Ниссан - Сам

Как поменять дворники на машине: пошаговый процесс замены


Автомобильные дворники или, если проще, «дворники» используются для удаления снега с лобового стекла зимой, а в остальное время - от дождя и грязи. Часто их приходится менять, потому что у них достаточно ограниченный ресурс.

Конечно, это с удовольствием можно сделать в автомастерской. Но это настолько просто, что вы можете сделать это сами, а можете сделать сами. К тому же замена дворников производится одинаково для всех автомобилей без исключения. А теперь посмотрим, как правильно это сделать самому.

 

дворники на машине

 

Как часто необходимо менять дворники

Никто не даст вам однозначного ответа, но в среднем 1-2 раза в год. Многие автолюбители начинают заменять их только тогда, когда недовольны своей непродуктивной работой. На продолжительность влияют многие факторы:

  • использование химикатов в автомойках;
  • негативное влияние температуры;
  • ценовой фактор;
  • качество дворников;
  • зимой дорога засыпана солью, песком и так далее, и это разрушительно.

В результате всех этих воздействий резина быстро «дублируется», и в результате значительно ухудшается посадка. На это также влияет состояние петель (касается дворников).

Когда стекло очищается всего за 3-4 движения и рабочая зона дворников на стекле становится хорошо видна, значит, пора менять. У щеток с индикатором износа такой проблемы нет (наносится специальная краска). Когда его цвет меняется, значит, нужна замена. Примерно такую ​​проверку нужно делать раз в год.

Рекомендуем: Как проверить работоспособность автомобильного аккумулятора?

Пошаговая инструкция замены

Замена дворников не всегда подразумевает полную замену, а только его составную часть. Они всегда состоят из 3-х основных элементов:

  • металлическая опора, соединенная с нижним рычагом;
  • нижний рычаг выходит из стакана;
  • сама резиновая щетка.

именно щетка является расходным материалом, который необходимо часто менять. Стоимость их варьируется от 300-700 рублей. Оригинальная продукция будет стоить дороже. Во-первых, вам нужно определить, какие дворники подходят вам лучше всего.

Ассортимент достаточно богат, модели разных марок: рамные, безрамные, гибридные. Все они, конечно, имеют как положительные, так и отрицательные качества. Поэтому лучше всего следовать только рекомендациям производителя автомобиля, а не советам рынка. Они предоставляют точные параметры и даже описывают конкретные бренды с указанием точного каталожного номера.

Некоторые производители, выпускающие данную продукцию, сразу ставят соответствующую модель и марку машины. Так что даже неопытный человек сможет понять, для какой машины применима та или иная деталь. Если этот вариант вам не подходит, выберите аналогичные установленные, если, конечно, вас устраивает их качество работы.

Снимите мерки перед тем, как отправиться в магазин. Потому что для большинства автомобилей они индивидуальны, и вам обязательно нужно измерить оба дворника. Если вам сложно определить вид самостоятельно, аккуратно удалите старые кисти. Не забудьте просто подложить ткань под рычаги стеклоочистителя, чтобы стекло не соприкасалось с металлом.

 

Установка дворников

 

Открепление старых дворников

На современных автомобилях часто используются крюковые крепления. Его разборка и установка довольно просты:

  1. Осмотрите место крепления, найдите защелку и откройте ее.
  2. Если вы обнаружили ржавчину, ее можно обработать на стыках жидкостью WD-40 для лучшего удаления.
  3. необходимо аккуратно снять рычаг со стекла и поставить в крайнее положение. Поднимается, цепляясь за опору, за металлическую опору дворников. И их всегда переносят в устойчивом положении (к капюшону). Не забудьте полностью поднять рычаг, чтобы пружина не сломалась.
  4. Там, где лезвие щетки совмещено с держателем, есть пластиковый колпачок. Он держит лезвие, нажимает на него и отсоединяет щетку. Не нужно проводить никаких церемоний, он уже прошел свой путь.
  5. Иногда для замены некоторых моделей необходимо будет немного изменить положение флажков, они удерживают их на месте.
  6. Заменяем дворники, вставляем их в держатель и вращаем резиновый элемент, пока крючок не займет свое место. Ремонтируем и возвращаем весь дворник в исходное положение.
  7. Аналогичные действия проделываем со вторым дворником. В конце концов, полезно проверить, в порядке ли дворники слева и справа.
Рекомендуем: Заменить сальники стержней клапана на автомобиле, не снимая головку

Здесь главное - не допустить воздействия нажимной пружины на стекло, поэтому будьте осторожны. А для страховки всегда накрывайте стекло плотной тканью. Если в автомобиле есть другой держатель, такой как: кнопка, боковой штифт, зажим, кнопка и т.д., то, проявив немного изобретательности, вы получите его и с ними.

Иногда инструкции по разборке и установке входят в комплект новых щеток. Это помогает понять, как их устанавливать, даже с менее распространенным креплением. Процесс установки новых дворников - обратный процесс, проблем быть не должно. Исключение могут быть только для универсальных адаптеров.

Их производят известные бренды. Они также применимы к автомобилям предыдущих поколений. Если не получается, обратитесь за помощью к более опытным друзьям, они вам помогут. Или на заправочной станции, где вам могут одновременно помочь и обучить. И в следующий раз будет успешнее.

Советы по эксплуатации

  1. Перед использованием рекомендуется обработать их мыльной водой.
  2. Проверяйте качество жидкостей, с которыми контактирует щетка при работе, используйте их только по инструкции.
  3. Часто промывайте водой, чтобы удалить крупные частицы грязи.
  4. Периодически смазывайте шарнирные сочленения.
  5. Продолжительное воздействие мороза и солнца сокращает срок хранения. А потому летом лучше накрыть машину брезентом или хотя бы накрыть лобовое стекло, когда она находится на длительной стоянке. А зимой машина должна стоять в гараже.
  6. Чаще мойте лобовое стекло, на многих заправках эта услуга бесплатна.
  7. Если стекло покрыто льдом, не используйте средство для чистки стекол, лучше всего очистить его вручную специальным скребком.
  8. На морозе при длительном простое необходимо поднимать дворники, чтобы они не замерзли.
  9. Старайтесь покупать кисти только известных производителей, они будут платить.
  10. Не рекомендуется использовать дворники без омывателей.
Рекомендуем: Как проверить уровень масла в двигателе - основные ошибки водителей

Эти советы помогут многим новичкам сэкономить. Ведь несложные работы по обслуживанию автомобиля можно выполнить самостоятельно. Иногда это приятнее и надежнее. Желаем вам одинаково хорошо видеть дорогу при любых погодных условиях. Безопасный и бесплатный способ!

Отзывы
Ltn Led
Светодиодные светильники от производителя Экономия от 30 при гарантии 5лет с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников. Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление. Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов. Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах, наш ассортимент и возможности Ltn-Led.ru почта для обсчета смет - strou-plo77yandex.ru
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x