Ниссан - Сам

Фары и лампы Ниссан X-Trail T 31: техническое описание и процедура замены

 

1

 

Компактный японский кроссовер Nissan X-Trail уже претерпел не одно радикальное изменение дизайна с момента выхода на рынок. Второе поколение, T 31, является особенно ярким примером этого, причем изменения коснулись даже оптики и элементов освещения.

X-Trail T 31 приобрел ярко выраженную брутальность и мужественность во многом благодаря улучшенному дизайну фар и задних фонарей. По мнению многих водителей, именно оптика X-Trail T 31 сделала модель узнаваемой и непохожей на традиционные "японские" автомобили.

Штатная оптика и осветительные элементы Nissan X-Trail T 31

Согласно официальному руководству, автомобили Nissan X-Trail T 31 могут быть оснащены 2 типами фар. К ним относятся такие типы, как:

  • ксенон;
  • галоген.

Ксеноновые фары оснащены газоразрядными лампами D2S мощностью 35 Вт, механизмом переключения ближнего и дальнего света, а также электрическим корректором. Основной функцией электрокорректора является изменение наклона пучков света фар в вертикальной плоскости при различных нагрузках автомобиля.

Галогенные лампы W5W с цветовым спектром 3200 K. Минимальное время работы, заявленное производителями, рассчитано на 100 000 часов непрерывного освещения. С 2011 года дизайн и форма блока фар второго поколения Nissan X-Trail претерпели некоторые изменения. После рестайлинга фара в сборе Nissan X-Trail T31 комплектуется не одной, а двумя лампами W5W, свет которых распределяется на 9 сегментов.

В угловых фарах используются светодиодные лампы WY21W с оранжевыми колбами. В каждом изделии используется 21 мощный светодиод 0,5 Вт. Оригинальные лампы оснащены стабилизаторами тока, которые защищают светодиоды от перепадов напряжения в бортовой сети автомобиля.

Крышки фар изготовлены из полупрозрачного пластика. Для предотвращения помутнения и образования дефектов (царапин, сколов) рекомендуется правильный уход с использованием специальных средств в течение всего срока службы.

Направление света в горизонтальной и вертикальной плоскости отражателей можно регулировать вручную. Регулировка осуществляется с помощью двух винтов, расположенных на задней части осветительных элементов.

Противотуманные фары Nissan x Trail t31 симметрично расположены в специальных прорезях на переднем бампере. "Противотуманные фары" расположены попарно, ниже основной линии фар. Их расположение должно быть не ближе 25 см от поверхности дороги и не дальше 40 см от боковых габаритов автомобиля.

Противотуманные фары Nissan X-Trail оснащены галогенными лампами H8 35 Вт, которые обеспечивают насыщенный белый свет и хорошее освещение дорожного покрытия в неблагоприятных условиях. Средний срок службы этих ламп составляет 2000-4000 часов непрерывного освещения.

Противотуманные фары на Nissan X-Trail T31 можно регулировать только по вертикали. Для регулировки направления противотуманных фар предусмотрены специальные винты, которые можно повернуть крестовой отверткой или шестигранным ключом на 6 мм.

Важные нюансы

Многие водители не пренебрегают экспериментами со штатной оптикой, самостоятельно заменяя головные компоненты и дополнительное освещение. Следует отметить, что официальные дилеры осуждают замену заводских компонентов и любые изменения в электрической системе автомобиля.

Если автомобиль находится на гарантии, самостоятельное снятие и замена фар не допускается. В противном случае гарантийный документ станет недействительным.

 

2

 

Также важно помнить, что разборка и замена элементов освещения в автомобиле означает вмешательство в электрические цепи. Без специализированного оборудования и соответствующих знаний существует очень высокий риск возникновения неисправностей и дефектов в электрической системе автомобиля.

Если не учитывать гарантийные вопросы, самостоятельная модификация и настройка оптики может привести к проблемам со страхованием и обслуживанием. Даже если владельцу автомобиля удастся правильно снять и заменить фары, возможны проблемы с настройкой и регулировкой. Эти процедуры обычно выполняются на станциях технического обслуживания с использованием высокоточного компьютеризированного оборудования.

Замена блок-фары

Самостоятельная замена блока фары в Nissan X-Trail - трудоемкая и сложная процедура. Если есть возможность, лучше доверить его выполнение специалистам проверенных автосервисов. Однако, если это невозможно, вы можете выполнить необходимые действия самостоятельно, следуя техническим инструкциям.

В ходе этой работы необходимо:

  1. закрепите автомобиль на домкрате (или другом вспомогательном устройстве), а затем снимите крышку с бампера;
  2. Отсоедините разъем блока высокого напряжения (на фарах с газоразрядными лампами);
  3. Отсоедините клеммы жгута проводов;
  4. Выверните болт и гайку на боковом креплении фары;
  5. Выверните два болта, крепящие верхнее крепление фары;
  6. Снимите монтажный кронштейн;
  7. Снимите кронштейн;
  8. Отсоедините жгут проводов от маркерной лампы, выключателя индикатора и дальнего света и ближнего света (для фар с разрядным элементом);
  9. Снимите старую фару и установите новую.

Дальнейшая сборка должна выполняться в обратном порядке.

Замена противотуманной фары на Ниссан X-Трейл

Необходимость в этой процедуре возникает чаще всего в случае выхода из строя какого-либо компонента освещения или механического повреждения защитного стекла. Чтобы самостоятельно заменить лампу противотуманной фары или ПТФ в Nissan X-Trail, вам необходимо:

  1. снимите колесо;
  2. чтобы удалить половину держателей;
  3. снимите держатели;
  4. снимите крыло;
  5. Выкрутите винты, крепящие обшивку крыла;
  6. Открутите болт крепления накладки передней арки;
  7. Освободите накладку передней арки, вынув фиксаторы из отверстий;
  8. Снимите 2 зажима, вытащите переднюю часть обшивки крыла;
  9. Удерживая зажимы, отсоедините жгут проводов ПТФ;
  10. Поверните лампочку против часовой стрелки, снимите ее с фары или выкрутите винт крепления фары и, нажав на рукоятку, сдвиньте ПТФ вперед.

Затем, в зависимости от цели процедуры, производится замена лампочки или замена противотуманной фары. Затем необходимо собрать компоненты в обратном порядке.

Полезное видео


Обратите внимание, что работы по замене ламп HID и галогенных ламп должны проводиться только в чистых хлопчатобумажных перчатках без синтетического покрытия. Категорически запрещается прикасаться пальцами к лампочкам осветительных приборов. Следы жира и других загрязнений, оставшиеся на поверхности ламп, могут многократно сократить срок службы осветительных компонентов. Поэтому, если колба случайно соприкасается с кожей, поверхность изделия следует тщательно протереть спиртом. После удаления грязи протрите поверхность колбы насухо чистой тканью.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x