Ниссан - Сам

Как поменять антифриз на Ниссан Ноут

Ни для кого не секрет, что существует регламент замены антифриза в автомобиле Nissan Note. Со временем антикоррозионные присадки в охлаждающей жидкости теряют свои защитные свойства. Ржавчина ухудшает работу двигателя и может привести к перегреву или увеличению расхода топлива. Своевременная замена поможет избежать этих и других проблем.

Этапы замены охлаждающей жидкости Ниссан Ноут

Для правильной замены после слива антифриза необходимо промыть систему охлаждения Nissan Note и залить новой жидкостью. В этой модели выхлоп осуществляется от радиатора и блока двигателя. Для этого предусмотрены все необходимые сливные пробки.

 

Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

 

Инструкция по замене охлаждающей жидкости подходит для следующих моделей:

  • Nissan Note 1 E11 (Рестайлинг Nissan Note I E11);
  • Nissan Note 2 E12 (Nissan Note II E12);
  • Обратите внимание на Ниссан Верса (Note Nissan Versa).

Первое поколение продавалось в России с бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра. Во втором поколении стал доступен двигатель объемом 1,2 литра. Хотя есть дизельные версии объемом 1,5 литра, официально в нашей стране они не продавались.

Слив охлаждающей жидкости

В некоторых версиях Nissan Note производитель устанавливал радиаторы без сливной пробки, на ее месте только пробка (рис. 1). Поэтому в инструкции по замене мы учтем дренаж через трубу. Но если вам повезло и есть сливная пробка, вам просто нужно открутить ее крестовой отверткой, она находится в центре радиатора.

 

Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

 

Рис.1 Пробка и сливная пробка

А теперь прямо в сток:

  1. Снимаем пластиковую защиту, которая крепится на 6 колпачков. После этого путь к нижнему патрубку свободен (рис. 2).

     

    Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

     

    Рис.2 Нижняя труба с зажимом
  2. Снимаем с него хомут и вынимаем шланг из сиденья, предварительно заменив под ним таз или ведро для слива отработанного антифриза.
  3. Как только жидкость начала вытекать, откручиваем заглушки на радиаторе и расширительном бачке, чтобы ускорить процесс.
  4. Теперь нам нужно слить антифриз из блока двигателя, для этого нам понадобится ключ на 14 (рис. 3). Многие пишут, что в этой модели нет сливного отверстия, возможно, в некоторых версиях нет. Но это, безусловно, есть на двигателях HR16DE и HR12DE.

     

    Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

     

    Рис.3 Сливной болт на блоке цилиндров
  5. также необходимо как-то удалить жидкость из расширительного бачка, чтобы не удалять, можно использовать грушу или шприц.

Таким способом можно будет слить весь антифриз, после чего можно будет приступить к дальнейшим действиям. Главное не забывать, что все открученное надо ставить на место.

Перед установкой необходимо смазать сливной болт на двигателе высокотемпературным герметиком, потому что изначально он был там.

Промывка системы охлаждения

Если на автомобиле Nissan Note планируется переход с одного типа охлаждающей жидкости на другой, то обязательно промывается вся система охлаждения. Для этого воспользуйтесь специальным средством, полностью снимающим предыдущий защитный слой. В банке должна быть подробная инструкция по применению.

Разбавленный раствор заливают в систему и дают двигателю поработать на холостом ходу 8-10 минут. После специального средства система промывается дистиллированной водой.

При плановой замене антифриза, если он был мутным, содержал частицы грязи и ржавчины, то радиатор и патрубки тоже нужно будет промыть. Обычно используется дистиллированная вода. Иногда для лучшей стирки добавляют около 0,5 л свежего антифриза. Работа выполняется в следующем порядке:

  • Закрываем заглушки на сливные отверстия.
  • Залейте дистиллированную воду через горловину расширительного бачка и радиатор.
  • Накрутите крышки, заведите машину и прогрейте 5-7 минут.
  • Заглушаем двигатель, даем остыть.
  • Открываем сливные пробки, чтобы слить воду из системы.

Мытье повторяем до тех пор, пока слитая жидкость не станет прозрачной. Не рекомендуется использовать для полоскания обычную фильтрованную воду. Содержащиеся в нем минералы при высоких температурах откладываются в виде известкового налета на деталях двигателя.

