Ниссан - Сам

Демонтаж обшивки дверей на Nissan X-Trail T30, T31, T32

 

Если вам необходимо снять обшивку двери на вашем Nissan X-Trail по какой-либо причине (не можете открыть дверь снаружи или изнутри, несанкционированный шум, хотите заменить или обновить аудиосистему и т.д.), вам потребуется снять панель боковой двери. Для работы вам понадобится абсолютный минимум инструментов:

Необходимые инструменты для работы

  • Крестообразная отвертка;
  • Пластиковый ломик;
  • Ключ с трещоткой и набором сменных головок
  • Резак для коробок;
  • Герметик (может не понадобиться);

Если у вас нет специального пластикового инструмента, чтобы открыть панели, не боясь их поцарапать, можно обойтись обычной плоской отверткой среднего размера.

 

 

Инструменты

 

Снимаем обшивку боковой двери на X-Trail T30 (1-ое поколение)

  • Когда дело доходит до боковой двери, первое, что нужно снять, - это накладка на ручке открывания. Создатели заранее позаботились о том, чтобы облегчить процесс извлечения, и даже предусмотрели специальный паз, в котором можно начать отсоединение. Он расположен в боковой секции, сбоку от ветрового стекла. Вам нужно будет вставить в него отвертку и аккуратно открыть панель. Она оснащена пластиковыми защелками, поэтому не нажимайте слишком сильно и не давите слишком сильно, так как вы рискуете повредить панель или сломать крепления.
  • Второй шаг - отсоединить панель управления стеклоподъемниками. Он снимается тем же методом, что и ручка, но целым. Внутри находятся жгуты проводов, поэтому здесь нужно быть еще более осторожным. Отсоедините все штекеры от панели и снимите всю панель.
  • Отсоединив все защелки, снимите панель. Под ним находится защитная пленка, которая предотвращает попадание мелких предметов во внутреннее пространство и создание шума во время движения. Эта пленка прикреплена к специальной мастике, которую можно разрезать ножом для бумаги и приклеить обратно, поэтому после отклеивания положите ее на чистую поверхность. Если к "родному" клею прилипли мелкие загрязнения или он со временем потерял свои функции, удалите остатки пленки и замените ее заранее подготовленным герметиком.
  • Сам корпус крепится четырьмя винтами, которые находятся под съемной панелью управления. Откручивайте их в любом порядке, не опасаясь, что пластик потом отвалится. Кроме того, она крепится с помощью зажимов по периметру ворот. В нижней части обшивки, примерно посередине, находится отверстие, в которое вставляют отвертку и начинают осторожно отклеивать лист. Рекомендуется делать это по очереди, двигаясь по периметру. Если вы работаете с отверткой, чтобы защитить окрашенные детали от царапин, можно обернуть ее тканью или подложить мягкую ткань.

 

Снимаем обшивку боковой двери на X-Trail T31 (2-ое поколение)

Работа над Nissan X-Trail T31 не имеет кардинальных отличий и потребует того же набора инструментов. Начните с ручки открывания двери. Под ним находится пластиковая заглушка, которая закрывает доступ к винту. После откручивания необходимо снять хромированную отделку двери. Для этого аккуратно отодвиньте его отверткой и отсоедините от защелок. Под ним находятся еще два винта.

 

 

Открутите дверную ручку

 

Открутите дверную ручку

 

Открутите дверную панель

 

Следующим шагом будет отсоединение панели регулировки окон и зеркал. Его также можно легко снять с помощью отвертки. Вытащив его, необходимо отсоединить все провода.

 

 

Полностью снимите панель

 

Теперь можно снять саму панель. Вы поднимаете его сверху, посередине и тянете на себя, не прилагая больших усилий, он крепится на пластиковых защелках, которые довольно легко повредить. Последний шаг в разборке - отсоединить провода, идущие к ручке открывания и питающие светильник в нижней части двери.

 

Снимаем обшивку боковой двери на X-Trail T32 (3-е поколение)

Автомобили третьего поколения не имеют кардинальных отличий в креплениях обшивки, поэтому вам понадобится тот же набор инструментов.

 

 

Процедура удаления

 

 

Источник изображения: www.drive2.ru/l/7732644/

  • Снимите карбоновую накладку вокруг дверной ручки. Ее легко отщелкнуть, единственное, направление усилия должно быть направлено внутрь этой панели. Справа от ручки есть винт, выкрутите его.

 

 

Снимите декоративную отделку

 

 

Источник изображения: www.drive2.ru/l/7732644/

 

 

Металлическая отделка

 

 

Источник фото: www.drive2.ru/l/7732644/

  • Затем отсоедините пластиковый держатель. Делайте это снизу вверх, начиная с узкой части, где она крепится к панели отделки. Под ним находится металлическая пластина, которая крепится тремя винтами и тремя саморезами. Затем снимите другую часть пластикового кронштейна.
  • Теперь отсоедините панель управления окном. Начните с более толстой стороны, так как тонкая сторона проходит под основанием дверной панели. Под ним находится еще один винт, который необходимо удалить.

 

 

Подъемная откидная панель

 

  • Вы можете снять пластиковую панель, слегка потянув за материал в верхней части, где находится дверная ручка, пока не услышите звук отрыва от защелок. Затем повторите ту же процедуру по периметру двери. Когда обшивка отсоединится от всех фиксаторов, просто потяните ее вверх и извлеките из пазов.

 

Снимаем обшивку задней двери

Небольшое неудобство заключается в том, что дверь открывается вверх, но в остальном все довольно просто.

  • В конце двери есть две заглушки, которые нужно вытащить плоской отверткой. Там же находится дверная ручка - отодвиньте ее и снимите.

 

 

Вытащите пластиковую заглушку

 

Вытаскивание колпачка

  • Затем снимите пластиковую заглушку (внутри). Затем снимите заглушку освещения: вставьте плоскую часть отвертки в боковую часть и слегка нажимайте, направляя усилие от себя и вверх, пока она не выйдет из паза.
  • Теперь самое сложное: полоса удерживается на месте 12 зажимами и двумя разъемами в верхней части. Вам нужно будет потянуть его на себя, но не слишком сильно. Лучше делать это как можно плавнее, что уменьшит вероятность что-нибудь сломать. Если вы снимете их неровно или неравномерно, вы можете сломать 1 или 2 ножки клипс, но это вас не убьет - обшивка прилипнет к другим ножкам. Если вам не повезло сломать больше нескольких фиксаторов, вы всегда можете купить их почти в любом автомобильном магазине.

 

 

Задняя боковая обшивка

 

Заключение

В процессе снятия планок вас не ждет ничего сложного, и если вы будете работать аккуратно, то даже при отсутствии опыта весь процесс снятия одной двери займет всего 10-15 минут. Поэтому, если вам нужно произвести простой ремонт или устранить источник шума, находящийся внутри двери, нет необходимости тратить деньги и время, обращаясь в автосервис. Минимальный набор инструментов, который есть у каждого мотоциклиста, немного опыта и щепотка уверенности в своих силах могут значительно облегчить вам жизнь.

 

Замена засорившегося салонного фильтра

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x