Ниссан - Сам

Батарейка в ключе Ниссан Кашкай: замена, не видит ключ

Nissan Qashqai использует различные системы для запуска двигателя и открытия дверей багажника. Независимо от конкретной конфигурации они оснащены аккумулятором, обеспечивающим необходимую функциональность.

Есть 4 типа электронных ключей

Рассмотрим подробнее, как заменить аккумулятор в ключе Ниссан Кашкай. А также, что делать с усохшим элементом, обеспечивающим энергию при бесконтактном запуске силового агрегата и без доступа к ключу от машины.

А понять, что пора менять батарею, очень просто. Индикатор горит, и двигатель не запускается. Автомобиль не «видит» ключ. Хотя это могло быть из-за разряженного аккумулятора.

ВНИМАНИЕ!
Qashqai может не заводиться (и не узнавать ключ) из-за перегоревшего реле или предохранителя - происходит короткое замыкание.

На днях я стал замечать, что у машины периодически начинает теряться ключ, о чем сигнализировала на центральном дисплее.

Батарея стандартная, как вы сказали, CR2032, но можно установить две CR2016 (в 2 раза тоньше 2032) и тоже все нормально. Может кому понадобятся мои пояснения.

Как заменить батарейку в обычном ключе Qashqai?

Ключ оригинальной модели Qashqai имеет встроенный пульт дистанционного управления. Рассмотрим, как поменять аккумулятор в ключе Ниссан Кашкай.

Для этого потребуется подготовить новый элемент для замены разряженного аккумулятора (CR2032 с напряжением 3 В), плюсовую отвертку с тонким наконечником и канцелярский нож. В дальнейшем проводится следующая процедура:

  • Откручивается винт, фиксирующий две пластмассовые детали, которые служат для удержания листа системы зажигания. Для этого используется отвертка;
  • Пластиковые элементы кольца для ключей отделяются канцелярским ножом. Его нужно будет вставить в паз, образованный соединением двух крышек клавиш. Действовать нужно очень осторожно, чтобы не повредить карту или пластиковый корпус брелка;
  • Осталось демонтировать потерявший заряд и установить новый элемент. При установке необходимо соблюдать полярность. Это видно по контактной части.

Замена батарейки в ключе Кашкай

Пусковой комплекс трансмиссии INTELLIGENT KEY может быть использован на Nissan Qashqai. В этом случае комплекс иммобилайзера и ключ зажигания Ниссан Кашкай работают по другому принципу.

Отпирание замков дверей автомобиля осуществляется путем приближения к минимально допустимому расстоянию с помощью ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛЮЧА (интеллектуального ключа). В этом случае есть вариант с открытием дверных замков с помощью кнопок на пульте дистанционного управления.

Двигатель запускается без использования классического выключателя зажигания. На его место монтируется пластиковая скрутка, вращение которой приводит к началу работы силового агрегата.

При этом крутить поворот можно только при нахождении ключа зажигания в салоне Nissan Qashqai. Если указанное условие не выполняется, электроника автоматически блокирует вращение пластикового спиннера.

Такая же ситуация будет и при полном разряде аккумулятора брелка. Чтобы выйти из ситуации, вам понадобятся:

  • откройте механическую часть ключа, сняв крышку;
  • нажмите кнопку, чтобы раздвинуть металлическую лопатку комплекса зажигания и открыть двери автомобиля.

С помощью сложенного полотна можно смело разблокировать машину и приступить к работе. Для запуска двигателя необходимо вставить механическую часть лопасти в соответствующее гнездо пластмассовой скрутки. Это разблокирует электронный замок. Осталось только завести силовой агрегат, повернув твист.

Чтобы заменить разряженный аккумулятор, вам нужно будет сделать следующее:

  • первоначально защитная крышка снимается путем расцепления в направлении, указанном стрелкой;
  • на представленном пластиковом выступе потребуется отверткой Phillips открутить винт;
  • в дальнейшем необходимо разделить корпус брелка на две части, для этого воспользуемся тонкой пластиной или канцелярским ножом, вставив его в специальный паз;
  • имея доступ к силовому элементу, его заменяют и собирают в обратной последовательности.

Современный ключ NISSAN

В последних моделях автомобилей Nissan используются кнопочные брелки дистанционного управления. Они оснащены трехвольтовой литиевой батареей CR2032 круглой формы.

Чтобы заменить вышедший из строя блок питания, вам понадобится отвертка с плоским жалом. Далее вам необходимо будет придерживаться следующей последовательности действий:

  • На обратной стороне брелока находится механический замок, который закрывает лезвие стандартного ключа в пластиковом футляре. После перемещения защелки в крайнее положение лента отделяется от кнопочной панели ПДУ, оставаясь висеть на фиксирующем кольце;
  • Далее внимательно осматривается торцевая часть пластикового корпуса с кнопками. В гнезде ранее снятого ключа есть две канавки. Вам понадобится отвертка с плоским лезвием, чтобы отделить брелок от верхней и нижней пластиковых крышек. Рекомендуется сначала обернуть кончик отвертки тряпкой. Это исключит образование царапин на пластике;
  • Поочередно вставляя отвертку в оба паза, кольцо для ключей разъединяется на две половины;
  • Это дает доступ к батарее, которую необходимо заменить. Посадочный элемент можно поднять плоской отверткой;
  • Далее устанавливается купленный ранее идентичный аккумулятор, так что отрицательная сторона оказывается сверху и начинается повторная сборка;
  • Обе половинки пластикового брелка встанут на место, чтобы вы могли проверить его работоспособность. Для этого достаточно попытаться открыть или закрыть Nissan, что должно сопровождаться характерными щелчками дверных замков, а также миганием аварийной световой сигнализации;
  • Осталось провести окончательную сборку в обратной последовательности.
Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение
x