Ниссан - Сам

Что делать, если не работает печка Nissan Pathfinder

Когда происходит сбой в отоплении автомобиля, это всегда неприятно, особенно в зимнее время года, так как использование автомобиля становится настоящей проблемой. Согласитесь, невозможно комфортно управлять транспортным средством, когда в салоне очень холодно. Многие водители сталкиваются с этой проблемой, но в этой статье будут рассмотрены возможные причины поломки горелки в Nissan Pathfinder. Но самое главное, что решения предложены.

Причины поломки

Не греется печка в Nissan Pathfinder по разным причинам:

  • Термостат заблокирован: воздух в салоне нагревается при медленной езде, а датчик температуры показывает нормальные пределы. Если водители движутся по трассе, такая поломка приведет к снижению рабочей температуры двигателя, и горячий воздух не попадет в кабину. Для устранения зазоров потребуется замена термостата.
  • Фильтр пыльцы забит грязью. Здесь необходимо проверить фильтр на уровень загрязнения и, когда будет подтверждено, что он неработоспособен, заменить его. Любой автовладелец может выполнить этот вид работ.
  • воздух попал в малый контур незамерзания. Для подтверждения проблемы проверьте уровень охлаждающей жидкости, это делается в местах ее циркуляции. Важно, чтобы двигатель во время теста был выключен. Также осматривается радиатор и расширительный бачок, который должен быть заполнен наполовину, и под крышкой, до краев. Если выявлен недостаточный уровень, можно говорить о потере. Утечка антифриза из-под пробки устраняется герметиком.
  • Перенос воздуховодов. Несоосность этих деталей могла произойти из-за дорожно-транспортного происшествия. Здесь вам понадобятся обычные пластиковые хомуты, которыми крепятся трубы воздуховода.

Что делать, если не работает печка Nissan Pathfinder

Температура в салоне также падает, если радиатор загрязнен. Здесь необходимо выделить следующие причины этой проблемы:

  1. Попадание герметика в систему охлаждения.
  2. использовался некачественный антифриз.
  3. Вместо антифриза залили воду.

В результате в системе образуется шлам, который отрицательно сказывается на прохождении жидкости в системе отопления. Устранить эту неприятность можно, установив новый и надежный радиатор, а также оригинальный, что, конечно же, будет стоить немалых денег. К счастью, эту крайность следует использовать только тогда, когда такие методы не помогли:

  • Шланги радиатора отсоединяются и меняются местами. Затем, направляя жидкость в обратном направлении, можно добиться частичного удаления образующейся грязи, что, в свою очередь, позволит радиатору снова нормально работать.
  • Промывается система охлаждения и затем заливается новый антифриз.

Важно! При покупке бывшего в употреблении радиатора следует внимательно осмотреть его на предмет пятен. Это очень важно, потому что если протечка уже произошла и хотя проблема устранилась, через время она может проявиться снова.

Промывка системы охлаждения

Как упоминалось выше, промывка системы может помочь, если радиатор загрязнен. Многие автовладельцы используют для этого знаменитый напиток Кока-Кола. Это объясняется наличием в нем слабой концентрации фосфорной кислоты, которая доказала свою эффективность при очистке отложений, отложений и оксидов. А благодаря урокам физики известно, что повышение температуры приводит к увеличению скорости реакции. Напиток также можно заменить Тиретом, но этот очиститель необходимо разбавить.Что делать, если не работает печка Nissan Pathfinder

При стирке необходимо соблюдать следующую последовательность:

  1. Жидкий раствор сливается из радиатора, при этом машина должна стоять на склоне, что улучшит эту процедуру и ускорит ее. Следует отметить, что это займет примерно 40 минут.
  2. Наклон машины меняется, и напиток наливается.
  3. Машина заводится, надо до 20-30 градусов прогреть. При этом напиток начинает пузыриться, и пена может вытечь из горловины радиатора. В таком положении нужно выдержать 15 минут.
  4. Предрассудки меняются, и Coca-Cola сливается.
  5. Заливается антифриз, а затем через колпачок, расположенный над термостатом, выпускается воздух.

