Ниссан - Сам

Инструкция по замене салонного фильтра на Нисан Патфайндер

Замена салонного фильтра на Pathfinder - несложная процедура, если вы знакомы с устройством автомобиля и соответствующими инструкциями. Ниже описано, как заменить SF на Pathfinder своими руками, и дана подробная информация о частоте его смены, отметках блоков и правильном выборе SF.

Периодичность замены фильтра в Ниссан Патфайндер

Чтобы определить периодичность замены SF на Nissan Pathfinder, необходимо обращаться к технической документации. Как правило, замену расходника необходимо планово каждые 20-25 тысяч километров пробега. В российских реалиях это нужно делать чаще. Если вы активно водите машину в городской местности, едете по пыльным грунтовым проселочным дорогам, то вам стоит чаще менять SF.

важно понимать, что чем хуже рабочее состояние автомобиля, тем быстрее истечет срок годности SF от Nissan Pathfinder. Если вовремя не заменить расходные материалы, водитель и пассажиры будут вдыхать пыль и грязь в салон. В такой ситуации необходимо осмотреть фильтр и при появлении признаков засорения, износа немедленно приобрести и установить новый расходный материал.

Замена салонного фильтра Nissan Pathfinder

Признаки засорения и износа

Среди основных признаков, свидетельствующих о засорении и износе, можно выделить то, что машина заводится:

  1. Для интенсивного обмывания стекла при повышенной влажности.
  2. При закрытых окнах появляется неприятный запах гнили.
  3. Ухудшится общий микроклимат салона, летом повысится температура, а зимой резко упадет.
  4. Не работает плита, кондиционер и система вентиляции.
  5. Снижена производительность системы вентиляции.
  6. Приборная панель, лобовое стекло и передние сиденья быстро пачкаются.

Внутренняя пыль - еще один признак засорения. Стоит подчеркнуть, что при засорении фильтра оборудование салона изнашивается. Результат - плесень и вредные микробы. Пыль разносится по салону. Общее качество воздуха внутри автомобиля резко ухудшается.

Замена салонного фильтра Nissan Pathfinder

Правильный выбор фильтра на Nissan Pathfinder

Сегодня на Nissan Pathfinder r51 продаются различные салонные фильтры. Существуют комбинированные электретный, карбоновый и барьерный варианты. Ниже представлены основные достоинства вышеперечисленных разновидностей.

Комбинированный

Преимущество комбинированной версии в том, что она защищает салон от пыли, грязи, пыльцы, выхлопных газов, промышленных выбросов, озона и различных неприятных запахов с дороги. Предотвращает загрязнение стекла изнутри, а также систему отопления, вентиляции и кондиционирования.

Благодаря своим качествам он пользуется большей популярностью среди пользователей, чем другие модели.

Замена салонного фильтра Nissan Pathfinder

Электретный

Электретный очиститель представляет собой барьерный фильтр с дополнительным слоем синтетического нетканого материала.

Он задерживает крупные частицы, мелкую пыль, споры грибов и пыльцу растений. Он имеет среднее качество и реже используется на практике, чем другие варианты.

Угольный

Угольный фильтр - это многослойное чистящее средство на угольной или бумажной основе, пропитанное угольным раствором. Отличается высокой эффективностью и способностью защищать интерьер от всех неприятных и вредных микроэлементов.

Барьерный

Барьер: обычная фильтровальная бумага со стандартной скоростью потока частиц, пылеулавливающей способностью и аэродинамическим сопротивлением. Самый дешевый вариант из всех.

Имеет среднюю степень защиты от пыли и других частиц.

Замена салонного фильтра Nissan Pathfinder

Как заменить салонный фильтр своими руками

За нижним перчаточным ящиком расположен салонный фильтр Nissan Pathfinder, который фиксируется 5-ю саморезами, которые откручиваются крестовой отверткой. Поэтому для работы требуются следующие инструменты:

  • отвертка Филлипс;
  • новые расходники;
  • пылесос;
  • тряпки.

Итак, сначала вам нужно добраться до внутренней части бардачка. Затем откручиваем несколько верхних винтов. Смотрите пятый саморез, который находится за полосой и резиновое уплотнение двери на защелке. Он должен быть удален, а некоторые другие сверху. Получите доступ в филиал, где находится Совет Федерации.

Выкрутите последние винты и аккуратно удалите старое чистящее средство. Протрите прилегающие участки тряпкой. При необходимости воспользуйтесь пылесосом. Далее нужно ввести новый SF и выполнить все действия по закрытию кейса наоборот.

Цены на замену фильтра в автомастерских

Замена салонного фильтра в автомастерских стоит от 200 до 600 рублей в зависимости от популярности места, профессионализма рабочих и других показателей.

В общем, замена салонного фильтра Pathfinder является простой процедурой при соблюдении приведенных выше инструкций. Главное правильно выбрать новый расходник. Он может быть барьерным, карбоновым, электретным и комбинированным. По многочисленным отзывам пользователей лучше отдать предпочтение угольным и комбинированным вариантам. Новые расходные материалы необходимо вставить в систему, соблюдая сроки, указанные производителем, и по мере того, как они забиваются и изнашиваются.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x