В промывке нет необходимости, если старый антифриз при сливе был прозрачным.

Заливка без воздушных пробок

После того, как вы промыли систему охлаждения Nissan Note и проверили утечки, можно начинать заливать свежий антифриз. Заливать нужно аккуратно, тонкой струйкой, чтобы из системы вышел воздух. В противном случае могут образоваться воздушные карманы, которые будут мешать охлаждению.

заполнить необходимо следующим образом:

  1. Закройте сливные отверстия.
  2. Закрепите шланг к нижнему шлангу радиатора хомутом.
  3. Поскольку на этой модели нет штуцера для подачи воздуха, нужно снять шланг, идущий к плите, чтобы выпустить воздух. Зажим на нем не очень удобный, поэтому рекомендуется устанавливать обычный винт (рис. 4).

     

    Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

     

    Рис. 4 Труба с новым хомутом, идущая к печке
  4. Залить охлаждающую жидкость в радиатор тонкой струйкой до выхода жидкости из снятого патрубка. Затем ставим шланг на место и продолжаем доливать до верха радиатора.
  5. Наполняем расширительный бачок по уровню.
  6. линии подачи можно промывать, чтобы выпустить захваченный воздух.

Теперь заводим машину, прогреваем до рабочей температуры. После открытия термостата обе трубы, идущие к радиатору, необходимо равномерно прогреть. Это означает, что у нас нет шлюза.

После остывания двигателя необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе и в бачке, при необходимости долить. Такую же проверку необходимо провести после первого дня эксплуатации после замены.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

 

Как поменять антифриз в Ниссан Ноте

 

По рекомендации производителя антифриз на новом автомобиле следует менять через 90 тысяч километров пробега или через 5 лет, что наступит раньше. Все последующие замены охлаждающей жидкости рекомендуется проводить через 60 000 км или 3 года.

Система охлаждения Nissan Note вмещает примерно 6-7 литров охлаждающей жидкости, в зависимости от типа двигателя и трансмиссии. Но выходит на слив и залить около 5 литров, остальное остается в полостях и каналах двигателя.

Автопроизводитель Nissan использует в своих автомобилях оригинальный зеленый антифриз Nissan Coolant L248 Premix, а также рекомендует использовать его автовладельцам. В качестве альтернативы можно использовать аналоги Coolstream JPN или гибридную японскую охлаждающую жидкость Ravenol HJC PREMIX.

Производитель автомобиля не рекомендует использовать охлаждающую жидкость, отличную от оригинальной или не имеющую специальных разрешений.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Шаблон Объем двигателя Сколько литров антифриза в системе Оригинальная жидкость / аналоги
Nissan Note 1 E11;
Nissan Note 2 E12;
Nissan Versa Note
бензин 1.6
6.3 Предварительно смешанная охлаждающая жидкость Nissan L248 /
Coolstream JPN /
Японский гибридный хладагент Ravenol HJC PREMIX
бензин 1.4 6.3
бензин 1.2 6.1
дизель 1.5 7.0

Протечки и проблемы

Значительные утечки происходят из стыков или из-за негерметичных труб, поэтому их необходимо периодически проверять. Иногда выходит из строя термостат, что приводит к недостаточному нагреву или, наоборот, перегреву.

В профилактических целях при замене жидкости рекомендуется менять крышку радиатора. Поскольку байпасный клапан находится внутри него, со временем он может не работать должным образом. Это приводит к избыточному давлению в системе, в результате чего могут образовываться утечки.

Обложка каталожный номер, для заказа через Интернет 21430-2TH0A.

Видео

 

 

Замена антифриза Как поменять антифриз на ВАЗ 21214 Нива Внедорожник Нива, во всех модификациях очень популярна 0 34.7к.

 

 

Замена антифриза Как поменять антифриз на ВАЗ 2107 Классика советского автопрома ВАЗ 2107 (семерка), заслужил 0 33.4к.

 

 

Замена антифриза Как заменить антифриз на Skoda Octavia A5, A7 Чешский автопроизводитель Skoda входит в 0 31.5к.
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x