Есть еще один способ стирки. Для этого радиатор печки отсоединяется от патрубков системы охлаждения, а затем подключается к промывочной системе, которая состоит из ведра, циркуляционного насоса и патрубка необходимой длины. Затем берут 10 литров воды, доведя ее почти до кипения, и разводят в ней 100 граммов лимонной кислоты. Следует отметить, что важно, чтобы жидкость оставалась теплой, что можно сделать с помощью бойлера. Процедура стирки занимает полчаса, лучше установить таймер, например, на телефоне.

Когда этот способ будет завершен, необходимо прибегнуть к промывке системы чистой водой. Многие из этих промывок потребуются.

Замена радиатора отопителя

Начать стоит с того, что некоторые автовладельцы не хотят тратиться на покупку оригинального радиатора и используют приспособление, предназначенное для других марок автомобилей. Там нет ничего плохого. Так, например, для Nissan Pathfinder подойдет и радиатор чуть меньшего размера от Lada Priora. Подойдут и трубы этой модели автомобиля, их нужно просто разрезать с обоих концов.

Этапы замены радиатора отопителя:

  1. Слито около одного литра охлаждающей жидкости. Делается это через сливную пробку. Стоит отметить, что пробка сделана из пластика, поэтому при ее закручивании не требуется никаких усилий, иначе она может повредиться.
  2. Отсоедините от термостата трубы, идущие к плите. Один конец трубки нужно опустить в банку, а другой продуть. Это действие поможет полностью слить охлаждающую жидкость из системы.
  3. В подкапотном пространстве отсоединяются две трубы и направляются в систему охлаждения. Но сначала, после наличия в системе теплоносителя, необходимо выпустить его через технологическое отверстие, расположенное под пластиковой заглушкой. Отсоедините резиновый сливной шланг от холодильника. Необходимо сразу обратить внимание на обязательную замену резиновых уплотнителей, которую необходимо провести при повторной сборке.
  4. Внизу бардачка откручены две петли, откручены все видимые винты, отвечающие за фиксацию панели. Слева пломба натягивается «на себя», это позволит добраться до другого винта.
  5. Все электрические разъемы отключены от кожуха системы охлаждения. Один из этих разъемов имеет защелку, поэтому будьте осторожны, чтобы не сломать ее.
  6. Откручены большие винты, удерживающие кулер. Впоследствии систему необходимо аккуратно вынуть из кабины. Опытные автовладельцы, как выяснилось, тоже рекомендуют промыть радиатор радиатора и поменять салонный фильтр. Также стоит обратить внимание на воздушный вентилятор. Так что, если на нем есть грязь, ее тоже следует удалить.
  7. Если после предыдущих шагов радиатор все еще не виден из-за закрытой двери, необходимо вставить ключ зажигания и активировать максимальный режим печки, затем вынуть ключ.
  8. Две трубы и пружина, отвечающая за заслонку крана, перекрывающую поток теплоносителя, следует полностью открутить.
  9. Держатель радиатора снимается, что позволяет его вытащить.

Что делать, если не работает печка Nissan Pathfinder

Во время этой работы потребуется смазка труб. Некоторые специалисты считают, что для этого лучше не использовать герметик, так как они говорят, что он не выдержит.

Еще один совет. В машине есть следующий нюанс, на который нужно обратить внимание. Речь идет об особенностях соединения топочных труб. Затем верхний патрубок соединяется с патрубком подачи горячей охлаждающей жидкости от ГБЦ, а нижний патрубок соединяется с патрубком отвода. Возможно, такая схема связи связана с тем, что в Японии нет морозов, к которым привыкли жители России. Но если соединить трубы задом наперед, внутренняя часть нагреется намного быстрее.

Беспорядок, когда системе отопления дают время только при возникновении проблем. Владельцы Nissan Pathfinder при наличии большого пробега транспортного средства должны проводить своевременную диагностику и профилактику систем, полностью отвечающих за комфортный климат в салоне. Помните: чем старше машина, тем чаще у нее возникают проблемы с печкой. Остерегайтесь своего железного питомца!

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x