателе, поэтому есть некоторое время для снятия защиты. Чтобы получить надлежащий доступ к масляному поддону и масляному фильтру.

Когда автомобиль немного остынет, можно приступать к процедуре слива отработанного масла и делать все остальное:

  1. Поднимите капот, найдите на двигателе патрубок топливного бака и открутите пробку (рис.1).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Almera G15

     

    Рис.1 Маслозаливная горловина

     

  2. Теперь зайдите под автомобиль и поставьте емкость для отработанного масла в месте слива. Можно использовать обрезанную канистру или старое ведро.
  3. Открутите сливную пробку квадратным ключом 8х8 (рис.2).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Almera G15.

     

    Рис.2 Сливная пробка

     

  4. Теперь открутите старый масляный фильтр, расположенный в передней части двигателя (рис.3).

     

     

    Как заменить масло в двигателе Nissan Almera G15.

     

    Рис.3 Масляный фильтр

     

Для того чтобы открутить фильтрующий элемент в Nissan Almera G15, неплохо было бы приобрести специальный съемник. Если такой возможности нет, можно попытаться открутить фильтр подручными средствами. Для этого можно использовать, например, старый ремень генератора, обычный ремень, велосипедную цепь или простую отвертку.

 

Как заменить масло в двигателе Nissan Almera G15.

 

Снятие масляного фильтра с помощью подручных средств

Таким образом, вы извлечете как можно больше отработанного масла, а затем сможете двигаться дальше. Самое главное - не забыть, что все, что вы открутили, должно быть вставлено обратно.

Промывка системы смазки

Промывку двигателя в автомобиле Nissan Almera G15 следует проводить только в исключительных случаях, к которым относятся:

  1. Покупка подержанного автомобиля, когда вы не можете быть уверены в качестве и регулярности замены смазки.
  2. В процессе эксплуатации сервисный интервал превышен более одного раза.
  3. Двигатель работает с постоянным и частым перегревом, что приводит к коксованию и другим отложениям.
  4. При переходе на другой тип масла, например, с синтетического на полусинтетическое.

Промывка двигателя для Nissan Almera G15 бывает нескольких типов:

  • Обычное масло, которое будет использоваться во время замены. Этот метод не так популярен из-за высокой стоимости.
  • Специальные составы, которые добавляются в масло за несколько сотен километров до плановой замены. Они более мягкие, но также существует риск засорения масляных каналов.
  • Пяти-семиминутные составы, способные очистить даже самые сложные отложения. Их следует использовать с особой осторожностью и строго следовать инструкциям, напечатанным на упаковке. Их следует использовать только в случае крайней необходимости. Поскольку существует высокая вероятность преждевременного износа сальников. А также засорение масляных каналов частицами вымытых углеродистых отложений.
  • Промывка маслом является самым экономичным методом очистки внутреннего двигателя. Его заливают после слива отработанного масла, запускают двигатель на 15-20 минут, а затем сливают жидкость с отложениями. Отсутствие агрессивных присадок в составе промывки бережно очищает двигатель, но не способно удалить сильные загрязнения.

Перед промывкой Nissan Almera G15 необходимо рассмотреть все преимущества и недостатки. Также необходимо понимать, что полностью слить жидкость не удастся. Часть его останется в каналах, которые затем смешаются с новым маслом.

Установка фильтра, залив новой моторной жидкости

Если система смазки Nissan Almera G15 герметична и не требует ремонта для устранения утечки, можно переходить к заливке свежего масла. Помимо самого масла, вам понадобится новая уплотнительная шайба сливной пробки Nissan 11026-00Q0H (1102600Q0H). А также оригинальный масляный фильтр Nissan 15208-00QAC (1520800QAC). При желании вы можете поискать аналоги в интернете.

 

Как заменить моторное масло в двигателе Nissan Almera G15.

 

Расходные материалы

Когда все готово, переходим к приготовлению начинки:

  1. Установите сливную пробку на место с новой шайбой.
  2. Закрутите и установите на место масляный фильтр. Перед этим смажьте уплотнительное кольцо свежим маслом.
  3. Залейте новое масло в заливную горловину.
  4. Проверьте уровень на щупе, он должен находиться между отметками MIN и MAX.
  5. Запустите двигатель, дайте ему поработать 10-15 секунд, а затем выключите.
  6. Через 5 минут проверьте уровень с помощью щупа и при необходимости долейте масло.

Существует несколько мнений относительно замены масляного фильтра. Многие автовладельцы советуют заливать в него новое масло перед установкой. Однако в официальном руководстве по эксплуатации Nissan Almera G15. Как и в информации от мировых производителей фильтров, рекомендуется просто смазывать уплотнительное кольцо.

Периодичность замены, какое масло заливать

Согласно рекомендациям производителя, моторное масло следует менять каждые 15 000 километров между сервисными обслуживаниями. Если пробег небольшой, его следует менять раз в год.

Система смазки в Nissan Almera G15, включая фильтр, вмещает 4,8 литра. Небольшая разница в объеме может быть вызвана установкой неоригинального фильтрующего элемента.

Nissan использует их в своих автомобилях и рекомендует автовладельцам использовать оригинальные продукты. Если нет возможности использовать оригинальные смазочные материалы, рекомендуется подобрать эквиваленты, руководствуясь данными из сервисной книжки.

Водители рассматривают Idemitsu Zepro Touring 5W-30 как отличную альтернативу оригиналу. Если вы хотите сэкономить, то в этом случае подойдет Лукойл-Люкс 5w-30 API SL/CF, ACEA A5/B5. Оба соответствуют допускам и спецификациям Nissan для этого автомобиля.

Некоторые пользователи используют Elf или другое масло с омологацией RN 0700, обосновывая свой выбор тем, что автомобиль оснащен двигателем Renault, поэтому логично следовать их допускам и рекомендациям.

Что касается вязкости моторной жидкости, то она во многом зависит от региона, в котором эксплуатируется автомобиль, пробега и прямых рекомендаций производителя автомобиля. Однако чаще всего используется 5W-30, а также 5W-40.

Производители автомобилей не рекомендуют использовать моторные масла, отличные от оригинальных, и моторные масла без специальных сертификатов.

Сколько масла в системе смазки двигателя, таблица объема

Модель Мощность двигателя Класс моторного масла Сколько литров масла в системе Оригинальное масло /.
заполненные на заводе
Nissan Almera G15 бензин 1.6 K4M 4.8 Nissan Motor Oil 5w-40 /
Nissan SN Strong Save X 5W-30

Протечки и проблемы

Утечки в двигателях Nissan Almera G15 встречаются нечасто и в основном вызваны отсутствием надлежащего технического обслуживания. Однако в каждом случае необходимо индивидуально искать место утечки.

Однако проблемы с утечкой масла и повышенным износом встречаются регулярно, особенно в автомобилях с пробегом более 100 тыс. Если износ от замены к замене небольшой, можно попробовать выбрать масло, которое не так сильно горит. Или используйте специальный LIQUI MOLY Pro-Line Motorspulung.

Видео

 

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x